momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

映画(203)
ドラマ(244)
アニメ(0)

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

さっくん出演なので鑑賞。
ストーリーとしては途中までは予想できる展開。
解決したかに見えたそこからまた何転かする。

吐夢が事件の犯人と見せかけてが影山が犯人。
吐夢は殺人は犯さないと思わせて実は…。
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

大好きなドラマ「七人の秘書」の映画版!!
ドラマファンとしては、いつもの展開で面白かった!!!
ストーリー的に仕方ないけど、濱田岳くんの出演シーンが少なかったのが残念🥲

乱闘シーンはださいとか声上が
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.9

1作目が良かった時の続編って超えてこないし期待できないけど、、いいや面白い!!

1作目以上にビビらせてくれる…
音をだしたら襲われるってぐらいだから、普通の映画以上に静かな状況からの…だからうおおお
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.0

ドラマ「リカ」も「リカ リバース」のどちらの
ドラマもありきでの映画版なので、ドラマを見てからのが良い。

予告からリカのモンスター具合(高速走り&スパイダー壁乗り)を観てぶっとび内容だろうと期待して
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.0

主演4人が演技下手すぎ。
もももカイリもとーじもさえも、漫画のキャラクターとかけ離れすぎ。
2時間で完結させようとするから終盤見てられない展開。

何もかも中途半端なことになるなら実写の必要なし。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

任侠ものは好きではないけど好きになれそうなぐらい役者陣の凄みや迫力が凄い。
役所広司さんの渋みと破天荒さ。
松坂桃李くんの昭和時代に染まる演技力。
江口洋介さんのただならんかっこよさ……
出てくる役者
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

さほどパニックさは伝わってこないけど全体的に悪くない。
カーチェイスシーンとか爽快!

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

1.5

マイケルが海中でジョーズから逃げ続けるシーンは意外にハラハラした。

終盤はエレンに腹立っちゃって見てられなかった。ジェイクが食べられちゃったのエレンのせい。けど生きてたってゆうね🤷🏻‍♀️

面白さ
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.0

SHINeeのKEYちゃんが出演しているので鑑賞

一瞬でバスターが大嫌いになるぐらいかなり性格歪んでる笑。

カーチェイスシーンはさほど悪くない。
KEYちゃんの運転シーンは一瞬写るけどカッコいい
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

映画としてのストーリーだと盛り上がりにかけるけど、これが実話だって思い出すと怖い。

シャーリーズ・セロンはどのシーンでも美しい。目の保養。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

現代にゴジラが出現すると、こんな感じかと思いながら観てた。
政治家の会議シーンとか日本の特徴出てる。
ゴジラが出現してる東京が無理矢理感ない特撮で素晴らしい👏🏻

石原さとみの役どころはもう少し年齢上
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

小池栄子さんのダミ声の演技はやりすぎかなあって思った。綺麗に着飾った時もダミ声のままなんだって思って笑えた。

ストーリーはもっとはちゃめちゃな修羅場で面白いやつかと思ったら、以外に笑いどころ少なくて
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

すのファンで推しがいるからまだ観れた。
何も考えず何もつっこまずに観るのが1番。

阿部ちゃんが阿部ちゃんキャラじゃない。女連発に笑う。
さっくんほぼ笑顔なし。
こーじの役どころが性格そのまま。
舘さ
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

2.5

出てくる男出てくる男カッコイイ。
しかし長すぎ…🤦🏻‍♀️

ハスラーズ(2019年製作の映画)

5.0

とにかくメイクもファッションも時代も世界観も音楽も全て最高!!!!
ストリッパー達のゴージャスさとエロさと美しさに見惚れる。
ジェニファー・ロペスはもちろんだけど、コンスタンス・ウーもキキ・パーマーも
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.2

JAWS1.2と違って、舞台が巨大水族館になって、ストーリーは2より面白いと思った。

けどところどころのサメCGがめちゃくちゃ酷い。笑えるレベルで普通に観てられない笑。

ラストシーンのイルカも…(
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

46年前に作られたと思うと凄い。
ジョーズの音楽もわかっててビクビクしちゃう。

やっぱり1番面白い。

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

1.5

焦らされすぎて全然ハラハラしない。
襲われるのが子供達だから仕方ないけど、JAWS1みたいにサメと戦うシーンがもっとほしかった。要は退屈。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

男性同士の絡みシーンが苦手な人は見ない方がいい。
けど汚いものではなくむしろ綺麗なエロなので観て損はない。

同性愛者の話かと思ったら、最後結ばれないし誰も幸せで終わってなくて終始切ない。

恭一の「
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

Snow Manファンには幸せでしかない。何回でも観れる。何万回でも観れる。
画面上でこれだけ感動を見せてくれる滝沢歌舞伎は素晴らしい。

✨特にオススメ✨
ひらりと桜👉大量の桜からピンク衣装のすのが
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.0

クロがシロを守ってるようだけど、シロがいないと成り立たない。
シロが泣き叫ぶところ泣ける。
蒼井優ちゃん凄い。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

酷評が多かったからあまり期待せずに鑑賞。
展開は普通に楽しかった!!
メイクや衣裳もアンハサウェイにすっごく似合ってるしとにかく毒々しく綺麗。
魔女メイクも陳腐なものじゃなくしっかり作りこんであって本
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

序盤の主役かな~?と思える人達が次々殺されていくの面食らった。
血が飛び交うぐらいの残虐なシーンの連続はよかっただけに、後半は……。
最後の女同士の戦いも長い。退屈。
最後の最後はもう、は?で終わって
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

中盤までは想像できる展開。
結構面白いし、ちょいちょい笑いどころもある。

最後にどう持っていくか期待してたら、無理やり感動的にまとめあげるから違和感だらけ。
30代夫婦の夫なんて他の女妊娠までさせて
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.5

予告に騙された。住宅街から抜け出せなくなるまではドキドキワクワクハラハラしたけど、そっこらが…
眠くなるほど退屈不明作品だった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

瀬田宗次郎…興奮…やられた…!!

るろ剣のアクションシーンはやっぱり圧巻!!あのスピード感はどのシーンでも揺るがないからいいっっ!!!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

イカれた映画だった。
序盤は撮り方や音の効果で奇妙さが掻き立てられ入り込みやすい。
中盤の儀式はグロい箇所をしっかり映すんだけど、周りの映像美のせいかグロく感じずもはや芸術にも感じる。
(けどグロいの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

明らかにされてないところが多すぎて自己解釈するには???だった。
けど設定はすごく良い。
グロいだけかと思ったら、宗教もまぜつつメッセージ性もある。
人間の本性を醜く暴く作品。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

爆笑するような場面はないし、登場人物のキャラも一癖も二癖もあるわけではないけどストーリーの展開やスッキリ感として普通に面白かったし満足!
主役が中井貴一さんってだけで画面がしまる!!
ディーンフジオカ
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.7

男3人がとにかく胸糞悪い。
胸糞悪いけどサメ映画の中では面白い。
ヒロインなのにサラに魅力感じない🤷🏻‍♀️アホにみえちゃう🤷🏻‍♀️

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

伝説の駄作という評価が気になって鑑賞。

わかってはいたけど、伊崎兄弟諸々の演技が下手。
ベテラン勢すら下手に見える構成。
シーンの繋がりも雑。
hiro好きとしては主題歌起用が嬉しくない🤦🏻‍♀️
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

今人気の吉岡里帆を起用している時点でサスペンススリラーとして期待していなかった。
が…!サスペンス要素もグロさもエグさもしっかりあった。
恐怖感も与えてくれるから観ていて飽きない。
吉岡里帆さんの盲目
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.0

岡田くんと井上真央ちゃんのカップルが可愛くて愛おしくて延々にこの愛が続けばいいのにって願わずにはいられない。
真央ちゃんはただ可愛いだけかと思いきや、土下座するシーンの演技には本気で泣かされてしまう😭

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

森山未來くんと長澤まさみちゃんの演技が尊い。
白黒写真の2人の表情が凄く素朴ですきだった。

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

2.0

珍しく感情移入しなかった。
今思うと長澤まさみちゃんと山田孝之さんがもったいない。

>|