momoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momoさんの鑑賞したドラマ
momo

momo

映画(203)
ドラマ(244)
アニメ(0)

シンデレラ・コンプレックス(2024年製作のドラマ)

2.3

漫画は面白くて最後まで読んだから、期待したかったけど残念な仕上がりだった。。

由良役は、明日カノでゆあ役演じてた齊藤なぎささんとかのが良かった。
1番酷いのは舞…どう見ても宇垣美里さんじゃない。無理
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

今回のOPもオシャレでめっちゃ好き🌼
衣装も変わらず可愛い♡

ソロ活だけど、その場にいた方達に絡んでいくの毎話楽しみにしてる。

爆破行ってみたいやってみたいーー!
セーラー服と機関銃最高に似合って
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

OPが可愛くてなってて好き🫶🏻
恵さんの衣装もめっっちゃ好き!!

前作より面白くなってる!
昭和レトロ、中華料理いいな~!
シティホテルも仕事帰りに泊まってみたい憧れ✨

サバゲーしてる恵さん可愛
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

タイトルに惹かれたのと、江口のりこさん主演だから視聴。

江口さんの演技が自然で、見ていてこっちまでソロ活気分で楽しめる。心の声も面白い。

人の目を気にしないでいられる作りがまた良い。

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.0

TVerで視聴。
毎話スカッとするかと思ったら、そんなことなく…期待しすぎたのかあんまり好きな感じではなかった。。
(※第5話のみ配信終了して見れなかった😅)

氷見さんが全国民から叩かれた後のあのカ
>>続きを読む

0

サイコメトラーEIJI(1997年製作のドラマ)

3.0

当時見ていて懐かしかったので、Huluで再視聴。

CASE1「殺人鬼メビウス」
CASE2「時計じかけのリンゴ」
CASE3「狙われたアイドル」
CASE4
CASE5「24HOURS 顔のない殺人
>>続きを読む

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

4.5

当時見ていて懐かしかったので再放送を機に3度目の視聴。
フジの大奥で1番印象深い。
家光の乳母・春日局(おふく)の生涯を軸に繰り広げられるストーリー。

松下由樹さんと高島礼子さんの対立は見応えあった
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.5

「有終の美」
10年追ってきた事件の犯人が出頭しようとしている現場に遭遇したエンケン刑事。
手柄をあげたい為に引き留め作戦。
エンケン刑事の心の声が面白い😂
有終の美飾れず!

「PTA」
田中会長の
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.6

今までフジでやってた大奥とは違い話し方とかかなり現代版。
俳優さん達のお顔もこの時代に向いてない顔ばかり。(安田顕さんはお見事👏🏻)
それでも綺麗で真っ直ぐな御台様のお姿は風化ちゃんにピッタリだった
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.5

原作は途中読みの状態でドラマ鑑賞。

途中中だるみありきの13話完結と割と長め。
深夜帯の割には、藍里が階段から落ちた姿や綿貫を燃やした描写がしっかり映ってて良かった◎

デジタルタトゥーの顔が若干ト
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

昭和の不適切言動をこの時代に流しちゃうなんてさすがクドカン👏🏻

たまに口は悪いけど一郎と純子の親子関係良い〜!
最終回で落ち込んでる渚と純子の関係性は本当の母娘みたいに見えて泣いちゃった🥲

個人的
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.5

笠松シズ子さんの歌手人生をモデルに趣里ちゃんが見事に演じ切ってて拍手を送りたい👏🏻
周りのキャストも期待外れがいないし面白かった!!

「東京ブギウギ」と「買物ブギー」しか知らなかったから、朝ドラを通
>>続きを読む

0

アイドル失格(2024年製作のドラマ)

1.8

ドラマタイトルに惹かれて見てみたけど、面白くならないまま終わった。
実々花とケイタの性格も好きになれず。

ドラマ内のテトラの曲は結構好きだった🎀

0

恋愛戦略会議(2024年製作のドラマ)

1.5

クラフトビール好き女性4人の恋愛戦略会議、1人1夜ずつのラブコメディー。

どの話も全く響かずちゃっちい。
女性4人中3人がいまいち演技だからか松下奈緒さんですら下手に見えてしまう始末。
藤井直人さん
>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

最初は松田龍平がこの世界観を淡々と演じてることで一気にハマったけどあっという間に見慣れたw
あちこちに笑いの要素があるので面白かった!!

結局沼倉も母も木村を直接殺せなかったね。
そのあとあまりに平
>>続きを読む

0

これから配信はじめます(2024年製作のドラマ)

2.4

配信を通して1〜4話が繋がってる。

1話で捨てたはずの白黒パンダが自宅に戻ってきてた裏にあんな奇跡があったとは…!
最終話のお父さん回が1番面白かったし微笑ましかった☺️
池田鉄洋さん優しくて頑張る
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

2.2

拓郎と由美子のシーンはまあ好きだった。

9話の拓郎が弥生を好きになったのが全くわからず…なんで状態。どこに惹かれた?

林芽亜里さんのカタコトな演技も無理。
しょっぴーは「ウソ婚」の進藤みたいな役の
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.6

大学生の青春ドラマとか共感できなそうでハマらなさそう〜って思ったけど、気付いたらめっちゃハマってた!

佐弥子のキャラが広瀬アリスちゃんにピッタリでモノにしてる〜!
表情もコロコロ変わったり、変顔した
>>続きを読む

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

3.6

何も考えずに気軽に見えるラブコメ。

前半ほのぼの癒やしだったのに、波風立てる為に桐山漣さん✗安達祐実さん夫婦登場。
このドラマに安達祐実さんは合ってなかったかな。

濱田崇裕さんのキスシーンはちょっ
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

2.3

原作の松永さんもミーコもすっごい好きなのに、
ケンティーと高橋ひかるさんだと全然好きになれなかった。
ただ痛い29歳の男にしか見えない。

こーじに長髪は似合わなかったな〜、ただ最終回で髪切ったこーじ
>>続きを読む

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

2.4

そんな好きじゃなかったのに最後までながら見で見てしまった…

最終回サンジさんから貰った謝礼を美咲に渡すシーン。
「妹の妹は妹だよ。
娘の妹は娘だし。
孫の妹は孫や。
家族の家族は家族たい。」
不覚に
>>続きを読む

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.5

犯人がわかった9話で終わることもできたのに、10話で10年前に戻るとは😮
ストーリーとしては、犯人はなかなかわからなかったし良かったかな🤔
ただめぐるの性格や話し方がめちゃくちゃ嫌いだった。
萩原利久
>>続きを読む

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

3.8

蘭(水野美紀さん)は最初から狂ってたけど、最初は普通だったのに嫉妬心から段々と我を失っていく康太(三浦翔平さん)の怪演っぷりが凄かった!!👏🏻

続きが気になって一気見した記憶。
こうゆうドロドロまた
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

2.3

今回はどんな夫婦でどんな復讐なのか楽しみにしてたのにイマイチ。
強弱はないし、夫婦共々暗くて面白みに欠ける。
30分ドラマとはいえ、12話もやる必要はなかったのでは…。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.8

タイトルに惹かれたのと、馬場ふみかちゃんが主演ということ視聴。
途中までは面白かったかな。
仮面が旦那さんの二重人格はちょっと冷めた😅

モラハラ旦那演じさせたら野村周平さんに勝る人いない👏🏻

0

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

5.0

二度目の再鑑賞。
だいたい覚えてたけど、やっぱり面白い!!!
設定・キャラ・ストーリー、全てがバカリズムさんで最高👍🏻
色んな女優さん達の罵詈雑言も笑った〜〜🤭
水野美紀さんのカフェラテ被り、佐藤仁美
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.8

とにかくキュンキュンした🫶🏻💓
毎回ワンコテオ🐶の真っ直ぐな愛に恥ずかしがる侑里の構図だったけど、最終回の2人が再会してからの侑里が思いっきり感情出してる姿がむちゃくちゃ良かった🥹💓
真尋と小野田の恋
>>続きを読む

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

4.5

原作も知ってたし、石井杏奈ちゃん好きだから見始めた。
気軽に見れて面白くて好きだった!!
朝日奈央さんは好きじゃないけど、この役だったからか気にせず見れた。
またキャスト続投でSeason2やってほし
>>続きを読む

0

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

3.9

山下幸輝くんと西垣匠くんが出演してるので見た。
40分ドラマで思ってた以上に2転3転して面白かった!!
木戸大聖くんの役はちょっと良い子すぎない?笑

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

1.9

高校生が腐った社会に革命を起こす話。
どの話も高校生には無理な話で出来過ぎ。まだ学園内問題だけならいけたかも。

キャストも個々には好きな俳優さん達なのに、このドラマだと茶番劇。
挿入歌もハマらず、残
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.0

最初はイマイチ見続けるか迷うぐらい盛り上がりに欠けたけど、榊原先生が院内警察に出入りするようになってから面白くなった。
榊原先生に人間味出てきたの良かった😌

しかし、婚約者の死の真相を探る話が、治験
>>続きを読む

0

極限夫婦(2024年製作のドラマ)

3.9

クソ夫に妻が仕返しする3組の夫婦の話。
1組の夫婦が3〜4話ってのがちょうど見やすかった。
1番イライラしたのは、北斗夫妻(北乃きいちゃん✗平岡祐太さん)。
旦那も大概だったけど、達也の義姉にめちゃく
>>続きを読む

0

蜜と毒(2024年製作のドラマ)

2.2

原作より年齢設定若くなってて別物。(原作は夫婦に小学生の子供2人)
4人とも演技力乏しくて残念な仕上がり。
特にマチコ役にイライラ。

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

4.5

めっっちゃ面白かった!!

正直真面目な台詞の福田さんの演技は下手に見えたけど、それを許せてしまうぐらい綾子の心の声は面白いし、登場人物も癖強でこれまた面白い!!
小池がとにかく最高だった!!面白いし
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

2.7

原作が丁寧に描かれてる分、ドラマだと少し無理がある。
原作だと不器用だけど一生懸命さが伝わってきて可愛いまい子と鍵谷だけど、実写にすると痛々しい。
美由紀さんのストーリーは彼氏を追いかけていく先が原作
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.0

ほぼ毎週号泣しながら見てた。
けどやっぱり毎週重すぎて見るのに二の足踏んじゃうドラマだった。。

時に雨が太陽を思ってする行動が、逆に自分勝手にみえてしまった…純粋すぎる考え方にあんまり気持ちついてい
>>続きを読む

0
>|