manaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.9

ターミネーター1.3を、おいてダントツ2が一番いい。追いかけられるシーンはみんな忘れられないのではないか

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

子供の時は意味わからなかったけど、大人になってみると、すごい良作だと気づく。複雑なはずなのにわかりやすいストーリーと演技力とCGのクオリティ感服

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.7

パイレーツシリーズは名シーン、名キャストと最高品質。語訳と翻訳2回見て楽しんでみて

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.2

原作既読からすると、まあまあ上手くできてる実写だと。全部見てないけど最初と2番目はよかったからきっと全部見てもいいかんじなんだろーなーとおもわれる

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

途中で飽きちゃった。ヒーローものはきらい〜→2018.9.18面白い。アベンジャーズ結成話。ロキイケメン。

DOGTOWN & Z-BOYS(2001年製作の映画)

4.1

爽やかに見れたし、みんなかっこいい。てんぽもよかった。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

キャストの迫力がすごくよかった。長編だったけど、苦にならない

おくりびと(2008年製作の映画)

3.1

途中で見るのを放棄。最初がたんたんとし過ぎていて、期待感が続かなかった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ラピュタの次に好きなジブリ。深い、ほんとに深いと思う。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

大人になって再び見たら、あら不思議。しんみりと良さが伝わってきた。ニモ舐めてました(笑)

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

名作です。長いけどテンポがいい。キャストがいい。監督がいい。素晴らしい

マスク(1994年製作の映画)

4.8

いいですねー。ジムキャリー。大好き。原点ですね。

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.6

ゆるいかつテンポがいい。さくっとみれる。でも名作とまではいかないという不思議

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

名作名作名作!だいすきです。窪塚に惚れましたε=(/*~▽)/

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.9

原作並みによかった。原作も見たけど映画もいいというのはなかなかないよね

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.2

メンインブラックシリーズは総じて勢いがあり、たのしめる。一気に好きになった

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

中二病。そしてサブカル女子趣向。気持ちがわかりまくりでした

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

おーもしろい!DVD買いたいです。ダークコメディの雰囲気にめろめろ

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

プラダよりバーレスク!サクセスストーリーです。音楽と女優さんの美しさで、ずっと見てられます

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

おもしろい!ピクサー成功作品。これとモンスターズインク、

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.5

漫画見てないからすごく楽しめた。キャストがいいですわ。ホウセンかっこいいです

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

素敵〜。しあわせ〜。いやされる〜。起承転結がとてもよかった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

おしい。傑作に近い。パニック映画のパイオニア。なにより最後がとてつもなく奥が深い。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

傑作です。涙なしで見ることができる人はいないでしょう。気持ちのいい涙が流せます