さえかまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さえかまる

さえかまる

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

前半は出てくる人みんな怪しくて面白かった
でも殺人の狂気さ?に比べて動機にインパクトなさすぎてうーんとはなった

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

山田杏奈ちゃんの
なんで自分じゃなくてこの子なんだろうていう、憎い表情がよかった

空白(2021年製作の映画)

3.7

お弁当屋さんに謝ってたとこ、胸が痛い痛すぎた

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

頭弱いとわけわからんまま進んじゃって途中から、ん?お?え?てなってた(笑)

終わった後に辻褄合わせたり考察読んだりするまでがセットだと思う!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

現実なのか妄想なのかどきどき
面白かった〜
最後好きだった!
題名がダブルミーニング?なのもわかるとおおっとなる

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだった〜
青木柚とても魅力的です

振った後磯辺が泣いてたところでジーンときた
文化祭の日海で会えるかと思って期待したけどそんな期待通りに行かないところもよかったです

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

1.5

終始なにこれ…?て顔で見てました
こまつななと宮沢氷魚の無駄遣いじゃ…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ふかせすごいわ、、
声綺麗すぎて逆にサイコ感でてた
いつもただいまって言ってるのが怖かった
あの部屋のデザインふかせさん本人がやってるって、、やばいね

オープニングから大優勝て感じ
かっこよかった
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

4.0

すきーー!
可愛い出てる人まじみんな可愛い綺麗最強

ミュージカルのとこ普通に笑っちゃった

メインのギャンブルはそんな凝ったイカサマがなくて悲しかったけどやっぱみんな演技狂ってて好き

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ自然体でいられて楽しいのが一番、ゆきさんが戻ってきてくれて嬉しかった
イハちゃんがかわいすぎた

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た俳優さんしかいなかったけど自然体でリアルでよかった
小山田は素っ気なさそうで淡白だけどすごくユカのこと大切にして好きでいてくれててそこにきゅんだった
内容的には生々しくてつらかったけどすごく
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

母たちの演技すごすぎ、、
すごすぎてリアルすぎて圧倒された

あと将来が不安になった、見た人はみんな世の中の母親さんたち尊敬すると思う。


高畑充希が絵の具買いにいくところと、菅野美穂の夫が出ていく
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.9

予告からは想像もつかない感じ
強盗の話かと思ってたけど、全然違って熱い映画だった
好き

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重すぎた
なんであんなひどいことされたのにシュウくんに縋っちゃうんだろ、なんでシュウくんのためにお金用意しなきゃてなるんだろう、なんでか理解できないけど依存してるんだろうな、依存て怖いなて思いました。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

3回目にしてやっと楽しめてよかった
涙じゃ誰も救えないからもう泣かないなんてシンジくんは強くなったなあ、て親みたいな気分になった
ミサトさんが髪を解いて覚悟を決めたシーンめちゃくちゃかっこよかったな、
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

これが私の生きる道のカラオケシーンよかった🎤
イヤホンで会話聞いてムッてなっちゃうとこかわいくてううーてなった

まともじゃないのは君も一緒という題名だけど、いたって普通の映画ですって監督が言ってたの
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

ホラーとコメディのバランスが超超よかった〜
入れ替わった時のミリーの仕草がかわいかった、笑えるし感動するしハラハラするからおもしろい

見ながらハッピーデスデイを思い出したけど同じ監督だって知って超納
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.9

好きなシーンがたくさんあった〜
ファンタジーなラブストーリーいい

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の子を育てるのは大変だと言うことが大いによくわかった、、
最後ちょっとやり過ぎちゃう
食うことしか脳にねえのかよ!!がハイライトであった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

草彅くんだってことを後から思い出すくらいあれは女優だった 無口だけど愛が伝わる、素敵だったな

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

2人ともめちゃ似てる
こういうダークなたおちゃん好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絹ちゃんが引き止められても別れられる強い女の子でよかったって心底思った、、いつまでも学生気分でいたい絹ちゃんが自分と同じすぎて辛かったです