さえかまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さえかまる

さえかまる

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにいい映画みたのひさびさ!!!てくらいみ終わった後もジーンときて余韻に浸ってる!ラストは切なさが残るハッピーエンドだったな

大人がみても超超おもしろい!

人数の町(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

結局のところ人数ってなんなん?!
ただ読解力ないだけ?!!!
「人数ってまさか……?」というセリフがあったけどそのあとが知りたいんじゃ!!
あとみんな演技変だった

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

これは面白かった!!!!!!
営業マンはすごいよな

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.6

青くて痛くて脆い、、って感じの映画でした
思ってたんと違うってのが1番の感想だけど、こういう青春映画もあるよなあて思ったりした
『○○っていいやつだよ』からの
「は?」がめちゃくちゃよかったのでここは
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.6

理想的な夫婦が実はあんなんだったら怖い
「あれ」より普通にそっちの方が怖い

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

しょーもなさがおもろい
トイストーリーとかこういうものに命ある設定、切なくていたたまれなくなるけどちょっとすき

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

4dでみたからブンブン動いてたのしかった!
ソニックかわいい、友達できてよかったって愛着わいたからスマブラで使ってみよ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

想像のつかなすぎる結末!!!!!!!!!!いろんな言語の会話してておもろかった!!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

サメのCGはわりとびみょかった
悲惨すぎるから禁止区域は泳いじゃだめ、

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

伏線回収すごい!
めっちゃよくできた映画だった!
2030年の想像がつかないからかまだ昭和っぽくてわらった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただのグロ映画だと思ってたけど結構面白かった、グロシーンが結構チープだから耐性なくてもみやすいって聞いてたからありがてかった、
たえこにいった「胸を張って生きて」ってセリフがめちゃ心に残ってる、元々は
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.7

火曜日1番よきだ〜〜
月曜も結構いいわあ、休日課長でてきて笑った、途中にでてきたアコースティックセッションめちゃめちゃによかった、、
内容は全然わかんなかった、、、エンドロールの付箋のやつが1番おもろ
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.5

ドラマに比べてスペックが強すぎてもう人間じゃ戦えなくなっててうーーんて感じ、でも内容はすき!!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

怖くなかった
憑依ってほんとうにあるみたいで興味深いなーーーーーーとはおもう
女の子可愛かったし演技すごい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

あつすぎ
ハリーがマルフォイ助けるシーンすき
すきすぎ、男の友情ってええなって羨ましくなった
スネイプ先生いい人だったしマクゴナガル先生はかっこいいし最後が1番よかった!!みてよかった!!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.8

ドビーがしんじゃうとこかなしかった。愛着わいてたから…。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

かわいすぎ
9と3/4番線っていうの好き
作った人すごいわあここにセンス感じた

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった〜
シスターかわいい〜〜
シスターメアリーロバートかわいい〜
こういうハッピー!!、!な洋画すき

アス(2019年製作の映画)

3.6

画質がよすぎてなんか見慣れなかった〜
結構気味悪い
上階と地下の人たちが同じことしてるシーン?あそこがヒィて感じ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がループするごとに顔色が悪くなってくるところが良
別次元っていうのは想定外だった、おもろい設定で良