波平さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

波平

波平

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

3.2

大どんでん返しが凄い映画って事で見てみたら全くどこが大どんでん返しなのかわからなかった!
きっと箱の中身の事なんだろうけどそんなん想定内過ぎて全然ビクともしない。

ここの評価も高いだけになんか残念だ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

何年か前に鑑賞。
騙されたー🤣まんまと引っかかった😭
この作品から叙述トリックにハマりました✨

キャンプ・アフガン(2016年製作の映画)

3.0

オランダの戦争映画。
オランダって英語めっちゃ喋るんだとかそんなんばっか気になってしまった(笑)
最後のオチは無くても良いのかな?
無ければもっと深く考えるかなーと。
そこは賛否あると思う。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

かなり重い。
何回泣かせるんだよと!
深く考えさせられる映画だと思います。

結論。東野圭吾はハズさない!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レンタルDVDの予告なんかでも全然気になってなかったけど今年のランキング入ってたから見てみました!
予告そのままで普通に流し見でしたね😅
最後葵も瞳もってるんかい!ってなったけどソコはもはや加点対象で
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

障害者の話をこんなに明るくポップに描きそして感動まであり考えさせらる素晴らしい映画です!
普通に泣かせてくれるし😅
冒頭や予告からは想像もつかない展開でオススメの1本になりました‼️

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

凄く楽しく見れました。
最近まで全然知らなかったけど、
細田守監督の作品の中でも1位2位を争うレベルの良さ✨
母の強さや愛を気持ちよく描いていると思います👍
もっと評価されるべき‼️

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

ドラマを見て映画も見てみました!
安定の面白さ👍
ダー子最高✨

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.3

ちゃんと伏線回収していて出来上がってると思う👍
何より最近この作品を見たので
出演者が若い(笑)

来る(2018年製作の映画)

3.6

ホラーはあんまり見ないけど予告編で怖いけど面白いから見てねで見てしまった!
前半と後半の差が凄い!
全然展開がわからなくてこんな映画は見たことないと思う。
血の演出が凄すぎ!
でも何故かワクワクしてし
>>続きを読む

D-デイ ノルマンディー1944(2019年製作の映画)

1.8

久しぶりに戦争映画でもと思ってレンタル!
開始直後の戦闘シーンでクオリティの低さに唖然。
完全に見る気が失せました。

時間の無駄。初めてまともに見なかった作品です。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

良いアニメの映画だと思います。
幼少期の闇が人間界とバケモノ界という別の次元を使って描かれていて上手く出来てるなと思う。
一郎彦?が登場した時からコイツ人間やんって思ってたけどそれでもストーリー的には
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.3

池井戸潤作品は面白い!
そんな映画好きな先輩の話で七つの会議の後に観ました!

似たような話だったし、演者の善し悪しがでてるのかな😅
個人的には七つの会議の方が面白かった!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

前々から見たいと思ってたアガサ・クリスティー作品!のドキドキ。
見始めてから「えっ?」ジョニーデップじゃん!?のワクワク😍
CGだけど美しいロケーション。

が、早い段階でオチもわかってしまい段々と面
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.4

なんだろう。普段感じている考えている事をもっと深くする感覚。

とりあえず、あの事件を思い出してしまうのは否めない。

瑛太はやっぱり上手いなと思わせる。

心を許したともは…というサブタイトルはしっ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.1

結構前に見たんだけど、シャブの話ってことしか覚えてないんだよなぁ。
とりあえず記録用として。

億男(2018年製作の映画)

3.3

思ってたストーリーとちがって期待より良かった。
人々は金に振り回されている、金とはなんなのかその価値は…
初歩的な話だけど落語も折り混ぜられていてそこも評価したい。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

タイムリープ系かぁとあまり好みじゃないジャンルでしたが中々面白かった!
アオハルかよ!

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.4

麻雀が好きだし、主演は齋藤工、監督は白石和彌って事で結構期待してたんだけどちょっと集中して見れなかった!
普通に眠くなってしまった😩

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キャスト豪華だなー!
東野圭吾作品だから普通に映画自体も面白い☺
原作よもー!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

コメディって映画ですねー。
関東圏以外の人には全然伝わらないんじゃないかなー??って思っちゃいます🤔
まぁGacktかっこよす!

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.3

親がクソなだけなのに可哀想に😩
ストーリー展開は先読み出来ちゃう内容だけどまぁ良かったんじゃないかな。

火花(2017年製作の映画)

3.2

原作が刺さらなかったけど原作よりは面白い。

亜人(2017年製作の映画)

2.5

終始同じアクションの繰り返し、ストーリー性も欠けてる。
原作は見たことないけど、原作ファンの評価が良い事にビックリした。
綾野剛の演技だけが際立ってた作品。