なみほさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なみほさんの鑑賞したドラマ
なみほ

なみほ

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

ラストバトル決着つけずに次シーズンまで引っ張るかと思ってたので最終回で大円団めちゃ意外だった
あっさり味〜

シーズン3全体として主人公はディン&グローグーではなくボカターンなのかと思ってたけど
ラス
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

久々にめちゃくちゃ面白い邦ドラマ観た〜

設定もさることながら演者が良い!
特に柳楽優弥!
若干笑いながら人殴りつけるの怖すぎる
けど家族やパンピーには優しい…
そのギャップがまた怖いね
スイッチのあ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

スローな入りからの急発進
エンジンを温めるかのような2話
3話以降ノンストップで面白い

キャシアン自身の掘り下げはそこそこに、彼に関わっていく人物のサブプロットが複雑に絡み合い、そして最後に終結して
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

Netflixマーベル、なんだかんだ面白いじゃんとか言いながら頑張って観てきたけど…
格が違うぜ、デアデビル
めちゃくちゃ面白かった…一気見しちゃった…

キングピン怖いね…
ヤミノテより全然真に迫っ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

思ったより酷くなかった
というか、普通に楽しめました笑
シーズン1より良くない?

シーズン1、ディフェンダーズとダニーのガキさにうんざりしていたところ、今シーズンの終盤でダニーが自分を見つめ直し正し
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

これは…
シーズン3に続けるつもりだったんだろうな…
気の毒に…

ルーク周りがあまり面白くなく、どちらかというとマライアの方が主人公している状態
もうタイトル変えたらいいくらいよ
マライアが議員から
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

ジェシカには幸せになってほしい
ラストの「蘇った死人をみて自分も死んでいたことに気付いた」的なモノローグ、これから人生を取り戻したい、って気持ちの表れよね
だからこそのオスカーの家でセックス、じゃなく
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.3

ビジュは良い
ミン・ナも相変わらずかっこいいし
街のギャングがサイボーグなのも別にアリ
タスケンパートも面白かった
タスケンをあぁいう風に掘り下げるのは新鮮でよかった
キャドベインも怖くてよかった
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.2

んー…
んー……

ヘイデンアナキンとオビワンの在りし日のトレーニングシーンは上がりました
急な再会でビビり散らかして屁っ放り腰なオビワンもまぁありそうだとは思う

けどなー
ダースベイダーの割れたマ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

オスカーアイザック、すげぇ!なドラマ

この話がどう他のヒーローと繋がっていくのかは大変気になるし
ムーンナイト自体はめっちゃかっこいい!
と思うが

いかんせんやっぱMCUドラマは短い…
シーズン2
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

私ときどきレッサーパンダを思い出した人も多かったのでは
ハルクの仮装、頑張ってくれたのはわかるけど
あれは恥ずかしくて死んじゃうね笑

Xメンやテンリングス、クリー人(もしかしたらインヒューマンズ)と
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

ヒーロードラマではないな…

パニッシャー、 marvel版のジョン・ウィックだね
ガンアクション好き
撃たれたらちゃんと痛そうなのもグッド
気合い入れるように叫びながらやり返すのも良い

とにかくジ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

4人の化学反応、悪くない

マットがジェシカの弁護に現れるシーン痺れましたね

どうしてマットはデアデビルってばれないんだ、みんな馬鹿か?っていつも思ってたけどジェシカは馬鹿じゃなくてよかった笑

>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

ダニー、子供のまま体だけ大人になったって感じで
まぁずっと山で社会と交わらなかったらあんなもんかな、という感じではあるが
そんなメンタリティでよくアイアンフィスト継げたな
力さえあれば精神の在り方は関
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

序盤かったりーと思ったけど
vsコットンマウスの前半戦はすごく良かったな
マライアも良かった
マライア息子さんソコヴィアで亡くしたとか言ってなかった…?あ、別人?そうですか
コットンマウスはこの後ブレ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.4

賛否ある終わり方だけど
私は嫌いじゃなかったです

今きっとmarvelは実験期間なんでしょう
こんなのmarvelじゃないと思う人もいるでしょうが
初期作品とエンドゲームあたり見比べてもわかるように
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ4ドラマの中でのワクワク度合いで言ったらこれがピカイチ
毎週水曜日が楽しみでならなくて、回を追うごとに興奮しっぱななし
6話を迎える前、「本当にこれで終わるのか!?」と期待をパンパンに膨らませ
>>続きを読む

2

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ4ドラマ、一つだけ選んでと言われたらこれ勧める


正直、フラッグスマッシャーの終わり方とか、無理があるジモ復活とかには不満あるけど
差別問題に対して今までの作品に見られなかった誠実さがあった
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

当時は新作が毎週家で観られるワクワクで結構麻痺していた気がするが、冷静に振り返るとそうでもなかったんじゃないか、って感じの作品ではある

終わったと思っていたロキちゃんに新たな物語が生まれるのは非常に
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.4

カップル多いなww

ボビーとハンターの最後は泣けましたな
まぁそんなことしてたらバレるで、とは思ったけど
良いお別れでした
お幸せに…

フィッツシモンズ界隈、重くなりすぎてない?大丈夫そ??
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.3

エージェントオブシールド、シーズン2もエンジンがかかるのに時間かかった…

正直Netflix MARVELと比べるとセットや映像の作り込みが甘く、話も向こうより現実離れしてるから
軽く見えちゃうのよ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

絶賛、非正史扱いされかけMarvelドラマ消化期間中です

シーズン2なんか評判悪いなー
なんでかなー
と、皆さんの感想読んでると
エレクトラ界隈がうざい、とのこと
まぁ確かに

エレクトラ界隈がわち
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

絶賛、非正史扱いされかけMarvelドラマ消化期間中です

Netflix Marvel 初視聴
いや、面白いな??

スーツは正直あんま好みじゃないが…
聴力が重要なんだったらヘルメから耳出してよ!
>>続きを読む

2

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

絶賛、非正史扱いされかけMarvelドラマ消化期間中です

正直最近のフェーズ4ドラマ群よりNetflix Marvelのが面白いんじゃないか?

ヒーローものっぽくないけど
こういう泥臭くて荒んだ感
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.3

恋愛要素が余計だったような…

ていうかこれで終わりなの???
打ち切りつらい!!

ジャービス&カーターのコンビ好き
もっとvsドッティ見たかったな

2

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

シーズン2まで通して観ると、シーズン1が素晴らしかったなと気付く

ドッティいいぞドッティ

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わってしまって寂しい
メインの3人かわいかった…いや、みんな良かった
脇のみんなも大好きでした

前半は面白かったけど正直よくわからなくて
いや、よくこんな設定思い付いたなぁ等と関心はしてたし、決
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.6

ラストの展開が良くわかんなかったのと、クリーチャーがあんまり出てこなくなったのが残念だったけどすごく面白かった!

他にも韓国のゾンビ映画を観たけどそれらよりよっぽど恐ろしく、ドラマだからってマイルド
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.2

なーんかいまいち乗れなかったなー
孤立し治安が壊滅したゴッサム、ゲーム的なフィールドとしては謎解きやら事件解決やらバトルやらかなり面白くなる要素あると思うんだけども
今回は茶番が過ぎた感じ

バットマ
>>続きを読む

2

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

愛の不時着に次いで多くの人に薦められた韓ドラ
なるほど面白かった

他の韓ドラもそうだけど
俳優さんの走りっぷりがかっこ良すぎるよね
日本のドラマを貶す訳じゃないけど、彼女のもとに走っていくシーンで走
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.8

Netflixでの配信が3月で終了するのを知って大急ぎて完走
20話、長いようで毎度いろんなことが起きるのであっという間だった

チャン・グレのオープニング、ヨルダンでの走りっぷりがかっこ良すぎて
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完走!
毎週楽しみで楽しみで仕方なかったワンダヴィジョン
中身どうこうの前に終わっちゃったのがめちゃくちゃさみしい
シーズン2やってほしい
あそこの続きから始めたら全然違う毛色のドラマになってしまうが
>>続きを読む

2

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

シーズン1からまとめて感想

色々あったね
色々ありすぎた
治安悪すぎて寝る暇無さそうこの街

キャラクターと役者は最高
ペンギンがお気に入り
なんか憎めない、かわいい
エド・ニグマとの関係は腐女子が
>>続きを読む

0
>|