Rareさんの映画レビュー・感想・評価

Rare

Rare

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の声が気になってしょうがないけど、心が温かくなる作品だった
今は誰も気づいてくれなくても、いつかあなたを拾い上げてくれる人が現れる
そんな人生甘くないけど、ちょっとは甘えてもいいかなと思わせてく
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただホイットニーヒューストンに魅せられる
イギリス人が変態として描かれている数少ない映画な気がする

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン作品を初めてみた。
その世界観にハマるわけが分かった。
軽快な展開、目を引く画角、絵になる色彩
動画ではなく静止画を意識しているのが面白いが、演者にも相当なものが求められるのだろうと
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映画そのものはアメリカによくある自由を勝ち取った英雄の話なんだけれども、そこに絡めてくる女性の問題だったり世襲制の問題だったり権威主義の問題だったりを絡めてくるスピルバーグはさすがだった
そしてそれを
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話的な展開だけど、夢を持てばなんでもできるっていう素敵映画だった

透明人間だけど、見てくれてる人は絶対いて、それを積み重ねれば大きな夢も叶う

夢が潰されそうになっても、自分から捨てちゃいけな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

有村架純の演技がすごい

抱えてきたものが多いからこそ、人の抱えてるものを癒すことができる
でもそんな人でも押し潰されそうになる時があるし、誰かに拾い上げて欲しくなる
そんな時に寄り添ってくれる人がい
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ダンスが軽快で好きだった
主人公の溜め込んだ感情とその発散の方向が爽やかだった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

問いをたくさん与えてくれた映画だった
その出来事をどう捉えるか、不幸だと思うならどう乗り越えるか、幸せだと思うならどう喜ぶのか、全て君たちに委ねられてるよ、ということなのかなと思った

アオサギは不気
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人生の中で激しい感情を抱くことは貴重なことだと感じさせてくれた映画だった
悲しみも喜びも怒りも楽しい記憶も全てが自分を作ってくれる源になる

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夢は夢だが、それが全てではない
そう思わせてくれる映画だった

夢を叶えるのも、また違う大切なものを見つけるのも、ただ日々の幸せを噛み締めるのも、人生なんじゃないかなって思った

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人は持ちすぎるのも良くないんだなと悟った
大切だった父親、夫、娘、みんな気づいたら離れてしまった
それほど大きなものを背負ってる人の気持ちが、他人に分かるわけがない
持ってるもののさだめなのかもしれな
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

愛の綺麗ばかりじゃないところばかりを描いたようなactuallyだった

?が多かった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思春期の危うさ
それゆえの素晴らしさ

悩むことは辛いこと
だけどその先に晴れ渡るような希望がある時もある

そんな話しだった気がする

もう一度家族になりたい、
自分のことばかりじゃなく、周りを包め
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

きれいな話しすぎると思ってたけど、恋人に戻れずに終わるラストは良かった

あがり症でスピーチはできないけど、歌えるのはどういうことだろうと思ったけど

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レディーガガの演技がすごかった
イタリア訛りの英語
魅力的な仕草

高級ブランドの持つ力に魅せられていく
最後に愛していたのは夫なのか、その家なのか

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり変わらず
歌が楽しい映画

タロンエガートンのダンスと歌のところは見応えがあった

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しくも豪華な人生の物語
愛を求めて、ひとつの大切なものじゃ足りなくなる
芸能人の不倫って大体そうなんだろうな

一度も海外公演出来なかったのに、日本でも知らない人はいない、偉大なアーティスト
レジェ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新幹線の中がだいぶ違う

ブラピが完全にネタに振ってて面白かった
アクションも良かった
真田広之かっこよかった

ロシア人の女の子の度胸すごい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

中村佳穂の歌がすばらしい

弱い心、怖い目、不安、恐怖、色んな気持ちと闘う人たちに

SNSやインターネット上での言葉やサイバーによる攻撃が、物理攻撃として現れていて、言葉の暴力があざとして現れている
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしいと思っちゃう時があってもぶつかる時があっても、大切な家族

ぶつかることを怖がっちゃいけない
家族とも友達とも

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
言葉が全くわからないのに笑えて泣けてどきどきした

そしてそれを一人で作り続けたことに感嘆した
全てが手作りであることを考えるとほんとにすごい
かつ話が面白い

世界観がすごい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダンスと歌の華やかさがとても素敵
スペインの踊りが好き

ベイビー・ドライバーのあの子がこんな歌が上手いなんて知らなかった
何気にストーリー知らなかったからすごい楽しかった
アニータの気持ちになって、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恐竜が現代に現れた!それだけだなという感じは否めない

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった

相変わらずのエヴァ感
使徒到来を彷彿させる
異空間の作り出し方も

斎藤工は安定のさすが

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作リスペクトがすごい!
半分以上前作引っ張ってるけど、それを踏襲した新たなかっこよさがまた良し!

グースの柔らかさとアイスマンのかっこよさが入った感じのルースター
フェニックスの女性の強さ

音楽
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作とだいぶ違う

が、映画の良さが練り込まれていた

瀬戸内海の情景美、人の息遣い、テンポ


普通に考えて浮気を正当化できるわけがない

でもそれも含めて愛することができるか、受け止めることができ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題がよくないと思う
原題「アデルの人生」

これは人生の物語
人が人として生きていく中での感情や葛藤、苦悩の話し

そこに愛が大きく占めているだけ

とてもフランス映画らしいと思った
官能的で美しく
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公が好きなタイプだったから見れたけど、普通のラブコメ

お母さんとの関係に悩むのはあるある
姉妹の関係も共感

犬飼さんちの犬(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい、につきる
癒される

みんな大切なもののために頑張ってる

サモンが玄関で待ってる時、家族はどこにいたんだろうていう謎はあったけど

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

クレイジーだけどしっかり制作費かかってるのを感じた

人間にはどうにもならない力があるのに、富と名声で全てが解決すると考えてる人たち
勢力を広げるGAFA
不安や批判が暴走する社会

あらゆることへの
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど好きくない

暴力的すぎた

リリージェームズに期待してたけど、ちょっとよく分からなかった

会話を切り取って音楽にするところ、だけがおもしろかった

あと最初のカーチェイス

バッツ無
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外とよかった

現代ポップスのミュージカル
カミラカベロはよかった

王子のお付きの人たちの存在意義がちょっとよく分からなかったけど

でも色々と雑なところも見えちゃって
製作費の問題なのかな

>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

子供たちの演技に驚いた
まず1年以上の月日の経過を同じ小型していること
あんなに小さいのに幼い演技と成長の演技ができる

そして静かな演技
これがとてもリアルにしてると思った

柳楽優弥の目力もすごい
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

柳楽がうまかった

タップダンスにしてもなんにしても芸を磨ける器かどうかを見たのかな

意外と深かった

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何が現実で何か幻覚なのかが分からなれば、何を信じていいのかが分からない
その絶望を強く体感できるストーリーになっていてとても興味深かった

天才だからこそその才に悩まされる
それを信じれば信じるほど、
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

物語のほとんどが目で語られている

スーザンの大人びた目と笑った時のあどけなさのギャップがずるすぎる

今までこんな大人な登場人物たちの映画見たことがない

静かに皆全てを受け入れていく

情熱を持っ
>>続きを読む

>|