なもつさんの映画レビュー・感想・評価

なもつ

なもつ

新劇場版☆ケロロ軍曹 復活して速攻地球滅亡の危機であります!(2026年製作の映画)

-

結構身構えてたけど全然楽しかった。確かに蛇足なシーンは多かったけど、ケロロって割とこんなテンション感だったと思うし、十分に懐かしさを堪能できた

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

この手の題材って乱暴な鬱展開の畳み掛けで嫌な後味を残しがちだけど、愚か者の身分はリアリティを残しつつ、しっかりドラマしててめちゃくちゃ良かった。あと北村匠海のイメージが変わった。

最終楽章 響け!ユーフォニアム 前編(2026年製作の映画)

-

TV版からかなり構成が変わっていて、総集編とは思えんほどに満足度が高かった。

歳を重ねる毎に滝先生良いなあ〜ってなるんだよな。滝先生はようやっとる。

後編も楽しみです!

炎上(2026年製作の映画)

-

実際、見ず知らずの人のパーソナルな問題に介入できないし、介入したとして到底解決できるものではないので、偉そうなことは何も言えん

改めて自分の育った環境に感謝しつつ、キッカケを作ってしまうような大人に
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

-

高橋涼介、医学部生なのにも関わらず卒論が公道最速理論なの訳分かんなすぎてオモロい。公道最速理論って何だよ

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

-

レースシーンの爽快感が凄い、車運転してみたくなった。あと庄司はちゃんと謝れ

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

-

ラストシーン〜咲かせや咲かせの流れが良すぎる。この映画、いや、カバネリの全てがラスト5分に詰まってる。
生駒・無名に幸あれ!六根清浄!!

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.0

流石に面白すぎる、、、アニメ本編よりもスケールの大きい展開は見応え充分だし、全編を通してキョン・長門に感情移入できる構成になっていて、終始画面に釘付けだった。

観終わった後の余韻と目の前の平凡な日常
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

-

前作もそうだけど、アニメアニメしてないのがすげえなあと思った。あと背景のクオリティが高すぎる。

ハサウェイが終始ムラついてただけで話は前作から動いていないような気がする。色んな所で言われてるけど、上
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

5.0

マーージで神、こんなに心が躍ったのはいつぶりだろう。全身のオタク細胞に栄養が行き渡った。

ボカロ名曲カバーでテンションが上がらない訳ないし、ここ十数年ぶんのオタクの好物がこれでもかってくらいブチ込ま
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

-

ファイナルハッキングゲームが見たかったのに、全然ファイナルハッキングゲームしてくれなかった。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

-

宇宙世紀の知識をちゃんと入れた上で見たい。ユニコーンってこの辺上手くできてるなって思う。

戦闘シーンはコックピット内の描写が多めで良かったし、クスィーガンダムの起動シーンがカッコよくてテンション上が
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

-

めちゃくちゃ懐かしい、公開から10年経ってるのヤバすぎる。
花江夏樹の今好きになる、久しぶりに聴いたけどあまりにも声が良い、声優ってすげ〜〜

新機動戦記ガンダム W Endless Waltz 特別篇(1998年製作の映画)

-

セル画めちゃくちゃキレイ。
出撃シーンでもう1回ナレーション入って主題歌流れるの脳汁ドバドバ出た。
誰ですか?ガンダムに羽根を生やした天才は

恋に至る病(2025年製作の映画)

-

ストーリーは意味分からんかったけど、おもしろ場面が多すぎてそれどころじゃなかった、ガチで見どころが多い
いじめシーンがあまりにもコントでめちゃくちゃ笑顔になれたのでトータルプラスです

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

-

意味は分からなかったけど、記念作品にしようという意志を感じられたので良し

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

-

う〜ん、これはアカン
最終回の続きは求めてないんだよなあ、後日譚はムービー大戦で充分だった
結局やってることは最終回の焼き直しだし、素直に同窓会やるで良かったと思うんですが…
10年の時間を感じさせな
>>続きを読む

映画イナズマイレブン総集編 伝説のキックオフ(2024年製作の映画)

-

やっぱり豪炎寺なんだよなあ〜〜
ファイアトルネード、ホンマにカッコいい
今日の格言で締めるの懐かしすぎて泣いた

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

アトラクションみたいな映画。さすufotable。善逸vs獪岳が一番テンション上がった。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

やっぱりレゼ編はオチが素晴らしい。
映画館の音響で聴くIRIS OUTが最高だった。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.5

もう何でもありなんだけどそれもまた良い、最高の幕引き。めちゃくちゃブチ上がるシーンもあるし、クッッッソ面白かった。弐瓶勉天才だわ。つむぎ、BIG LOVE❤️

関心領域(2023年製作の映画)

-

恥ずかしながら無関心だったのでよく分からないまま見終わっちゃったけど、歴史や解説を踏まえると、なるほどなだし、この映画凄いなという気持ちになる。

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

-

子どもの頃めっちゃ好きだったけど今見てもワクワクする。実質SAOのフェアリィダンス編。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

動物を殺す描写があるのがすごくモヤっとする
それ以外は振り切ってておもろい

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

解説を読んだ後にどうやら画面の中の隠れ桐島を見つける映画ではなさそうなことに気づいた。

深いこと考えずに生活してるのを指摘されたような気がして何となくムカつくので、俺は桐島を探し続けることにする。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ニュータイプの話が前面に出過ぎていて、ついていけず、ユニコーンほど盛り上がることができなかった。

逆シャアとユニコーンはあの終わり方で良いと思うけど流石にもうお腹いっぱいかな。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

やっぱりお仕事シリーズは面白いですねえ、社会人に必須の栄養素です。

リアルは全く豊かではないけど、エンタメに携わる皆さんのおかげで何とか生きることができています!いつも本当にありがとうございます!!
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-

到底フィクションとは思えないほどにリアルで苦しかった。

観終わった直後の今は凄く辛い気持ちなんだけど、時間が経過してこの感情が薄れていってしまうことを考えると、結局自分は映画の中の野次馬と同じなんだ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

問題提起の仕方がガチで上手い。

置き配とか指定した時間に家にいるとか、すぐにできることもたくさんあるので、日常的に意識していきたいなと思った。この問題に限らず、自分さえ良ければ良い、という考えは無く
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

1988年にこれやってるの凄い。今初見で見ても全然古臭くない。普通に面白かったけど流石に宇宙世紀の知識ないと100楽しめないわ。アムロ強すぎて笑った。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.3

ベネデッタが結局何をしたかったのかよく分からなくて「で?」となってしまった。
自分に教養と読解力があればもう少し楽しめたかもしれない。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

マッドマックスシリーズ初視聴。
見る前は2時間越えか…と思ってたけど、いざ見始めてみると、あっという間の2時間だった。

グロい世界観なのに嫌なグロさは全然なかったし、むしろ爽やかさまで感じられて、そ
>>続きを読む