なむちゃっかさんの映画レビュー・感想・評価

なむちゃっか

なむちゃっか

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

少佐いきてたのか、、、うーん

けどドールが廃れた時代から振り返る構成はとても良かった。

アニメシリーズで1番泣いた回と紐づけてたのよかった
私もだれかに手紙をかきたい

誕生日とかに手紙をかくとき
>>続きを読む

ドリーとサンゴ礁の世界(2020年製作の映画)

4.6

映画見終わったあとまだ何か見たいけど寝落ちしちゃうって時にいいよこれ
落ち着く

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

1のほうが断然夢が詰まってて、プリンセス映画のあるあるをあるあるじゃなく描いてる

2公開時には同じような作品がたくさんでてきてて、他と比べた時におとってしまう

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

グロコメデアクションスパイ

解説者のおかげでほどよく楽しく見れました🌼
ニックフューリーもメイスウィンドゥも吹き替え全部ティガーだったということに驚きをかくせなかった、笑

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

クリスマスの日、1番不幸な男

巻き込まれて、かわいそう笑

プロムの約束(2023年製作の映画)

4.0

男女の友情が素敵すぎてマンディとベンが可愛すぎた!

ベン役のマイロはカッコ良すぎて背高いのに小さい車乗ってておもろい笑

オリーブガーデンとか1D選曲でのプロムポーズとかアメリカの文化ちりばめられて
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

BL漫画を共通点にして仲良くなったお婆ちゃんと女子高生。

好きなものをちゃんと好きといえるおばあちゃんのピュアさ。
留学に行きたいと決めてその夢に真っ直ぐに向かって実行する力。

自分を変えることは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォードが演じるインディ最終作と言われてる作品
それを見納められたのは良かった。 

お決まりのムチアクションと蛇嫌い。
洞窟での謎解きとか、従来の作品を見てると、あーよかったこの「お決まり」
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

私の1番好きなシーンである、文化祭の2人で笑い合ってる写真、実写にしたらそんなだった

赤楚くんがかっこいいわ
私の中で赤楚衛二きてます!!


漫画すばらしいのでもう一度最後まで読み切りたい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版の良さを引き継ぎつつ、現代版に修正された話の構成でよりアリエルを好きになった!!

CGに違和感があるのは否めないが、セバスチャンなんとなく可愛く見えてきたし、スカットルのゴシップ曲めちゃいい
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

疲れずに見れる
でも集中してないと訳わからなくなる

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

映像綺麗。土屋太鳳ちゃんの透き通るような歌声。
AIが暴走する話なのに、MCUエイジオブウルトロンのような展開ではなく、幸せな展開。

歌うたうハッピーなQ10みたいな感じだね。

>|