ななはちさんの映画レビュー・感想・評価

ななはち

ななはち

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

人生を観た。尊い人生。
今世を生きるのが少し心地良くなった気がする

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

ラストの疾走感がすごく良い…!
原作もあわせて好きな作品です

変な家(2024年製作の映画)

3.8

びっくり系の怖さでめちゃくちゃ肩に力入った…!
引っかかるところはあれど、終始勢いと雰囲気で乗り切る日本のエンタメ…私は結構好きだった!!!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

真実を知りたい、すべてを知りたい、そう思ってしまった自分がなんとも人間臭く感じられた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

なんだかお洒落なコミカルミステリ
好きなタイプの伏線回収…全体的にライトで観やすかった!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

激しくて残酷で可愛いらしくて皮肉…
とてつもなくイギリス味を堪能できた!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

素晴らしいのは大前提。文句なし。

だけど正直私には少しだけ物足りなく感じた…

この映画を心の底から最高だと思えた時に私は自分の人生に満足できるんだと思う

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

スクリーンから痛みも寒さも熱気も皮膚に伝わってきた…!
すっっごい好みだった…!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

どこまでも純粋でめちゃ良かった!
声出して笑ってしまった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

この涙を大切にしたい
いくつになっても心震わせていたい

エネルギーに溢れてたし曲はどれもタイプで心躍った…!好きだった!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かった!
好きなタイプのストーリー進行だった!
なによりセカオワの主題歌が映えてて良かった!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

多方面から怒られろw
ギリアウトやろ…笑てしもたやないの…あれ、言語が…

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

これだから邦画はやめられないのよ…
笑えて泣けてエンドロールの名前は全部強い

正欲(2023年製作の映画)

4.2

マイノリティにすら入れない世界…
どんな感想を抱いても受け入れる側になってしまう自分が悔しい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

濃厚でたしかに素晴らしい映画、本当に素晴らしい…!
だけどもずっとジメジメしてて窮屈だった!

素晴らしいから苦しかった

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

なんて言えばいいのかわからない…
だけど涙が止まらなかったのは確か

歌声が…あぁ、歌声が…

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

好きなキャストが集結していて最高だった
相変わらず整くんのお言葉がキレキレで良かった…!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

すごくオシャレで不思議でシュール
充実感が半端ない…!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

最高にくだらなくて笑ってしまった
大変満足…!

Gメン(2023年製作の映画)

4.2

緩急が素晴らしい
先生は美人

めちゃ良かったっす…‼︎

>|