ぽてとさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽてとさん

ぽてとさん

映画(334)
ドラマ(31)
アニメ(0)

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

3.3

サウナがメインというより人生の話の方が濃密度高め。だけどサウナってやっぱり気持ちいいよー!日本は私語厳禁だけど自分と向き合える良さもある。どっちも良い♨️

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

包んでくれるやさしさ
前半は移民問題を辛辣に表して
後半は少し面白さを入れてくれて
そのくらいから毎度お馴染みのわんころ

わさびが多すぎる見よう見まねの日本感に
めっちゃセンス感じた…

コード・アンノウン(2000年製作の映画)

3.3

スパルタなぶつ切りカット
真面目に観たら疲れそうだから
表面部分だけみました
たまに急にここ見ろ!みたいなとこあるから結局ちゃんとみたけど…
プールのシーンひやっとするよ

観終わっていいなってなるや
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.5

ジャケからは想像もできないお話
花火のシーンもよかったけど最後の雪のシーンの方がグッときちゃった
破壊的な愛って怖いよ…

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.8

登場人物は3人だけです。
大量の砂の上の十字架がたまらない、、
寝室は雲一面の柄
バグダッドカフェ味ある

前半は退屈だけど最後は少し泣きそうになりました

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

高評価のレビューを見過ぎて想像以上じゃなかった…もっとすごい展開を期待してしまった自分が悪いです。

だけど、セットだったり美術的な要素はすごかった!!
名前と顔を覚えてから観たいです

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

8月の公開のために見返し!!

何度見てもハラハラドキドキ〜
前半とグッズがちらっと映るシーンしか
ゆっくりさせてもらえないです。

あとはジェットコースターにずっと乗っているかのように忙しいです

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.5

ぶっ飛びすぎ親子!!笑
だけどアニメーションだし別にそんな気にならないかな?
カラーリングも素敵だしシーン毎に出会う人たちは素敵な人たちばかり
もう食べるんじゃなくてペットとして飼ったらいいのに…と思
>>続きを読む

スマイリー・フェイス(2007年製作の映画)

3.5

高熱の中鑑賞
気づいたら取り返しのつかないことになってる…グレッグ・アラキのセンスの良さが絶え間見えてうれしい〜!!

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

2.5

苦手でした
前半とにかくツッコミどころ満載で
この世界観に慣れるのに時間がかかり
後半30分くらいのところは良かったのに最後でもう、え〜ってなっちゃった。
(ファンタジー苦手なので)
最後あれじゃなく
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

大人になるにつれ周りの過ごし方も自分も気づいたら変わっていてずっと遊んでいた友達と会うのなんて月一ないこともあるような。

逆に新しい環境になってできた友達の方が会ってたり。

ラストはフランシスが自
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.2

まさかの話もフィクションだし誰も実在してないなんてありえないくらいのリアリティさ。
アメリカに着いた後からざわざわ胸騒ぎを感じさせる違和感を最後まで感じてた。

私はエルジェーベートとゴードンしか信じ
>>続きを読む