七個さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

とても飽きるような映画じゃないのに、流れ?テンション?に乗り切れなくて何度か記憶を失ってしまった…
RRR観た時と同じような現象
わたしはちょっと向いてないのかもしれない
マルチバース、別の私、につい
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

原作未読
なんだろな、有村架純好きだから全然みれたけど。
男の夢女って感じも否めない
けど、自分にも人にも期待しないって決めたら楽になる
と、どこにいても孤独を手放さずにいられる
ってのは、ほんと。
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

今年は早々におもしろい映画と出会え続けて幸せだなぁ
眞島さんとみかん(ものまね芸人)
タバコ吸いたい、目薬さしたい
壁紙
張り込み
崩壊

あなたの未解決事件であり続けたい沼らせ女

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.1

修道院大コント(いい意味で)✞
わたしはすごく好きだったなーおもしろかったなー
バランス感覚、センスが最高に良い
劇場で声出して笑っちゃったけど大丈夫でしたか?大丈夫ですね?
あたおか、マジキチ、盲信
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

予告を観た時から、これは完全に『わたし向け』映画だなって
本当に観てよかった。2023年のベスト入り間違いない。
主演の2人の母としての葛藤みたいなものとかもわかる…けど、なんだかんだめちゃくちゃのび
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

これみて楽しくないの英国人だけでしょ!
お前たちもアベンジャーズに入らないか??

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

エモすぎ要素盛りすぎだけど
まーそりゃ興奮する

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

何回も何回もみせられてるのに飽きないように上手にテンポ良く作られていたな
外国の人がみたら日本の社畜に驚くかな?
なんだかカメ止めみた時の気持ち思い出してた。
平さんの役の人よかったな
あと池田良の演
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった🍚
ちょっと長かったけど 女性の金切り声はこっちもしんどくなるけど
そう、そうなのよ
だいたいこっち(女)次第だからさ
選ばれてるようで選ばせてるだけなのよ
菊池風磨くんに脱ぎっぷり良い
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

とにかく暗くて、胃がキリキリ、なんなら胃酸がこみあげてくる系作品。
私にもダイアナが、アン・ブーリンが憑依したのかな。
『燃ゆる女の肖像』と同じ撮影監督と聞いて成る程。絵画の連続のようなカットたちに、
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

まさにNew Era でした!
めくるめくファンサ。
ハマるのが遅かったから初めて劇場で観れて幸せ。
メアリーのことやっとちゃんと好きになれたよ…!!
そしてトーマス…トーマス…トーマス…!!!!!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

はっはっはーと気楽に飛行機でみるには良かった。
脇役がいちいち豪華。こういう邦画も必要だよね〜
遺産は?とか細かいところはまぁいいよ
シェアハウス、私は無理だけどそれが合う人もいるね。
草笛さんの男装
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

ふぅ…長いし暗いし重かった…
そして悲しい…
子供をなくした母親を怒らせないで…
ワンダ推しなのでつらい。。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

原作はしばらく前に読んだので内容知っちゃってたのでおさらいする気持ちで鑑賞。
永野芽郁ちゃんも田中圭も石原さとみもハマってる…けど全体的にヘアメイクがおかしいんだ。極めつけは花嫁ヘア、永野芽郁の良いと
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

ほぉぉん。。
面白かったし、良いシーンもあった!
でもめっちゃ大好き!とかおすすめ!にはならないな。
まず、なんでそこでそうなる?みたいな
そもそも殺す??ん??
理解が追いつかないのよ、もっと良い方
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

梅雨が明けたのでヴァカンスシーズン到来でOLD観ました
髪や爪は死んだ細胞だから、ってまぁそりゃそうなんだけど、笑った
一番最初の娘、どこかで…と思ったらSATCシャーロットの下の娘だった、可愛い
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.8

はぁぁーーんよかったな
ダウントンアビーやクラウン、エマが好きな人は絶対観てほしい作品でした🇬🇧
後回しにしがちなジャンルだし、家で観ると集中力もたない系だから映画館で観ておいて正解。
早くなにか服着
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

4DXで観ることをおすすめしてもらって、本当によかった!!
究極のソアリンだった。
寿命が縮んだよ…私も空飛んだから…Gかかりすぎて肺が潰れるかと思った
ビーチのシーンでシーブリーズの匂いしたよね??
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

昔観たことあるけど、復習✈︎
これはキムタクドラマのお手本だねぇ
ベタな展開ではあるけど、
それをベタと感じるのはトップガン以後のものがみんなこれを踏まえているからでは…?知らんけど
あんなことやこん
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.6

実写+アニメ好きにはたまらない
実写+2D+3Dだ!!
小ネタがすごすぎて楽しい
一番興奮したのはピクルス
もうピーターパンみたらあのタイプ思い出しちゃうな…
そもそもチプデって兄弟だと思ってたすまん

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

17歳のステファニー、誰だっけ?と思ったらスパイダーマンの校内放送の子か!
レベルウィルソン、痩せちゃったなぁ〜
前の方がハリがあって好きだったなぁ〜
なんて死ぬほど大きなお世話だわ!!

ジューシー
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.2

2回涙腺崩壊したんだけど、
1回目はお名前シールのとこ
2回目は珍蔵が突然駄々こねるとこ!
全体的に母親ならみんなどこかで崩れ落ちポイントがあったと思う
もちろん随所に笑いも散りばめられてて
今回は特
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.2

私は好きだったなぁー
エッフェル塔も凱旋門もルーブルもオペラ座も出てこない、リアルなパリ。(と思ったら屋上のシーンで遠くにエッフェル塔が
シャンパーニュなんて飲まない、クロワッサンすら食べない。
暮ら
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

対話の大切さについて考えさせられた
画面見ないで、耳を澄ませて。

あぁ、おじさん、これからさみしくなっちゃうね
声聴きたくなったら電話しようね

クレイマー、クレイマー も久しぶりに観たくなっちゃっ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.4

お父ちゃんもお母ちゃんも美しい!!
ダンスするところ最高すぎる
お母ちゃんのファッションだけはカラーでみたかったなー。
あれを日本に変換したら下町、ALWAYSって感じなんだろうけど、違うか
雨ばっか
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

おぉ…ラスト…
まぁこれをそもそもずっとインターネットで書いてたバカリズムが最高の奇人だし
すべてはあなたのもの
メンバーみんな愛おしい。

あと、あのエビフライとアスパラベーコン、ほんとに売ってた🍤

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

コロナで延期になった上に、タイミング…
現実の戦争とリンクしすぎて笑えない🥲
ピリカの街が破壊されている光景しんどい
ギルモアがプーチンすぎる
パピの頭の前髪はちょいちょいちんこにみえるし
しずかちゃ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

思ってたよりおもしろかった
もっと寒い感じかと思ってた
冒頭30分までが1番おもしろ
乱闘シーンの天丼は正直飽きる
小池栄子御台様最高

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.6

これは完璧Y2Kムービー
自己肯定感アゲでいこうぜ
好きなもの好きって言おうぜ
バックストリートボーイズ最高
メイのデータバンク可愛い〜
ワイヤーチョーカーもミサンガもたまごっちもBaby-Gも
友達
>>続きを読む

蜜月(2022年製作の映画)

-

きっと公開されなくなると思うと佐津川愛美が気の毒だ、
クソジジイ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

観たタイミング(自分の心境)とかもあるんだろうけど、リメイク元『エール!』の5000倍良かった、もう展開はわかっていてもとにかく泣ける、泣いちゃう。
あるだろうと思う演出があるってことは、観たいシーン
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

正直なところ、聞いてはいたけど字幕が早いし、会話はまだしも叙情的な文章になると頭に入ってこない部分もあったけれど
これはもう、感じればいいや…という気持ちで
とにかくウェスの世界を楽しめた。
セット、
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
しか記憶に残っていないけど
ほんとにおもしろかったんだから

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

登場人物の誰にも同情しないし、みんな因果応報って感じなんだけど
やっぱり音楽とか、魅せ方が流石〜
半年間の連ドラになりそうなボリュームをじゃんじゃん。ゴー☆ジャス。
だいぶ史実を脚色しているみたいだけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンズ!

1週間SNSは薄目で、ひたすら耳を塞いできた甲斐があり、素直にびっくりヒャッホー!!できました。
時折、ハロウィンパーティーでコスプレ被っちゃったみたいなこそばゆさもありつつ
M
>>続きを読む