なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(368)
ドラマ(65)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

後半にアーサーから「もう歌わないで」みたいなセリフがあって、そうそうってなった。
結局誰にも愛されていなかったって実感する時って絶望だろうなあ…

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

贖う(あがなう)というワードの意味を知っといた方がいい

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あと二人だから奥さんと子供ってことかなって思ったけどちがうそうでした

変な家(2024年製作の映画)

3.0

漫画がホラーじゃなくて"意味がわかると怖い話"みたいな感じだったから結構好きで観に行ったのにめちゃくちゃホラーで困った困った

母性(2022年製作の映画)

4.0

不気味でよかった
高畑さんがうますぎて、永野芽郁ちゃんが肌綺麗すぎた

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初めてのインド映画、あまりにも良かった。
話題になる意味がとてもわかった。
途中からずっと最初からもう一回見たい!って思ってた終わってほしくなくて

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

こういう鬱々した人がテーマの映画ってエモを押し付けてくる気がして勝手なネガティブイメージを抱いてずっと避けてきたけどなんとなくみてみた。永野芽郁ちゃんがすごくすごくすごくすごくすごくすごくすごくすごく>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.5

ちくわカレーをメニューで見つけるシーンと、最後に光石研さん達が礼拝堂にいるシーンが泣けた

とんび(2022年製作の映画)

4.5

すごく好きな本。

内野聖陽>堤真一>阿部寛>120万点
という感じだった

ハウ(2022年製作の映画)

4.0

わたしだったらいつか帰ってきてくれるんじゃないかと思って引っ越せない、わたしだったら譲れないけど民生の優しい性格だったらこうなるんだと思う

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

金田みたいなひといるなって思ったら金田だった、金田うま!!セリフわかんなすぎてほとんど理解に苦しんだのでネトフリにでたら字幕付きで見直そうかなとも思ったけど見直したいほどではない

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恭平くんがちゃんと守られますように。
杏が最後の海辺でやっぱり罪を…とか言い出した時引っ叩きたい気持ちになった

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

面白い!とってもわかりやすかったし横浜流星のまつげが綺麗だし御曹司顔すぎるし竹内涼真はあの感じでほんとに遊び人なのかよと思った。山ちゃん久々に実体を見た。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

太鳳ちゃんの線路のシーンで終わりで、よくなかったですか?
他のサイト?で愚の骨頂って言われてて大爆笑した

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

拷問のシーンは怖くて見られなかったけど、凶悪犯の息子かもってなったら急に強気になるとか、いつもできないことができちゃうとか、本当に面白かった。

怖すぎたので、岡田健史くんがイケメンで助かった