ななほさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

世界観すき〜〜〜
ティモシーシャラメと雨とジャズとピアノ、NYの街並み、素敵すぎる、、、
ミッドナイトインパリを思い出すな〜って思いながら見てたら監督一緒やったそうやんな、世界観一緒やもん
エルファニ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

大恋愛もそうやけどこういうストーリーに弱い、、、切ない
ほんで夫役の人がめっちゃくちゃいい、しぶい、かっこいい笑

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

エミリアクラークの役がデナーリスとかけ離れすぎてギャップすごーーー新鮮やった
最後びっくり、歌詞そうゆう意味やったんって知らんかった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

はーーー生きづらい世の中だぁ女性のキャリアって難しい
会社の男の人の言葉とかにイラッとしたりしたけど、その人が悪いんじゃなくてそういう価値観が植え付けられる世界があることが罪なんだよねーーー
共感して
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

うわぁ…………今までいろんな胸糞悪い系見てきたけど断トツで後味悪ぅ…………見終わった後しばらく力入らん、、、逆にがっかりさせられへんラストで満足はした、、
その人の本質ってこういう極限状態で1番出るん
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

えーおもしろー!!!ちゃんと理解できてないことはわかってるけど最後はスッキリするしかっこいい!ノーラン監督の脳みそどうなってんの???女の人の身長何センチ何やろって終始気になってた
人生で2回目のIM
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたやつ!
最後の最後見るまではほんまに犯人なんかって疑ってたけど、エンドロールの被害者の名前並べられたところ見てゾッとした…作中の台詞も実際に言ってたと思ったら怖…二面性ありすぎて怖…
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ん〜感想難しい!戦争がテーマでその重さもきちんと描かれてるけど全体的にポップで微笑ましいところもあって…バランスが良かった!
ジョジョめっちゃ可愛いし、キャプテンKヒーローすぎる泣けるわ
街並みがめっ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

おもしろい!!ルビーはどうやって現れた??ってだけ謎やけど、すごい良い終わり方するから満足😇途中狂気みありすぎて怖かったけどそれも含めて面白かった!!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

おもろすぎる〜笑って泣ける映画とはまさにこれ!めっちゃすき!何回も見返しそう笑

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

もっとシンプルな父子のストーリーやと思ってたけど想像よりしっかりシリアスな場面もあってタイムトラベルで満足感があった笑
お母さん役の人綺麗〜

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

流れはわかってたけどやっぱり最後はグッときた
後悔しない選択をする!

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

なんてハートフルなんや、、、あったかい
しかもこれが実話っていい世界やなぁ
ロビンウィリアムズの演技が好き!!!
流れがめっちゃアメリカ!
実話を基にしたのを見るといつも思うけど人生って何が起こるかほ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

娘ちゃんの演技が物凄い!!ストーリー自体はカオスすぎて笑ってしまった
映画を見るのには教養があればあるほど楽しめる幅が広がるよねってことを痛感した作品でした
考察読んでみてああそういうこと…?ってなっ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待って、ラスト衝撃すぎやん、、、皮肉に満ち溢れたラスト
でもさ、なんかこの終わり方をバットエンドって言うならこの終わり方をした人達が何百万人って実際にいるわけで、もしブルーノがこうなってなかっ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.5

絵本の世界をそのまま映像にした感じのこの作品、カラフルでハッピーで可愛かった💐北欧のお家ってリアルにこんな感じなのか?素敵すぎる憧れ〜

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

うーーーん、なんかさらなる絶望感というかさらなるグロを求めてしまった笑笑
ちょっと最後ハッピーすぎる終わり方やな〜と思ってしまいました笑

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

まず主演2人の演技が圧巻、、ロバートデニーロは意識取り戻してからロバートデニーロか!って気づいたけど、ほんまに笑顔素敵やなぁ同じくロビンウィリアムズの笑顔もとっても優しくて素敵
これ実話やねんもんなぁ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.5

ずっと気になってて初めてみたけど、えー!なにこれ!めっちゃ好き〜〜〜!!!さいこうー!!!面白いしあったかいしハッピーすぎる〜〜〜ほっこりほっこり
ミセスダウトファイアーさんうちにもきて欲しい

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.0

明るい終わりでよかった。。ソフィアが変わり果ててしまったところ、1番ぐさっときた、、あんなに勇敢な女性やったのにそれでもああなってしまうのは希望がなくなったようで心折れた、、

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

これ20年以上前に作られたってびっくりだー
もっと深刻になってる今やからこそ見たほうがいいなぁと思いますねえ
最後まで中立でいようとするアシタカを見て、何でもかんでも責任追及して誰かを責めるんじゃなく
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

なんでもありすぎておもろい
途中からテイスト変わりすぎてそれもおもろい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

60年代のハリウッドの雰囲気、音楽、車すべてが可愛かった🚗実際の事件と同じ結末なんかな〜と思いながら見てたけどすっごいスッキリする結末だった!とにかく画が可愛くて、ブラピがかっこいい、コンビの友情が素>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

すごーい!おもしろい!ちゃんとしっかり騙された!笑
そして長澤まさみ三浦春馬竹内結子ってキャスト最高〜東出さんのセリフが今の状況とマッチしすぎて違和感やった笑

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

やっぱ実話やから、映画としては淡々としてるなって印象やけど最後のエンドロールは鳥肌止まらんかったなぁ
声めっちゃトンハンクスやのにどう見てもトムハンクスに見えへんくて混乱した。

アス(2019年製作の映画)

3.9

見終わってから考察読むまで理解できんことが多かったけど分かってからやっぱりこれはなるほどなすぎる、、ホラー感強めで怖かったけどじわるところもあっていい感じやった、、

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

4姉妹、家族、そのご近所さんみんなの関係性がすごく暖かくて愛に溢れてた。。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

こんなにも超有名やけど初めて見た
ドキドキワクワク
全てがアメリカ!!って感じ
来週も見るぞ〜

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

愛に飢える少年、、、
幼少期役の子にすぎててびびる

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

ウォーキングデッドで耐性はあると思ってたけど突然くるからかなりグロかった〜
内容的にはただのカニバリズムの話じゃなくて、異文化間の問題?なんかなって感じた
どこかの民族の当たり前は私たちにとって当たり
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

ジェーンドウの解剖ってタイトルめっちゃ的確やと思う