ななほさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エスター(2009年製作の映画)

4.0

胸糞悪すぎて途中で見るのやめるか迷った。でもこうゆうの好き。エスター怖すぎやしお父さん鈍感すぎて叫びそうになった。マックスだけが癒しやった。これだけは言える。年明け早々に見る映画じゃ絶対ない。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

細かい伏線とか秘密がちりばめられてて、凄すぎて、なんて書いて良いか分からん
とりあえず見て欲しい
見た人はぜひ喋りましょう

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が想像してたより綺麗やった!緊張したけど強いから大丈夫やろって思ってたら最後死んじゃってびっくりした。不器用 愛 深い 2人とも可愛いかった

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.9

THUG LIFE
んーーーーーなんか、自分は日本に生まれて日本で育ってきたから、本当の辛さを理解しきれへんところがあって、つい人種は関係ないやん、人は人やん平和的に解決できひんのかなって考えてしまう
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.1

アメリカで50歳以下の死因第一位が薬物ってびっくり!最後の方で、助けてってすがりつくニックを断るシーンが印象的、そのあと静かに泣くお父さんも。あとサーフィンでジャスパーと話すところも。ちっちゃい子の言>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんおらんくなったらあの家族はどうなるんやろう、、、設定が面白かったしドキドキしたけど謎の生物が謎すぎて人間とかならもっと好きやった、、

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

なんやこいつ〜〜〜って思ったけど17歳ってみんなこんなもんなんかな?あんまり共感できなかった!アーウィン好き

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

狂ってる狂ってるけど、アーサーを見てると笑ってるんか泣いてるんかめちゃくちゃ切なかった。突然ああなってしまったんじゃなくて、徐々に徐々に不幸が重なってああなってしまったのが悲しかった。でも、罪のない人>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

これはキングオブエモーショナル映画やあ、、クリスいいやつすぎる。大人ぶってるけど話の内容がミッキーマウスクラブってめっちゃ可愛い。12歳くらいって、世界が狭いからこそ自分の身近なことで悩むこと多かった>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.1

冒頭のシーン素敵すぎる。。🥺🥺🥺
あんなに勝手で自由なホリーやけど、あの美しさと可愛さがあるから全て許される…完璧に見えるけど、どこか悲しい切ない雰囲気があって引き込まれた。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

小トトかっわい。ほんでアルフレッドがいいおじさんやなぁ。大切な想い出が詰まったニューシネマパラダイスが爆破されるシーンは、胸がきゅうううううううううってなって涙が溢れた。イタリア語ってめっちゃスペイン>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

おっしゃれ〜〜〜!色遣いが可愛い
このわけ分からん!って言いたくなる不思議な感じがたまらん
好きなジャンルの作品やあ
大切にしたいなって思う言葉が多々出てきたからちゃんとメモった
またすぐ見そう!
-
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

長澤まさみ好きすぎるほんますき
ホテルの仕事ってほんま大変やなぁもっとブライダル頑張ろう
てか、さんまいつ出てきた?

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めての海外一人旅で、サンフランシスコの映画館で、1人で見た思い出の映画(面白い映画やとは思うけどチョイスには自分でもじわる)

終始心臓ばくばくした
ありがちなやつやのに最後まで誰が犯人か分からんか
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.4

ダンボってこんな可愛かったのね!
動物って喋られへんから、動物を乱暴に扱う人ってほんまにありえへん…って思った
コレットのサーカスのシーンは幻想的で美しくて見とれた
そしてミリーちゃんがめっちゃジジに
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伝説の狙撃手クリス・カイル
4回の派遣を乗り越えて生き残ったのに最後ああやって亡くなるんか、理不尽すぎて言葉ない
実話って知らずに見たから最後びっくりした…
しかもめっちゃ若いし最近やん、当たり前やけ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争モノは苦手やけど、初めて自ら見てみた。
冒頭の戦闘シーンから強烈すぎた…。赤色の血の海…。自分はグロいの大丈夫って思ってたけど、これはグロいとかいう問題じゃなかった。実際にあった(なんなら75年前
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

safe heavenってそうゆう意味かぁ。最後やっぱりそうなるよなぁってなってからのえ?どゆこと?ってなったのが楽しかった
ラブストーリーやけどワクワクハラハラもして面白かった

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きやねんなぁ。曲も好きやねんなぁ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

子シンバが可愛すぎる。ハイエナの子供も可愛かった、、
当たり前にストーリーは分かってると思ってたけど結構忘れてた。ムファサってほんまにあれで死んじゃってたんか…。曲は四季のやつしか知らんから結構違うか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

スペ語の先生がおすすめしててずっと見たかったのやっと見れた

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

最後意外やったー!
ボー・ピープさんかっこよすぎて憧れる
デュークさんのキャラ好き
トイストーリー見たらおもちゃに感謝しよって気持ちになるありがとう

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ好きなやつやこれは
不思議で奇妙でちょっと怖いけどなんかわくわくするって感じの世界観!
水仙の花畑とかサーカスの時が止まるところとかバスタブのとこもスペクターの街の雰囲気も最後の仲間がみ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

受験生の夏の朝の塾行くまでの時間に、1週間に分けて見てたの思い出す