nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

映画(697)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

途中まで、これおもしろいのか?と思っていたが、最後熱くて泣いた。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

みんなの動き、言葉、表情一つ一つに意味があって、全てわかった時がスッキリしたような、悲しいような、、、

ビースト(2022年製作の映画)

2.3

ライオンって鼻効かないもん?
姉ちゃんウザすぎた。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

いいところをもりこんだみたいな映画。
肉子ちゃんの柔らかさがいい。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.5

ラウールみたさに。
こういう系の話はどうも「君に届け」を思い出してしまう。。。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

歴史知ってたらもっと楽しめたのかも?
でも、かっこいい映画だった。
どんどん堕ちてく感じ???
タイトルよくわかんないけど。
美少年蘭丸がとにかく美少年だった。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

2.5

シウシンにそっくりなだけでシウシンじゃないんよ。
あたしは道士様がすき。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

2.5

お義姉ちゃんのオススメ。
昔の中国の汚さや、映像のチープ感がいい味出してる映画。逆再生やワイヤー使いや、観ていて楽しい。
切ないストーリーも好き。

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え、動物こんだけ?
ストーリーこんだけ?
浅っ。
ヒョウのとこだけビビった。
バカばっかだと思ったけど、彼氏の生命力と運の良さ羨ましいなあ。。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

いつまでも現役マーヴェリックがカッコ良すぎた。
ペニーって誰!?ってのが終始気になってた。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

なんじゃこらーめちゃくちゃ面白い!
衣装デザイン素敵すぎる!
小人の中にみやぞんいたよね?

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

若い、、イケイケな行動も、しぐさも、かっこいいなあ。。。
最近ではCGガチガチの映画が多い中、観ていてホントハラハラ。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.9

モンハンやったことないけど。FFやドラクエも、実写化したらこんな感じかなー?ってテンション上がった。
属性炎に炎で立ち向かうのかーとか思ったり。。。

あとは、さすがミラ様。アクションかっこいい。もっ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

「美」のポジションにいない小松菜奈。辛さがこちらまで伝わってきた。

台風家族(2019年製作の映画)

2.0

クズっぷりにとことん呆れたところからどんどん面白くなった。最後なんやかんやでめちゃくちゃだけど、スッキリ。

honey(2018年製作の映画)

3.0

おとこまえ平野紫耀くんに高得点。
内容は、ありきたりな感じ。うずうずして笑っちゃう。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

後半、みんながどんどんおかしくなっていく。
ヒカリの演技がいい。