nanaminさんの映画レビュー・感想・評価

nanamin

nanamin

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

すごくいいわけでもないんだけど、いい映画ってやつ
すごく不穏

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

とてもよかった

ストーリーもそんなに複雑じゃないので見やすい

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.5

キャラクターの行動が理解できなかった。
なんでそんな勝手なことするのという感じ

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

つらすぎる。

この歳の女の子に背負わせていいものじゃないんだよな。
感情移入できた

数分間のエールを(2024年製作の映画)

3.5

作画がだいぶ特徴的。

主人公が批評されるシーン結構キツいなぁ。

なんか伝えたいことはわかるんだけど、エンタメに求めているのはそれじゃないというか…もっと創作って楽しいよね感がほしかった。というか創
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

とてもよかった

平和に戦争がじわじわ侵食してくる感じ。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

見た時は原作未履修

終わり方に納得できない。

原作見たら納得できたので映画が良くないと思う。三部作映画で原作に忠実じゃいけなかったのでしょうか

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

見た時は原作未履修。

めちゃくちゃ良かった。
JKの友情?日常がテーマでこんな解像度の高いアニメーションが見れて最高でした。おんたんとかどでの声が合いすぎてる。声優っぽくないしゃべり方じゃないのが、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

よかった

が、もうファミリー向け作品としてみた方がいい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

全てがよかったし、無駄なところが一切ない映画でした。

パンフにも記載のように、3つのストーリーラインをこんな綺麗な形でまとめてしまえるのかと感動。

緊張と平穏のメリハリがついていて、見ていてだれる
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

ここでその映像表現か…みたいなのが多くてちょっと肌に合わなかった。

テーマは伝わってきたけど、もっと演出オシャレな方が個人的に好き

色彩はビビッドで他の映画にない感じで楽しめた。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

正直よくわからない。

でも平沢進に負けないアニメーションが見れただけで嬉しい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

何も考えずに楽しめる。

子供の頃マリオで遊んだ時の感動を映画でも味わうことができます

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった
ただ演奏シーンのCGもうちょっとなんとかしてほしい。

曲ははちゃめちゃに素晴らしかった(CD買った)

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.5

ストーリーどうこうより、ロトスコープ技法の良いところを存分に感じられてよかった。役者のお芝居(息づかい、間など)がダイレクトに伝わってきて良い

百花(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

認知症患者の世界の見え方の演出がとてもよかった