たこしっぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たこしっぽ

たこしっぽ

映画(292)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 292Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

王道娯楽アドベンチャー映画
ブレンダンがめっちゃイケメン

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピアース・ブロスナンとの追いかけっこ映画
追うピアーズに逃げるミラ。目新しい物はこれくらい
ゆるく観る分には楽しめた

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元CIAエージェントがスパイ映画によくある陰謀に巻き込まれていくお話
ピアース・ブロスナンは流石の貫禄

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペットボトルサイレンサーで有名なやつ
あれ22口径だったんだね

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

西部劇が好きならきっと好き
7人集まる映画が好きなら多分好き

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォーターゲート事件の映画化
ニクソン派の行動をリークしたFBI副長官が主人公
海外の政治スキャンダルかつ描写が淡々としているので評価は分かれそう
見やすくはあった

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

電車の中で陰謀に巻き込まれていく展開は面白いが、オチは弱め

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストに驚きはあったが妄想オチかい...という思いも

96時間(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンがヤりまくる映画
爽快感はあるがアクションは割と普通
頭空っぽで楽しめる

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言語学で宇宙人と対話
珍しい題材で面白くはあったけど、最後のほうは国同士の利害~人間に協力を促し~妻しか知らない言葉~と、結構ありきたり感。

話す言語によって物事のとらえ方が変わる...まぁ仮説だし
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイクかと思いきや続編だった
デッカードが出てくるまでがちょっと退屈
合流後はアクションも派手になりテンポよく進んでいく
前作の内容はうろ覚えだったけど楽しめた。ジョイ可愛い

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの多くの役者や関係者、コミュニティが築き上げてきたSWの世界観を徹底的に破壊した映画。とまでは言わないが困惑の展開の連続
役者やルーカスにすら皮肉を吐かれるような映画がまさかSWに出てくるとは思
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序章としての出来はそれなりだった
後に続く者次第では評価も変わっただろうに...

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズで感動するとは思わなかった
ちょっと強引な後付けでも見せ方が上手いしオシャレなので無問題