nananairiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

20230329
そこそこ痛い目に遭うのに絶対に声を出さないとこにプロ意識を感じる。ゴアコメディ。

空白(2021年製作の映画)

4.1

20230328
ストレスフルでよかった。
解釈の余地広めなのもぐっど。

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

2.8

20230222
自分が持ち合わせていない感受性を司る細胞を刺激されている感じ(?)
ヤンヤン密着取材してほしい。

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.8

20230221
総合的には嫌じゃないんだけど、みんな精神年齢低すぎないかと気になりまくり。「ヴァカンス」を経験していないからかもしれない。

近松物語(1954年製作の映画)

-

古代の日本語聞き取れなすぎて諦めリタイアメモリー。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

-

好きな作品がある監督なんだけどノリが合わず15分くらいでリタイアした記憶アリ。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

-

時間が惜しくなり10分くらいでリタイアした記憶アリ。

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.7

20230211
特に捻らずストレートな結末(?)でちょっとウケた。なんのパーティーなの。
経緯があまり描かれないからイマイチ入り込めないけどパパ怖すぎて観ちゃう。
子供が可哀想な目に遭う映画好きぽい
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

20230209
アベレージ出してくるタイプのガイ・リッチー。好き。パラシュート🪂

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.0

20230205
やばすぎ。壊滅的過ぎて笑っちゃった。なんなの!!!?最悪。ふざけてるのかと思った。

にっぽん昆虫記(1963年製作の映画)

3.7

20230121
序盤忍耐力必要過ぎる…
この年代の邦画現代標準語字幕求む…
それでも面白かった。どす黒い。泥臭さ。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.4

20230111
2D!
思ったよりB級じゃなかった。
パニック前がワクワク。
鮫が可哀想。
外の世界が大惨事過ぎ。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

20230106
導入はワクワクした。Hivesかかったし。
原作ある感じの端折りかただと思った。

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

20230102
ほぼ忘れてたけど、通常版の時の感想に概ね同意。
モノクロの方が美しいシーンはあるけど、通常版のほうが情報量カバーしてくれる気がする。
終盤やや蛇足に思えた。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.2

20221126
試みや仕組みは好きだけど、ノリがかなりキツい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.8

20221023
全動物かわいい。
意外とニコニコ鑑賞映画。
アイスランドかなり行きたくなった。
久しぶりにパンフ即買い。モヤっとした部分がやや解消。また観たい。

鑑賞後に見てみたけど、やっぱり予告
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.4

20221017
あまりにもしんどい。徹底し過ぎている。(けど実際はもっと酷いはず…)
全員観てほしい。

彼女来来(2021年製作の映画)

3.7

20221015
んー。決め手に欠けちゃう。じわじわ来そうなんだけど、決定打がやって来ない。けどなんかじわじわ来ている。
他の人のレビュー読むの面白い。

貪る。(2012年製作の映画)

3.4

20221011
ずっと(伏線としての)違和感はあったし、謎の緊張感はよかった。
けどなんか雑!

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

3.5

20221010
お話はそうでもないけど料理と音楽がよい。
当たり前にサボテンが生えてて食べちゃう文化!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

20221008
諸々のクオリティは高いのでもっと現実味を排除して馬鹿馬鹿しさに振り切ってほしかった。

(2016年製作の映画)

3.7

20221008
アバンギャルドな表現を試みているのであろう部分が大体ダサかったからもっと普通に撮って欲しかった。
それ除いたらわりと面白かったんだけどめっちゃ評価低い。
ただ、あの写真が出回ったとこ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

20221006
そこまで苦じゃなかったけど、3時間はやっぱり長い。
ベッドシーン執拗過ぎる。告発?のこと知ってたから余計に気になってしまった感はある。
フランスという国、良いなと思った。
無造作ヘア
>>続きを読む