NanaNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドラゴンの贈り物(2011年製作の映画)

4.0

最後のトゥースの顔!💕😍
まだまだ甘えたいんだな🤤

ショートフィルムだし最初の雰囲気からギャグ回かな?って思いきやちゃんと泣かせてくる😭

いろんな種類の赤ちゃんたちがとにかく可愛い〜😍

ヤクノッ
>>続きを読む

悲しき天使(1991年製作の映画)

4.0

U-NEXTの紹介文で『思わず口にするのはカッコイイ!ではなくカッケー!』って書いてあって、なんじゃそりゃ!ってなったけど確かにカッケー!✨🤭

ライブでもやってた『花の季節』。バンド演奏で渋いアレン
>>続きを読む

ヘルレイザー/リターン・オブ・ナイトメア(2002年製作の映画)

3.0

ヘルレイザー6作目🎥
またしても主人公がとんでもなくクズ。ピンヘッド様が最後に説教タイムを気持ちよく過ごすためにはいたしかたなしなのかな🤔

上司が家に来て急に服を脱いで誘惑してくる→主人公、ハッ💥😳
>>続きを読む

ジンジャーデッドマン(2005年製作の映画)

2.8

長年気になっていた作品🤭💡
殺人鬼の魂が乗り移ったジンジャーブレッドマンクッキー🍪…。設定がほぼ湖畔の絞殺魔や😳

黄推しバナナさんのレビューにもあったけど、血🩸が入った粉を気にせず使用する時点で『え
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

わー✨😍おもしろかった〜!
ガーディアンズの青い人、カレン・ギランの無表情好き😍ミシェル・ヨーが出てるのも嬉しかった😁

ジョン・ウィックみたいな雰囲気で出てくる組織御用達のお店。中でも図書館にワクワ
>>続きを読む

ロッキーVI(1986年製作の映画)

3.1

またまたレニングラード・カウボーイズ。なんやけど、どうやらロッキーのパロディらしい💡🤔

ロッキー実は見たことなくて…😳分からなくて悔しかったから逆流しようかな🤣

レニングラード・カウボーイズの悪
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.8

監督・脚本・主演のん。
コロナ禍で卒業制作展が中止となり鬱々とした毎日を過ごす美大生いつかのお話🎥

相変わらずキラキラした👀ととぅるんとした肌でステキ💕😍絵も最後の作品も良かった🥹✨

のんがこれよ
>>続きを読む

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.3

―誰かを笑う人の後ろにもそれを笑う人それをまた笑う人と悲しむ人🎵
っていうサカナクションの『エンドレス』を思い出した🤔✨

おしるこさんのレビューを見てタイトルの渋さが気になった作品🎥

血みどろスプ
>>続きを読む

トータル・バラライカ・ショー(1994年製作の映画)

3.7

レニングラード・カウボーイズと旧ソ連退役軍人大音楽隊のコンサートの様子を記録した作品🎥

何だかもう、『架空のバンド』とは…?😳ってなるぐらい盛大なコンサートだった✨
レニングラード・カウボーイズが歌
>>続きを読む

モスキート(1994年製作の映画)

3.4

―で蚊い。

このふざけたジャケットがおもしろくて見たかった作品🤣💥
隕石の何かによって巨大化した蚊🦟が人を襲うお話🎥

同じように大量発生した虫に襲われる『セミマゲドン』より遥かにクオリティ高い🤭
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと気になっていた作品🎥
みなさんのレビューで『耳をやられた👂』っていうのをよく見てたのである程度構えていたけどまさかのシーンで急に叫ばれてびっくりした😳ノロイの「言い方ァァ!」おばさんみたい🙉で
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

ntm723さんのレビューでジャケットを見てジョン・シナの姿が衝撃的で📎した🎥。

おもしろかった〜!ジョン・シナ最高🤣💕ジャケットのブリトニー風の服もそうだけど、とにかくいろいろやってて大丈夫??っ
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.7

荒廃した近未来の港町。見世物小屋の怪力男と孤独な少女が出会い、悪巧みをする教団に立ち向かうお話🎥

スチームパンク風衣装に身を包んだ悪の教団vs赤いワンピースで大人びたクールな少女&心優しいノッポな怪
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.3

原作は試し読みで冒頭のゲームだけ読んだことある📖この作品。気になっていたので👀🎥

だるまさんが転んだの消臭ビーズみたいな演出🔴😳🔴おもしろ!脳漿炸裂ガールのウィダーインゼリーも良かったけど🤭

神木
>>続きを読む

美少女探偵ナンシー・ドリュー(2007年製作の映画)

3.5

ソフィア・リリスちゃん版が良かったからこちらも鑑賞👀🎥

ソフィア・リリスちゃんはちょっと少年風なファッションだったけどエマ・ロバーツはワンピにカーディガン、カチューシャでレトロなカッチリした服✨ピン
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版で予習もばっちり!の状態で見に行ってきました👀🎥

『あなたのためにやるのよ』もちゃんと出てきたし、他にも『おっ✨』ってなるシーンがあっておもしろかった😆

修道院の秘密を探るストーリー。
>>続きを読む

ヘルレイザー/ゲート・オブ・インフェルノ(2000年製作の映画)

2.8

ヘルレイザー5作目🎥
前作『ピンヘッド様宇宙へ』見たけどラストどうなったんだっけ…?🤔でも全然繋がってないみたい💡

主人公がとにかくクズ😨
パズルボックス早々に開いたし早くピンヘッド様やっちゃってく
>>続きを読む

ワイヤーを通して/スルー・ザ・ワイヤー(1987年製作の映画)

3.3

金網を抜けて脱獄した囚人が歌う渋いバラード🎙レニングラード・カウボーイズは気付いたら後ろで演奏&コーラス🎸

ちょっとリーゼントが足りなかった🤔

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マ、マイケルが喋っとる😳💥

ロブ・ゾンビ版ハロウィン🎃!
オリジナルではさらっと姉を殺してたマイケル・マイヤーズの幼少期をしっかり描いている…けど掘り下げたというより『俺の嫁やっぱり可愛い💕』が撮
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

水の都ヴェネツィア。石畳と歴史的建造物に囲まれた素敵な町並みがカーニバルの活気に包まれる中、結婚前にハメを外しに来た花嫁&仲間たちが事件に巻き込まれるホラー🎥

見るからに「あっ🫣」ってなる雰囲気の
>>続きを読む

俺らのペンギン・ブーツ(1992年製作の映画)

3.3

レニングラード・カウボーイズのショート・フィルム🎥というかミュージックビデオ?

産まれた時からあのリーゼント&トンガリ靴なのは前作で知ってたけど、ゆりかご覗き込んだら顔はおっさんなのちょっと恐怖😨
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.9

kanacoさんのレビューを見てめちゃめちゃ気になった作品💡

アサヒビールの金のオブジェみたいなリーゼントに恐ろしく尖った長い爪先の革靴がトレードマークの無名のバンド、レニングラード・カウボーイズ🎸
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.7

ソフィア・リリスちゃん、可愛いぃー!🤤💕
ITを見たときに出演作品をチェックしてハリー・ポッター的なファンタジーかな…?🤔って思ってたけど、美少女探偵モノだと聞いて👀🎥

移動手段のスケボーに乗ってる
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子実験により凶暴化した🐑たちが他の羊や人間を襲いだすというストーリー🎥

羊に噛まれた人たちはだんだん体調が悪くなり、ゾンビ化す…るのかと思ったらまさかの!🤣💥ゾンビーバー以来の衝撃🤭

手だけ変
>>続きを読む

夜霧のジョギジョギ(1987年製作の映画)

3.0

悪魔の奴隷のリメイク元、夜霧のジョギジョギ。何だか口に出して言いたくなる、夜霧のジョギジョギ。

一家が資産家だったり、兄弟が2人だったりいろいろ設定は異なるけど、長い間病床に伏していた母が亡くなった
>>続きを読む

フロム・ディープ・ウォーター(2020年製作の映画)

2.6

―サメが、そして死んだ姉たちが、脅迫してくる!

どゆこと…?🤔これは見てみなければ!👀💥
って見てみたらホントに🦈と🧟‍♀が脅迫してた。

レジャー中にサメに襲われ、姉と彼氏を目の前で亡くした主人公
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1作目せっかく見たので見に行ってきました👀🎥音もお尻への振動も凄くておもしろかった🤣💥

ティモシー相変わらず美し…!
レベッカ・ファーガソンはだんだんラスボスみたいになっていくな🤔

ぷかぷか浮くウ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

―あなたのためにやるのよ、ダミアン😀

新作を見に行くためにまだ観たことなかったオリジナルを👀✨
↑のシーンこわあ😨💦

ダミアンくん、常に邪悪な訳じゃなくてしばらくはずっと普通に可愛い男の子。でもあ
>>続きを読む

デッド・ボディ 死体の行方(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで見つけておもしろそう!って飛びついたものの、どこらへんがコメディなのか私には分からず🤔🌀

もっとドタバタして、やることなすこと裏目に出て…が笑える作品かと思ったんだけど😐
新人をいじる
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新作の前に👀🎥

「ゴジラとコングは永遠のライバルなのよ!」
って言われるたびに「ふふっ🤭」ってなっちゃった。しのぎを削るスポーツものみたい🤭

コングと少女が手話で会話するのいいな🥹
優しい巨人感さ
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

3.3

冒頭の爆発CGにちょっと不安になったけど割とおもしろかった✨😁
主役は椅子の下に爆弾を仕掛けられた元天才ハッカーなので、爆弾処理班のメル・ギブソンはあんまり出番ないけど渋くてステキ🤤腕の筋肉も出番無か
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.7

映画ドラえもん2作目🎥
これもしずかちゃんが「のび太くん」「スネ夫くん」って言ってる!何作目からさん呼びになるか確かめたくなってきた😁

畳の下と宇宙船が繋がってるの夢があるな〜✨「縦が横になるから気
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

U-NEXTでまた配信始まったので見てみた💡😆
この時実はこの人が…とか、この人がこう言ったのはこんな理由が…とかだんだん明らかになっていくのがピースがはまるみたいで気持ちよかった😆✨

板谷由夏さん
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作がおもしろかったので続けて続編👀🎥
同じ始まり方で今度はキック・アスが特訓受けてるのおもしろい😆💡
ちゃんとニコラス・ケイジの写真があるのも嬉しい✨

『ジャスティス・フォーエバー』vs『悪の軍団
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.5

うわー😳💥
楽しかった🤣!!

オープニングの『悪夢のブラックフライデー』が最低すぎて最高🤭みなさんのレビューを見た時も思ったけどまさに『物売るってレベルじゃねーぞ!』状態。あんなにワッフルメーカーを
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見てみたかった〜!
クロエちゃん天使…🤤💕可愛さ爆発しとる💥
クロエちゃんが暴れるときの音楽もいちいちイイな🎵あんな見た目で口が悪いのも好き😁

ビッグダディなニコラス・ケイジも良かった…ベルト
>>続きを読む