NanaNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アサイラム・バスターズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

―今宵奴らをバスターせよ!

U-NEXTで見つけて見てみた👀🎥
ジャケットにデカデカと写ってるこのバケモノを退治しに行くんやな🤔💡
と思ってたら、こちらまさかのヒロイン!😳💥
しかも主人公たちの職業
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.8

梅ちゃんさんのレビューを見て気になっていた作品🎥

『アルティメット』『フルスロットル』より前のパルクール映画✨実際のパルクールパフォーマンス集団『Yamakasi』を起用したアクション映画!

とに
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今日は劇場版1作目🎥👀
🎵頭テッカテ〜カ 久しぶりに聞いたな✨

ピー助可愛い😊
可愛いけど、産まれた時からお別れが想像出来て泣ける…🥲
風邪ひいたのび太のお見舞い来るシーンも可愛い✨

しずかちゃん
>>続きを読む

ゾンビのジョンおじさん(2016年製作の映画)

2.3

今週も参加させていただきました✨時間を無駄に過ごす会。

ゾンビがいることが当たり前になった世界。ベテランゾンビ、ジョンおじさん🧟‍♂は喋れるし、人間を齧りたい欲求も抑えられる💡テレビにも出演し人気者
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるか美しい〜🤤💕アクションもかっこよかった✨綾瀬はるかだけじゃなくて、狙撃もできるしトゥーハンドにもなるシシド・カフカも素敵💕😍琴子ちゃんがちっちゃいのにでかい銃で闘うのも良かった😆

ただ…ご
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プロフェッサーがいかにしてハゲたか、の回🎥

オープニング、ハムナプトラみたいでワクワク😆💡

今まで残念だったりちょこっとしか出てなかったスコット…ちゃんと出番あって良かったね😭ジーンとの出会いも描
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

昔のドラえもんから一気に最新一個前の映画🎥
声優さん変わった版初めて見たけどそんなに違和感なく楽しめた💡

完璧になんてならなくていい、君は君でいいんだよ。

パーフェクト😺型ロボットソーニャ、イケメ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『変な家』『変な絵』『変な家2』、毎回一つの間取り図や絵からどこまでも広がっていくストーリーが好きで、今回の映画化も楽しみにしていた作品✨💡

間取り図から実際の家になるとこうなるんだ✨ってワクワクし
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

2.5

とにかくヒドい!っていうレビューをよく見かける映画🎥
ジャケットにも『サイテー』って書かれすぎててなんかかわいそう🤭

確かに出てくる🛸は確実に誰かが釣り竿で動かしてる感ある動き&クオリティだし、飛行
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞👀🎥
1303号室とごっちゃになっていたけどこちらはホテルの曰く付き一室でのお話💡

実際に部屋に入ってからは最後まであらゆる現象が起きておもしろいんやけど、部屋に入るまでも怖い😳
その
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

―教えておじいさん。復讐の仕方を!
みなさんのレビューを見てワクワクしていた作品!🎥

愛するペーターを殺され、唯一の家族であるおじいさんも小屋ごと爆破されたハイジが復讐のため立ち上がる!!

「アハ
>>続きを読む

クリーチャーズ/宇宙から来た食人族(2020年製作の映画)

3.0

ギズモみたいなモフモフがUFOに乗り地球🌏へ。大学生たちはその生き物を『マンピー』と名付け保護するが、マンピーを狙う邪悪な肉食エイリアンたちもやってきた!!な、お話🎥

邪悪なエイリアン、サイバイマン
>>続きを読む

富江replay(2000年製作の映画)

2.9

こちらも配信期限が迫っているので鑑賞👀🎥
(と思ったら見終わる頃には延長されてた😳)

伊藤潤二さんの『富江』映画化2作目。
感情の起伏が激しすぎるガール富江。明るい時の可愛い富江は前作の菅野美穂さん
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おしるこさんのレビューで気になっていた作品👀🎥

エレベーターという狭い空間に閉じ込められた男女が一人また一人と死んでいき疑心暗鬼になっていくシチュエーション、良かった✨💡
それにしてもこんなにあかん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

うぅ😭めっちゃ良かった…😭りょーちん✨
ぬるぬる動くアニメすごい😳オープニングの鉛筆画もステキや〜💕😍

マンガは全部持っててアニメは夏休みとかにやってた再放送見てたな〜💡なぜか私が見る時藤真が泣く回
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

―野良ドローンを拾っただけなのに…。

結婚し、新居に引っ越してきたレイチェルとクリス。荷解き中にグリスは家の外で持ち主不明のドローンを見つけ自分のモノにするが次第に家中で不思議な現象が起き始め…🎥
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

若プロフェッサー&若マグニートーが出てくる第2弾🎥おもしろかった〜✨

ミュータントたちが絶滅してしまう未来を変えるため、老プロフェッサー&老マグニートーに見送られながら過去に旅立つウルヴァリン。「俺
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。レビューしづらい!
何ていうか…薄味サメ映画😐

食べるためではなく狩りを楽しむように人を襲うホホジロザメがリゾート地に現れ、傷心旅行に友人と来ていた主人公たちが襲われる映画🎥


特にウ
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『衝撃度200%』…の意味はよく分からんけどおもしろかった〜😳💥こちらがU-NEXT今月までなのでオリジナルより先に鑑賞👀🎥

目の前の証拠も、関係者の証言も誰かに都合よく誂えられたものかもしれない…
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.1

挿入歌繋がりでfilmark太郎さんに教えてもらったドラえもん🎥『少年期』良かった🎵

パピ可愛い!🥹🛸スモールライト使ってドールハウスで一緒に遊ぶのいいな😆💕

出来杉君映画で初めて見た👀✨

よう
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.9

おバカなキメ顔映画第二弾🎥

いきなりジャスティン・ビーバーが蜂の巣になっててびっくりした😳💥アリアナやカニエ、スティングなど歌手がいっぱい✨

他にもとにかく豪華なメンバーでやりたい放題だけど、特に
>>続きを読む

“あれ”がいる廃墟(2017年製作の映画)

2.9

izuさんのレビューを見て気になって👀🎥
だってこんなアレなタイトル…!見るしかない!🤣💥

相葉ちゃんは行方不明の息子を探しに森に行って"それ"と出くわしたけど、こちらは廃墟になった刑務所へ心霊動画
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.7

ど、どこに『零』要素が…👀💦
カメラを使った和風ホラーゲーム『零』。私はこういう俊敏さを求められるゲームは苦手だったので専ら見る専門だったけど🤭雰囲気と天野月子さんの主題歌が刺さりまくったシリーズ✨
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.9

おしるこさんオススメのドラえもん🎥

ひみつ道具で夢の世界を冒険するのび太たち。徐々に夢の世界と現実の世界がごちゃごちゃになっていき…というストーリー。
夢の中だしファンタジー感あって楽しいんやけど、
>>続きを読む

ザ・ドッグマン(2014年製作の映画)

2.4

今回も「時間を無駄に過ごす会」参加させていただきました✨😆

脅威のモンスターパニックムービー🎥
原題が「Dogman2」で邦題が「ザ・ドッグマン」。登場人物たちの会話も前作がありそうな雰囲気🤔でも特
>>続きを読む

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

2.8

ゆっくり見続けているハロウィン🎃5作目🎥

前回の衝撃のラストは実はこうでした…っていうのは「ふ〜ん😐」って感じだったけど、マイケルがウォータースライダーみたいに川を流れていくのはおもしろかった🤣
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

―枯れ木に血肉の花を咲かせましょう

う〜ん🤔
もっと優しいおじいさんがブチ切れて無双するお話かと思ったらラスト20分ぐらいまで覚醒せず🌀1時間ぐらいはずっと意地悪じいさんの暴君ぶりを見せられて辛い😵
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.8

クレヨンしんちゃんの映画は全部見てるけど、ドラえもんはほとんど見てないな🤔って思ってたらU-NEXTで配信され始めたから見てみることに💡

まずはちょっと怖いらしいこの作品から✨

おもしろかった〜😆
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリン、日本滞在記🇯🇵
真田広之や福島リラも出演。

今まで見てきた中で一番ピンチを迎えるローガン。アダマンチウムの刃は強いけどやっぱり治癒能力もないとな🤔

舞台となる日本はなんちゃって日本な
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

きさらぎ駅、リゾートバイトの永江監督がそれより前に作ったホラー『真・鮫島事件』。

オープニングから『地下の丸穴』『姦姦蛇螺』『裏S区』などなど洒落怖タイトルが流れてきてワクワク✨😁

リモート飲み会
>>続きを読む

映画ざんねんないきもの事典(2022年製作の映画)

3.8

オーストラリア、南極、長野。3つの地域に暮らす動物たちの知られざるアレコレが分かる🎥

オーストラリア編。コアラってユーカリだったら何でもいいんじゃないんや😳母親と別れてからは気に入る🌿のホームツリー
>>続きを読む

怪談新耳袋 怪奇(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

真野恵里菜主演の新耳袋🎥『ツキモノ』『ノゾミ』の2つのストーリー。

『ツキモノ』
「見ざる言わざる聞かざる…」ってぶつぶつ言いながら襲ってくる怪異?が出てくるけど、その割に👁👁ばっかり攻撃してきてて
>>続きを読む

クロコダイル・パニック 殺戮の披露宴(2022年製作の映画)

2.9

ジャケット、花嫁👰vs🐊にしたらいいのに🤔

ガーデンウェディング会場。まさに誓いの言葉を言おうとした瞬間に突如巨大なワニが現れ次々と参列者が襲われるパニックムービー🎥
あまりにも次々とあちこちで襲わ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL、公開順にまだ全部見れてないけど見てなくても分かるというレビューがあったから行ってきた👀特典のポスターキレイで嬉しい💕😍

予告で見て想像していた『本格ミステリ』では無かったけど(…『ミス
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

―ムカつく…入間みちお!

TVスペシャルは見れなかったけど、ドラマを全部見てから鑑賞👀🎥相変わらずの二人のやりとりが心地よい〜😆竹野内豊かっこいいな💕😍

主婦が起こした傷害未遂事件と地元企業のある
>>続きを読む

本当にあった死霊館(2021年製作の映画)

2.8

映画『死霊館』でペロン一家が住んでいた家は実在し、現在はホラー好きの夫妻が購入し所有しているという。この映画は、ドキュメンタリー監督ら4人がその家に宿泊したら何が起こるか…の記録🎥

『お!死霊館売り
>>続きを読む