NanaNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 93ページ目

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

ゲーム→仕事→パブ
の繰り返しをしている主人公。同居している友人やいつもパブにしか行かないことに耐えかねた彼女に振られた翌朝目覚めると町がゾンビ🧟‍♀だらけに!というお話💡

QUEENの使い所最高だ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

二人のコンビ最高だった🤣
優秀で真面目なサイモン・ペッグってもう笑かせにきてるよね🤭💥
おばあちゃん殴るのやめて🤣

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく夢があって大好きな映画🎥
―ある者は生まれつき偉大、それ以外は強いられて偉大になる。

ジェデダイア&オクタヴィウスが二人にとってはめちゃくちゃ頑張って体はってるのに普通のサイズから見ると何の音
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

ABBAの曲流れるシーンでめちゃくちゃテンションあがる✨🎵
劇団四季のも見に行ったし、大学の学祭で友達が劇してたのも楽しかったな〜💕

あの桟橋に加わりたい〜😆😆

ママは知ってるの?っていうステキな
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.4

クゥが可愛かった✨
マスコミや周りの大人たちに追い込まれるシーン、恐かったな💦

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.9

成宮くんも中村獅童も声上手かったな〜✨
aikoの歌も良かった🥲

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

きらびやかな芸能界のオモテとウラ…。かなり闇の部分を描いていてずーんっと来る💦😨
現在のアイドルにも降りかかりそうな恐怖が描かれていてかなり気持ち悪いしゾッとする🫣
体力いるけどまた見たいな👀

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

借りじゃなくて借りパクだ…とか思ってしまった🤭

アリエッティたちから見た人間世界のサイズ感と実物の対比が好き✨😆
劇場でアリエッティ気分になれる洗濯バサミ形のヘアークリップ売ってて可愛かった💕

>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

―どっちに着く?
―女ァ!
―だろうな!

もう…どこを切り取っても大好き!😍💕

プレステでこの続編のゲームがあって、それも大好きだったな〜✨😁

ルパンがかっこいいし、次元もかっこいいし、何よりと
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

サリーとマイク前日譚🔵🟢
こんなに仲悪かったの⁉っておもしろかった😆あとみんな大学生だし若い🤭
ウーズマカッパ好き✨

ランドールともちゃんと出会ってたんや💥🤔

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏感満載で爽やかで好き😁
おばあちゃんカッコ良かった〜✨✨

花札全然分からんけど…仮想空間もおもしろい💡

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

ユマ・サーマンの例のダンス💃見たとき、テンションあがった😆💕

↑美人は鼻血も似合うな…🤔

とにかくいろいろごちゃまぜの要素が繋がっていくのおもしろい😁

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

CHICAGOを見てミュージカルにハマったあと、ミュージカル好きの友達に次はこれ!って勧められた🎥

どの曲も大好き💕😆これもサントラ買ってずーっと聞いてたな🎵

ニコール・キッドマンが危ういぐらいキ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

シャーリーズセロン、自ら丸刈りにしたっていうエピソードが好き。

ガソリン袋とかミルク工場とかめちゃくちゃ過ぎて突き抜けてて最高
世紀末なのに討伐隊に音楽要素求めてるところとか謎過ぎて大好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

家族全員で見に行った映画🎥

最初見たとき異世界恐い!ってなったな〜💡
子どもはやっぱりなんとなく異世界の居心地悪さ感じるってことなのかな🤔ちっちゃい時は霊感あるみたいな。

ハクのおにぎり美味しそう
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.3

海の中の描写がキレイで楽しそう✨

サメたちの禁魚集会おもしろかった🤣

ニモを心配するマーリンの話がだんだん広がっていくシーン好き😆
ドリーも最初はイライラするけどやっぱり憎めなくて好き!

タート
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.4

家族全員ヒーロー!ワクワク😆

ヴァイオレットとジャックジャック大好き💕

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.6

うさぎがびっくりするほど可愛くない🤣

ストップモーション、作るのはほんとに気が遠くなるんだろうけど、温かみがあって大好き

グルミットやっぱりいい子!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

大好きな絵本『アナトール チーズ工場へ行く』を思い出した😊💕
友達と観に行ってラタトゥイユの味どんなんやろなぁ〜?って気になってて、一人暮らし始めた時に思い出して作ったな😆✨

ネズミ🐀苦手だけどレミ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

ウォーリーもイブも可愛い✨

便利になりすぎて人間たちが…っていう説明とか地球がゴミであふれかえってるとか割と重たい設定にびっくりする😳

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

マイ・エレメントを見たら見たくなったので再鑑賞🎥

やっぱりステキなお話🥲じいさんがどの流れで旅立ったか忘れてたけど世知辛い😫脱出シーンは爽快!✨

ラッセルも昔見たときは『何なのこの子!』ってなって
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた😭
アンディが部屋の扉開ける時に配置につくおもちゃたち健気すぎる😭

ロッツォ、登場シーンの朗らかさ好き😁
仲間がいたら違ったのかなとか考えるとかわいそう

バズ言語選べたんや🤣めち
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

3.0

ランゴのだめっぷり&ジョニデがそのまんまパイレーツ・オブ・カリビアン✨

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.4

ストーリーは苦手なんだけど、ダンスシーンがかっこよくて好き✨
対立するギャング団同士の睨み合いながらのダンスも好き!

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.2

成功するためにはまず美しい発音から!

教授の「教えてやってる」「導いてやってる」って態度にはイライラするけど、オードリーのキレイな姿・歌声にとにかく圧倒される✨🤤

競馬場のシーン好き💕

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの歌のシーンもステキ✨
見終わってすぐサントラ買った😁

おてんばなマリアが子どもたちに受け入れられ、大佐とも心を通わせるようになって終わり✨じゃなくて、急にシリアスになるのが初めてみたときめちゃめ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士は作中そこまで暴れてないのにめちゃめちゃ恐ろしい😨ただ立っているだけでもぞわぞわする。。

クラリスに無礼を働いた囚人をどう追い込んだか見てみたいな🤤✨

死体の解剖とか蛹を取り出すシーン
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

ミュージカルって正直わけわからん…って思ってたけどミュージカル好きの友達にムーラン・ルージュを見せられて衝撃を受けて、次にこれを見てどハマリした😭✨いい思い出!

サントラも買ったな〜✨

セル・ブロ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カラスは卑怯だ!って思ったらアリスがさらにチートだった

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.4

中島美嘉!めちゃめちゃ似合う😁

刀振り回すミラいいな〜😍💕めちゃめちゃ楽しそうやし✨
ウェントワース・ミラーがまたプリズンにいるの笑う🤣

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.7

オペレーション施設好き😍
アリスや過去作のキャラのいろんなバージョンが見られるの楽しい✨
ロシアゾンビ鈍感なの笑える🤣
中島美嘉!

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.5

ミラ・ジョヴォビッチかっこよすぎる🤤✨
レッドクイーンの「死ぬことになるわ」が好き。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目から見続けたので「ようやくか…」と「もう終わりか…」っていう気持ちが半々✨
ただミラと監督は「もっかい最初からやりたい〜😆」ってインタビューで言ってたからまた見られるかも!っていう期待も😁

>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

ビルマーレイが出てくるシーン好き
ゾンビが出たらこのルールを思いだそう

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

2.5

ボンバーマンというかドラえもんというか…状態になるシーン好き