ななみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななみ

ななみ

映画(1751)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜の狼(1958年製作の映画)

3.5

いやあ、両親を死に追いやった側の恨めしい男のことなんか好きになるかね……
金子信雄さん、髪型と眉毛が違う!おしゃ!

私は二歳(1962年製作の映画)

3.4

おばあちゃん亡くなってもう1人子供いてもいいってなる感覚怖い これが人生なんて怖い

映画スターの育児姿が見られるのはなんだか楽しい

俺は死なないぜ(1961年製作の映画)

4.0

ギター弾きの和田浩治さんが父の死の真相を追う!歌う!漲る正義!かっこいいぜ!!
父の死の真相を知るヒロインを演じる堀井永子さん(新人)、何者ー!?

ポスターのタイトルについてる“和田浩治の”もかっこ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

安直に女と結ばれてハッピーエンドじゃないところが深い。2人の友人を得たんだから1番のハッピーエンドだ。ここからが始まりだよ!

事件記者(1959年製作の映画)

3.9

こりゃおもしろい。シリーズ制覇したくなる!

情熱の花(1960年製作の映画)

4.0

学園の少年の中に市川好郎さんがいる!
「キューポラのある街」の2年前

花と果実(1967年製作の映画)

4.0

森永健次郎監督、三木克巳脚本、石坂洋次郎原作。安定〜!
おしゃれバーのカウンターで小山明子さんに声をかける自称プレイボーイの和田浩治さん!絵になりすぎる……

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

設楽さん、声だけ!?
実際の日村さんは今村昌平の話をしても聞いてくれる方の人だと思う🥺

裏町のお転婆娘(1956年製作の映画)

4.3

やっぱり井上梅次監督のミュージカル映画は最高!フランキー堺さん最高!

明日を賭ける男(1958年製作の映画)

3.8

川地民夫さんのボクシング映画!20分以上宝くじ騒動でアレ私何再生したんだっけ…てなったけどうまいことストーリー繋がってた。大団円でよかったけど、本当の薫はどこなの〜!?

新宿少年探偵団(1998年製作の映画)

3.8

銀髪ロングヘアの近藤正臣さんかっこよ!
'90年代後半らしい近未来謎SFをたっぷり堪能できる。
1番の見どころはやはりエンディングでしょう。映画関係無し。当時のジャニーズJr.がハワイで歌い踊る「Ca
>>続きを読む

結婚作戦業務命令/結婚作戦(1963年製作の映画)

3.9

はぁ、かわいい。笹森礼子さんもかわいいし取り巻く登場人物もストーリーもかわいい。
笹森礼子さんの歌う主題歌「素晴しき公休日」も最高なんですよ。浜田光夫さんの「白い花の青春」のB面!テイチク!

帯広ガストロノミー 帯広市開拓140年 市制施行90年記念長編作品(2022年製作の映画)

3.0

地元に帰りたすぎて観たのにあまり帯広を感じられなかった。馴染みがあるのは空港と藤丸くらい…

憎いあンちくしょう(1962年製作の映画)

3.0

前半の勢いどうしたん…あンちくしょう!って言ってればいいのに。結局女が男に縋るのか。

何か面白いことないか(1963年製作の映画)

2.8

シンプルに性格が悪くない…??
何が面白いのかわからなかったよぅ

赤道を駈ける男(1968年製作の映画)

3.4

アキラ100本記念作品!!!
主題歌「赤道を駈ける男」
アキラ映画にしてはムードアクションで観にくい

恋をするより得をしろ(1961年製作の映画)

3.2

マダムの扱いが酷くてつらい…そんなことしなきゃいけないくらい追い込まれてるってことじゃん…

ある少女の告白 純潔(1968年製作の映画)

3.5

沖雅也さんのデビュー作。日活!エメラルドライン!
よくもまあこんな話で映画作れるなぁと思いながら観てたらそのまま1時間20分経ってた。よくもまあ……。私の好きな青春映画は終わってる時期だからな。
でも
>>続きを読む

放浪のうた(1966年製作の映画)

3.8

子ども×アキラって良いよね癒される

「放浪のうた」
「わすれよか」

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.5

漫画もアニメも全く通っていない私が観てもこりゃダメだ…ということはわかった😵

ガラスの中の少女(1988年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「ガラスの中の少女」にする必要あったか?
浜田光夫・吉永小百合版とは全く別物。心中もしない。
全く関係のない作品として観てたら悪くないかもしれない。「ガラスの中の少女」名乗られちゃうとちょっと……

本場ぢょしこうマニュアル 初恋微熱篇(1987年製作の映画)

3.2

キキララちゃんのデスクマット!この時代特有のファンシーな雰囲気はかわいいんだけど、おニャン子の歌詞そのまま映像化したような倫理観しんどい。女子校こんなんじゃないです。男の子の体に興味津々で胸の大きさ比>>続きを読む