どろろんさんの映画レビュー・感想・評価

どろろん

どろろん

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

傑作
ドイツ映画なの知らなくてドイツ語出てきてびっくり
内容自体はなんというかとても詩的で魅入った
胸がいっぱいになる
役者さんの芝居がすごく良かった

セブン(1995年製作の映画)

4.4

ナイス。3本の指に入るくらい気に入っている。
オチの予想がつく人もいるんじゃないかと思うけど、オチがわかるからと言って作品自体にガッカリみたいなことでもなかった。
何回でも見れる。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

テンポの良さがとてもエドガーライトとサイモンペッグ
程よい満足感を得られるし、クイーンのシーンの爽快感がとてつもない

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

辛くて悲しい
良い作品だと思うけどもうあんま見たくない

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.3

お気に入り映画!
鯨がめちゃくちゃ怖いけど、これは怖いもの見たさに見てしまうし、話が結構おもしろくて何回も見ちゃう。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

結構好き
頭がこんがらがるけどマジで想像してない感じに進んでいくのでびっくり
最後には自分がいるのは共感
イーサン・ホークの顔がすごくかっこいいし、演技が良いなと思った

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

ヴェノム非常に可愛げがあるし、主人公が結構ぶっ飛んでてイライラしない少年漫画の主人公みたいでめっちゃナイスだった
あとヒロインの女が最高
あんまり悪い人出てこないハッピーな映画だなと思ったけど多分めっ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

暇で見たら面白くてさっさと終わっちゃった映画
無心で見ても面白い

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.3

友達がいい奴らすぎる
シンバ、普通の人みたいに躓くのに、ちゃんと王になるの偉すぎる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

歌が良いし、綺麗に終わって良かった
幸せになって!と思った

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

見終わった後、すっげーーーーーーー!!!👏👏👏という感じ

シャークネード(2013年製作の映画)

4.0

まじで観なくていいも思うけど、ほんと観てよかった
子供の頃に描いてた漫画くらいのレベルの起承転結
だいぶ好きだし面白い

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

めちゃかっこいい
ターミネーターに恋したかもしれない

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

ベン・アフレックがデカくてすごいかっこよかったしすごく愛おしくなった

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.4

映像と構成と伏線回収がオシャレ
何一つ考えずに観ててもとても楽しかった
こういう映画大好き

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

歌良いし生き物もかわいい
質感がいつものCGより好き

青い春(2001年製作の映画)

4.5

好き映画
冒頭からは考えられない
それぞれ大人になってしまうという感じ