映画廃人ななんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

映画廃人ななん

映画廃人ななん

映画(436)
ドラマ(1)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

普通に面白い(・∀・)

お二人とも演技上手ですねー
フィリップなんか顔だけですからね!

誕生会のアースの曲でお堅い人達が踊りだすのにグッときました-音楽は偉大。あのハゲオジめっちゃ可愛いですよ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

5.0

映画史に残る大傑作(・∀・)

自分は1万本以上見てる映画廃人ですがこれは自分の映画人生ベスト50に入るまごうことなき大傑作!2時間半超えの大作だけど1秒も目が離せませんでした

10難去ってまた10
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.4

ブラムハウスのワリトうまくいったヤツだw

アイディア勝負のいかにもなアメリカンホラー

若干中だるみするけど変顔が気になって飽きません
落ちもアメリカンでいい感じでした
米批評家からはかなり酷評され
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

言うほどたいしたグロくないですb

意外と話がしっかり作ってあって最後まで飽きずに見れます

ちなみに監督イーライロス、あのホステル作った人です(・∀・:)

グリーンでもしグロに目覚めてしまった人は
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.6

スゲー面白い(・∀・w)

SF好きなら「ああ!これこれこの感じ!こーゆー映画見たかった!ひゃっほーい!」て言いたくなるやつ、みんなキューブリックとかノーラン好きだよねw

トムクルーズはなにやっても
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.3

ブラムハウスのダメなほうのヤツw

ツッコミどころ満載程度なら許せるけどバカキャラ達がギャーギャーうるさ過ぎてめっちゃイライラします(▼▼)

アイディアはよかったんで一応期待で全4作だったか見た
>>続きを読む

マシンガン・ファーザー 悪党に裁きの銃弾を(2019年製作の映画)

4.0

この映画イケてます!

ゴアいバイオレンスに目いきますがむしろ中盤までの神父とのやりとりがささりました

カルテルがエグい。
教会メチャメチャ襲撃したり神父襲ったり無宗教の自分でも引くわ(・∀・:)
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

賛否両極端系カルト映画(・∀・)あるある-

こーゆー映像美系作品て深掘り考察マニア沢山出現するんですよね-
でもこの監督ヘレディタリー撮った人ですよ、単なるホラーマニアですw
考察も深掘りも意味あり
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.7

おっしいぃいいいいい!!

あとちょっとでオブザデッドの傑作になれたのに!!!
またやらかしちゃったー(・∀・、)

ちげーんだよ!そーじゃねんだよアメリカ人!
なんでスモール死なせちゃったー!(シン
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

ブツブツうねうねした服がきもい(・∀・w)

見て損はない良作ホラー
ストーリーもしっかりしてるしちゃんと落としてくれます

にしても最近ブラムハウスのホラーによく当たるな-w
ホラー好きなら目にタコ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

傑作ていうほどじゃないけど普通に面白いです

犯罪からめて家族の絆を描きましたあるあるアメリカンヒューマンドラマほら泣けほら感動しろ

でもさすがイーストウッドですね-役者としても監督としてもいまだに
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

4.1

人生3度目の視聴w

令和になっても感覚的に通用するのか試してみた(・∀・)

結果、、全然イケます、懐古感ではないです
ブラピのあれやミラジョボのあれに比べるとさすがにちょっと見劣りするけど今でも全
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.6

ホラーマニア以外にもすごく有名なスウェーデンの大傑作映画(・∀・)

こーゆーいかにも玄人受けしそうなヨ-ロピアンホラ-苦手なんですがこれは別もんw

北欧映画らしく全体的には静かなんだけど展開にはし
>>続きを読む

皆殺しの流儀(2014年製作の映画)

3.8

タイトルがVシネマぽい(・∀・)
主演のおじちゃんも小沢仁志ぽい

アメリカマフィア映画のようなコッテリした壮大な叙情詩とは違い、アッサリパンクロックな仕上がり

お金かけないでセンスで勝負する典型的
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.8

サメマニアには知られてるプチ名作
ナイスなサメ作品をご紹介したくて二度目の視聴(・∀・)

デカいサメと派手に闘うノーキンバカヤローとは真逆のソリッドシチュエーション系、サメ好きなら絶対おさえておきま
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

はいクリストファーノーラン君、現在51才の作品でーす(・∀・)

ノーラン君、自分の最もスキな監督の一人でーす
この作品も世界中でヒジョーに高く評価されましたー

という事でメッチャハードル上げて見
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.7

はいキタコレ大傑作(・∀・w)

ネット評価も高いけどマンマです
ここ5年位のホラー系で間違いなくトップ3に入る大傑作b

このメッチャアメリカンな感じサイコー!!w
ホラコメループで金髪ビッチがホロ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.1

言うほど面白いですかコレw

監督はジェームズ・ワン、言わずと知れたSAWの監督です
SAWは確かに自分もビンビンきました映画史に残る傑作ですよね!

でもその他はなんだかなー
派手な演出とビックリ箱
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

イギリス映画大好きです(・∀・)

お金使わないでセンスとジョークと音楽で攻めてきますb

でもこれなんかチョット違う
安モンのハリウッドみたいだ

ググってみたら純イギリスはポタクリフ位で女優二人は
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.6

とんでもない傑作です

★4.7にしようかと思いましたがあと一歩で止めました(イミフw)

アメリカ映画のスゴイとこは寒いのも暑いのも広いのも狭いのも撮れるとこ。
ほんでこれは寒くて狭い方ねb

とに
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

ノーラン映画かと思ったw

いやイケてますよ!この作品(・∀・!)

テンポ速くて展開予想するヒマありません
演技派多くて安っぽさありません
ドンデン演出上手くてマニアも納得w

これ20年前の映画な
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.1

なんかどっかで見たような話(・∀・w)

伏線回収ドンデン系サスペンスですねb

この手のマニアなら「あ、はい」で終わりそう
耳障りな効果音で緊張感高めて使い古された展開ごまかそうとするのに腹が立つw
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.7

おしい(・∀・!)

アイディアはすごく良いのに後半若干テンポ悪くなります
脚本ももっとお涙ちょーだいにふればBホラー傑作になってたかもなのに全体的に中途半端でイマイチ感動できませんでした、惜しいなー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

神様の作る映画はやっぱり神だった(・∀・w)

神様よくいろんな映画の製作総指揮に名前出すけどあれは名前貸して自分の監督作品の資金集めの為みたいなんですよね-
でも神様の貯金3000億円以上あるらしい
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.1

ネット評価が高いんでメッチャ期待して前知識ゼロで視聴

いかにも玄人受けしそうな雰囲気で始まりやな予感w
どっかでドカンと盛り上がるかと思いきや特に何もなくポカンとしてたら終わってしまいました(・∀・
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

トムクルーズずるい(・∀・w)

こんな役できるの世界中でトムしかいませんw

しかもこの映画んとき52歳ですよ!どうみても39歳位だ!

トムクルーズの映画なので面白いのは当たり前w全く退屈すること
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

戦争映画だった(・∀・:)

びみょーーな出来
他レビューサイトでもかなりの高評価だったので期待して視聴。

十分面白いけどチュートハンパな恋愛要素や社会派テーマがチョットうざい、変なサスペンスモー
>>続きを読む

シャドウズ・ゲート(2011年製作の映画)

3.1

く、くらい(・∀・w)

全編通してくらーーいですw

こういう映画の撮影現場てどんな雰囲気なんでしょー?
笑ったり冗談言ったら監督に叱られそう

あ、話はなかなか面白かったですb
ただヒネリがあと半
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.1

監督が誰かすぐ分かる映画(・∀・)

前知識無しで見ても「これキューブリックじゃね?」とばれてしまう作品
まぁ実際はタイトルより先にキューブリックの名前がCMに出る大巨匠なのでありえませんがw

キュ
>>続きを読む

タイムリミット(2014年製作の映画)

2.1

翌日には見たことすら忘れる映画(・∀・)

普通につまらなかったw
ここ数年、ドンデン返し的ななにかをやたらブッコンでくる映画多いけど見る側もドンデン感覚がマヒして「どーせ次もドンデン、ラストもドンデ
>>続きを読む

TRANSPORT トランスポート(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しくないタイムトリップ映画(・∀・)

山のようにあるタイムマシン物の中でなかなかの逸材b
ストーリー重視で作ってるので見ている人がタイムパラッドクス矛盾で「え?ん??」とかにはなりません

さらっ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.4

俺は正統派ゾンビしか認めない!ていう人、気持ちよく分かります
自分も昔はそうでした。。。が、これはちがいます、まごうことなき傑作です

タイトルがいかにもB級で製作費的にもB級です
だがしかし!中身は
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.6

迷った時はPOV(・∀・)

遊園地に行かなくてもお化け屋敷を楽しめますw

ホラ-としてはありがち展開ですがカメラワ-クや効果音が絶妙でビックリして鼻から牛乳吹き出します

ちなみにPOVとは「P
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

マニアじゃないと最後まで観れないw

一部の映画好きからこっぴどく批判される園子温が好き
園子温作品をボロクソにいうレビューを読むのも好きw

それが園子温作品の楽しみかたです(・∀・b)

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

とにかく話がクドイ(・∀・w)

クドイ映画を撮らせたら宇宙1のノーラン作品ですw

今一体なにがどうなってるのかヒジョ-に分かりづらく油断すると、え?ん?あれ?と置いてけぼりにされます

でもご安
>>続きを読む

ホワイトアウト フローズン・リベンジ(2010年製作の映画)

2.8

THE こじつけ

展開は読めなかったけど斬新さもとくに感じなかったです
サスペンス好きなら「まぁこんなもんか」程度のもんb

ロシア映画だけど監督の名前はジョニーオライリーなのでアメリカ人なのかな?
>>続きを読む