映画廃人ななんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画廃人ななん

映画廃人ななん

映画(436)
ドラマ(1)
アニメ(0)

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.1

岸田倒してレオニダスに総理大臣になってほしい(・∀・b)
スパルタ軍めっちゃかっけー!敵もいろんなのいてめっちゃ面白い!
前レビューのエンジェルウォーズが良すぎたんで同じ監督繋がりで観たら大当たりだっ
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.2

10年早かったSF超大作
2011年公開時、アメリカではゲームっぽいて酷評されたらしー
ゲームっぽくてなにが悪い(▼▼!)これだから老害評論家は困る
ぶっちゃけ控えめにいって傑作、観る前のイメージと違
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

これトゥルースオアデアのパクリなんじゃねーのか(▼▼!)
笑顔もそっくりだしパケ画もブラムハウスぽいし(・∀・!)

最初こそ面白そうだったけど後半からどんどん失速する残念な映画
呪い連鎖系はまだ発展
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.8

「今夜は例外だ」

よかった、、めっちゃよかった
感動感慨で身体がふるえた(・∀・、)
きっちり完結させてくれる潔さがナイスすぎる
ジェイミーリーの演技、表情にオスカーあげたい

全体的に地味めのトー
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.7

期待して見たらクソほどつまらなかった(・∀・w)
オープニングで多少掴んでくるけどその後失速、
序盤30分がもっさりしてて眠すぎる
全編通してなんの捻りもない昔ながらのスプラッタ、メイクとか雰囲気とか
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.1

努力は認めちゃる(・∀・)
無名監督と無名俳優で一生懸命頑張って作りました感はある
でも残念、いろんなカルト映画のなにかを切り取っただけでオリジナリティゼロ、ミッドサマーやサクラメント、キューブの超劣
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

1.8

なめとんかコニャロ-(▼▼!)
なんの捻りもないただデカい蜂が襲ってくるだけのパチモン映画だ!
そもそも蜂て見た目そんなにキモくも怖くもないじゃん、つか可愛いまであるし蜜蜂はっち🐝

だいたい蜂だ蜘蛛
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

オープニングからタラ節全開❗️
タラの才能で強引に魅せてくるけど大した面白くないです(・∀・w)
事実とも全然違うしラストぽかーんです

相変わらず一見さんお断りのプロ仕様の映画、観てて疲れるんですよ
>>続きを読む

チャーリー・セズ / マンソンの女たち(2018年製作の映画)

3.9

クォリティは高い(・∀・!)
演技も編集も音楽も全部いい!
けどクロート向けすぎてあんま受け入れられてませんw

映画好きなら誰でも知ってるマンソンファミリーのオハナシ
アメリカでは一部カリスマなカル
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

どや!感動するやろ!さー泣けほら泣け今すぐ泣け!チョレーw
な感動企画映画(・∀・w)
こういう映画が一番たちわるい
ベテラン制作陣なら観客を感動させたり泣かすのはめっちゃ簡単です

デブチン負け組女
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

そこそこ面白い(・∀・)
潜水艦モノの基本は押さえてるしシナリオもド定番だけど緊張感のある演出で飽きません
機雷だらけの海中をそーっと進むとこはドキドキしたよb
ただスケール感がいまいちチッコイ(・∀
>>続きを読む

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.7

どんなサスペンスかと思ったらヒューマンドラマだった(▼▼!)
FBIと一緒に犯人追い詰めるハラドキスリラーかとおもたらパパと娘の絆物語だた(▼▼!)

このジャンルはほんとアメリカ⓵強ですねbやっぱ家
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

4.1

アメリカでおきた実話の映画化b
日本でいえば女子高生コンクリート詰め殺人事件みたいな凄惨極まる事件
スティーブンキングも最もショッキングな映画のひとつにあげています

やっぱ実話系は破壊力が違う、こな
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.3

面白くない(・∀・w)
ライオンが襲ってくる動物パニック系映画
つっても襲ってくるライオンは1匹だけw
しかもちょっと狂暴なだけで見た目も大きさもフツー、全然怖くありません
ライオンから家族を守って絆
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.5

薄口お涙ちょーだい
あっさりしすぎて泣けません
音楽もいいし全体的にセンスを感じるけどうすーいんですよ(・∀・w)
やっぱり泣かせにくるならガッツリ濃口でミリン、ガーリック、ラー油をたっぷりきかせなき
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

4.0

エレベーター閉じ込められ系の中ではトップクラスに面白い(・∀・b)
役者が演技派揃いなので見ごたえあります

1時間6分
お金持ち「億万長者がメッセンジャー雇う話聞いたことあるか?」
バイトメッセンジ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.0

こりゃひどい(・∀・w)キングオブゴミ映画
これホントにあの大傑作、凶悪の監督なのか?
凶悪で才能と運を全部使いきってもぬけのスッカラカンになっちゃたんだろねーもう監督引退したらどうですか(・∀・?
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

普通に面白い(・∀・b)
さすがロンハワード、演出は古いけどがっつり魅せてきます

クジラとの大バトルなサメパニック系かと思ったらそうでもなかった、ケッコー深い話になってます
そういえばグーグルアース
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.7

ヨーロピアンなスナッフホラー(・∀・)
エンディングはなんとなく読めたけど追い打ち感がえぐいw
でも一般人相手にこの手の映画が好きとは絶対言わないほうがいいです
僕は以前「SAWスゲーおもしろいよね
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.1

古い眠い全然こわくない(・∀・b)
悪霊に十字架で戦う昔ながらのふっるいアメリカンホラー
展開がもっさりしすぎて途中で見るのやめよかた思った
南米あたりのホラー童話が元ネタらしいけどあるあるすぎてネタ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

まさかの面白いw
前作はよかったけど今度はさすがにだめだろタイトルからして生ゴミ臭するし最初の15分で見るのやめよとおもったら序盤からグイグイ引き込まれた(・∀・w)
とにかく見せ方が上手い、前
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

海底に閉じ込められて酸素もなくなりサメにも襲われる
ふんだりけったりな映画(・∀・w)
ヘタクソが作るとしょーもないゴミになるけどこれは面白いです
フォールと同じ制作陣なんだってーb
フォールより前
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

足がムズムズする
高所恐怖症にはたまらん傑作(・∀・w)
スカイツリー同等の高さの塔、つか太目の電信柱から降りれなくなるオハナシ
高さの見せ方が上手くてめっちゃおっそろしー
ユーネクスト有料でも観る価
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

フツー

フツーに面白かったw
前作、炎のナントカがポンコツだったんで全く期待しないで観たら意外とイケタ(・∀・w)
言っても最初30分クソほどつまんなくて停止ボタン押そうと思ったあたりから面白くなっ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.3

なんだこりゃ(・∀・w)
自分達だけが助かりたいワガママほーだいバカ夫婦のオハナシ、全然ダメ
一期一会、一宿一飯の恩義で命を捨てる大和魂の日本人には不愉快極まりない

子供を糖尿だの喘息だのノーキンア
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.1

なるほどそうなのか(・∀・!)
難病と闘う実話な映画
なんの病気かわからないので謎テイストでハナシが進みます
ちょっと珍しいタイプの映画だけどよくできてる

主演クロエグレースモレッツ、石原さとみのよ
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.2

2分先の未来が見えるニコケの映画(・∀・)
めっちゃありそーなSF映画w
核弾頭盗まれたりして強引に話を大げさにもってくチープさがいい(・∀・w)
終盤、未来予知だか瞬間移動だかよくわからない特殊能力
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

シャマラン節全開(・∀・b)
いかにもシャマランな映画、スキキライが分かれそうな玄人向きな感じ
でも日本人ならこの展開スキな人多いんじゃないでしょうか
純愛映画ぽいけど全体の設定が謎めいてるんで先が気
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.3

古典の名作(・∀・)
どんなハナシかすっかり忘れてたんでひさぶりの視聴
ぶっちゃけ今観るとなんの驚きもないあるある展開
でも20年前てこれが斬新だったんだっけーこれ以前も似たようなのケッコーあったと思
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

ガッチガチの反政府映画(・∀・b)
政治が成熟してるイギリスでこんな映画作ったのが面白い
C国でこんな映画作ったら関係者全員拷問死刑なのは間違いないwつか考えただけでシケーになりそう(・∀・w)

>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.4

地味だ(・∀・:)
恋人がストリートギャングにぷっ殺されて復讐するオハナシ
ジェイソンスティサムあたりだとギッタギッタに拷問リベンジしそうだけど残念ながらスティサムはいません(・∀・w)
主演ジョディ
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.6

シュタインズゲートな映画(・∀・)
ループしますよ!
かなり作りこまれてます、ただしギミックが細かすぎてそれなりに理解するには2度見必須b
ま-この類好きな人なら二度見できるかもですが残念ながら話がた
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.0

高評価の理由がわからない(・∀・:)
泣けたてレビューけっこう見かけたけどこの映画のどこに泣ける要素があるのか全くわからない
実話映画てことで最後はちょっとびっくりしたけどそんだけ

辛口のフィルマで
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

あんまり面白くない(・∀・w)
フィンちゃんの代表作だけど地味なんだよね‐
中途半端にリアルな話なのがまたつまらない
だいたい失踪大国アメリカでたかが主婦ひとりいなくなったからてこんな大騒ぎするのか(
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

1.1

驚くほどつまんないゴミ映画(・∀・:)
そもそもミシュラン三ツ星とるのに必死すぎなのが全くエモくない、むしろ逆だろー
本の評価気にする料理人の話なんて映画としておもしろいはずがない

調理シーンがム
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.4

トワイライトの後に見ちゃいけないヤツ(・∀・w)
製作費200億円の超大作でめっちゃハデな映画なんだけどそんなに面白くないw
玉ねぎの入ってない牛丼食べてるみたいでワビサビがない

既視感があった
>>続きを読む