ななぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.4

シリーズ一気観完了。キースに続いてポール・マッカートニーも出てくるのか〜 贅沢〜
バルボッサいいキャラだったな。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.2

ペネロペ憎たらし〜〜〜
宣教師boyはハンガーゲームでおばあちゃんおんぶしてダッシュするイケメンよな??人魚の子も可愛かった〜〜〜

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.3

こんな長かったっけ?!
キース・リチャーズ出てたっけ?!
全然覚えてなかったし、昔見た時はきっと東インド貿易会社とか難しくて途中で話分かんなくなっちゃったんだろうな。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.3

ディズニーでカリブの海賊並びながら友達と「1以外ちゃんと覚えてないね〜」ってなって再鑑賞。見始めてすぐストーリー思い出したけど、じゃあ3は?と聞かれると覚えてないから3も観よっと。オルガンいいね。

俺はお前だカス野郎(2014年製作の映画)

3.0

最後までアホさ加減が変わらないままただただこんがらがりすぎてて笑う。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

伝記でも時代劇でもなく青春映画。女の子の寂しさとか反発してやりすぎちゃうとことか胸キュンとか、そういう普遍的な感覚が、時代を超えてそのままトレースされてる。とにかく可愛いのよ。ここんとこソフィア・コッ>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソフィア・コッポラ2連続。やっぱ好き。
ストーリーだけじゃなく、絵とか色とか所作とかの全てに繊細で儚くて危ういティーンエイジがぎゅんぎゅんに詰まってた〜 まあ女の子は幾つになろうが一生女の子なので他人
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.4

再鑑賞。ストーリーはどうって事ないというか、強いて言うなら「袖触り合うも他生の縁」みたいな感じなんだけど、全体としての雰囲気とやはりスカーレット・ヨハンソンが好き。ほんでソフィア・コッポラも好き。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.8

「最近ChatGPTが可愛く思えてきた」と言う先輩におすすめしたついでに再鑑賞。10年前に初めて観た時に衝撃を受けて以来、大好きな作品。今でこそシンプルなストーリーだけど、当時ChatGPTも生成AI>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

ミッドサマーも凄かったけどフローレンス・ピュー半端ないな。表情も動きも、いちいち切迫感と狂気に満ちてる。走り方トム・クルーズ過ぎるし。ハリー・スタイルズももうすっかりイケオジになりやがって… すき。>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

最近人生考えさせられる系の映画ばかり見てたので趣向を変えるべく鑑賞。英国版大奥。みんな褒めてる通り衣装とか装飾とか、美術がとにかく美しい。けど英国版大奥。

暗闇はまだずっと向こう(2022年製作の映画)

3.6

苦しい苦しい苦しい。
うちのパパは寡黙な男でも無骨な男でもないけれど、それでも娘らに対して帰ってきてほしいと素直に言わないのとか、父の性なのだろうか。いっぱい実家に帰ろ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

昔誰かに「アメリとか好きそう」と言われ、妙に類型化された気がして以来敬遠していた作品。お洒落でテンポも良くて嫌いじゃなかったし、早よ見れば良かったな。
自分のこととなった途端、内気で踏み出せないアメリ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

不器用男の不器用すぎる再生物語。
かなりエクストリームに描かれていたけど、自分の感情と向き合ったり、素直に後悔するって簡単じゃないし、そのために迷走してしまう気持ちはよう分かる。間違ってないよ。
ラス
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.4

ショートムービーというものにあまり期待してなかったけど、ちゃんと見応えあった。
こういうシンプルSFロマンス、好き。SAMANSAアクティブユーザーになりそう。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.7

シェフ見た流れでスカヨハの映画見たくなって鑑賞。
結婚生活を再考せざるを得ないハイパー良作。タイトルと違って離婚の話〜 と言われまくっているが、これこそ結婚の話だと思った。
夫婦生活の中で決めてきた事
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

前に実家で家族と見たはずなんだけどキッチンカー初めたとこまでしか覚えてなかったので再鑑賞。
普通にいい話。いい意味で構えず見てハッピーになれるやつ。おかんが謎にイイ女過ぎるし、素直で可愛い10歳の息子
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.8

ネトフリ1位だったので鑑賞。
なーーーにを見させられたんだ?
2時間だったらキレてたけど1時間だったからギリ許す。チャラそうな若者たちの縦型動画だるかった〜

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.6

好きな先輩の好きな映画って事で鑑賞。ホラーというよりじっとりした怪談ってかんじ。江戸川乱歩の小説読んだ時みたいな?高尚な作品に触れちまったゼ… という気持ち。
ずっと広角で撮ってるからかちょっと酔いそ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

共依存関係っていうと凄く悪いかんじするけど、私もこういうお友達欲しかったな〜 って普通に思った。いなくならないでくれる人、存在を実感できる相手、めちゃくちゃ尊いじゃんね。でも彼氏がいたり幸せな時には連>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.5

綾野剛がクールインテリと見せかけて全然フィジカル馬鹿野郎でめちゃめちゃ笑った

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.7

ずっと辛気臭いんだよなァ…
ファイトクラブみたいなクールさもないし、ノルウェイの森の退屈な部分を取り出したかんじというかなんというか。
最近はこれまで観てこなかったような映画に色々と手をつけてみてい
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

みんな言ってる通りアニメのがいいんだけど、アニメ見返すのは大変なので総集編だと思えばストーリー振り返れるし色々思い出せたしで◎。

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.5

信仰と狂気は表裏一体っていうけど、中世ヨーロッパの宗教文化独特の気味悪さがギュッと詰まってるかんじ。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.8

まさしくお化け屋敷っぽいホラー演出多め。ポアロの推理ってこんなかんじだったかー?と思ったら脚本オリジナルなのね。
ベネツィアの景色はいちいち綺麗。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.0

もののけ姫に似てるけどもののけ姫のが遥かに好きだからきっと見返す事はない。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.7

どいつもこいつもめちゃめちゃヒス!
終始かなり胸糞悪いんだが、実話がベースだと思うとこれが現実か〜 現実って胸糞悪いんだな〜 って思うし、冷静に現実では長澤まさみは長澤まさみじゃないし、もっと救い無い
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

同じ喪失感を抱えている人間同士だからってそう簡単に寄り添えやしないけど、いつか夫が妻がいてくれてよかったと思えて、穏やかな心を取り戻せる日が来るといいよね。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

「貸し切り、打ち上げ、エイベックス!」が強烈すぎて菊地凛子大好きになった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

軽快で楽しかったけど、実話に基づいてると思うと壮絶だなァ。思春期の家出少年だぞ…
矯正器具つけたエイミーアダムスがso cuteでした。