なななさんの映画レビュー・感想・評価

ななな

ななな

  • List view
  • Grid view

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

裁判パートまでちゃんと面白い愉快なサイココメディです!
実話ベースというジョークもアメリカだと現実味がありますねぇ

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話とは信じ難い程の奇跡を起こしたのに魔法のように解けてしまうなんて…。
名優2人の表情が素晴らしい映画でした!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

劇場で鑑賞。
ボリウッド風の盛大なフィナーレで面白かったです!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

劇場で鑑賞。
主役のキャラが濃くて楽しめました、犬の名演が光ります!

タイムリミット(2003年製作の映画)

4.3

展開が読めても面白い、笑いのツボを熟知してる最高のコメディ映画でした!
サスペンスとみせかけての不意打ちだったので堪りません!

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.2

ゆっくりと独特な空気で進む映画で、100分間なのに長く感じられました!

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

2.5

リチャード・ギアが本作ほどコテコテにアメリカンな映画の主演とは新鮮でした。

トゥームストーン(1993年製作の映画)

2.6

OK牧場のリメイクとしては上出来なのですが冗長で退屈でした。

フューリー(2014年製作の映画)

1.6

アメリカの戦車戦が題材なのは珍しくて良かったのですが、穴が多い割に無難なシナリオと手堅い演出でつまらなかったです!
本物のティーガーと豪華キャストに見事に釣られました…。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.0

冒頭からは読めない意外な展開で楽しめました。

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.3

2回目の観賞。
シュワちゃん主演映画らしいSFとアクションが融合しきらない展開が魅力的。
王道にバランスよく出来ており楽しめます!

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

1.7

シンプルに怖いです!
恐らくはコメディを交えながらラブロマンスをメインに主人公が再起するヒューマンドラマを撮りたかったのでしょうが、描写は甘く乱雑に散らかり過ぎていて理解に苦しみます。
同監督のバニラ
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.3

ジバンシィ提供の衣装とだけあって流石に洒落てました!

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

2.4

2回目の観賞。
フレディのキャラが立っていました。

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.0

インスタントな展開で油断を誘い終盤にセオリーを破るシナリオは好きですが… これが実話と聞くと恐ろしいばかりですね…

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.4

劇場で観賞。
前作までの規格外に豪華なキャストが弩級のアクションを繰り広げ盛大な演出とアツすぎる物語で最高に滾る映画を期待してたので多少物足りないものの十分イカしてました!
少し散らかっていて薄いので
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

2.9

元の木阿弥というオチは大好物なのですが、テンポが悪いので少し退屈します。

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.4

風貌失認を活かしたトリックや演出が散りばめられていて満足度高いです!

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.8

冤罪を晴らすのではなく、刑務所からの救出にフォーカスを当てていて新鮮です!
ニーソンが脱獄王なのは意外な配役でした。

バックトレース(2018年製作の映画)

2.7

スタローン主演ではないものの意外と出演してました。

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.9

スタローンがSF風の映画に出ているイメージがなかったので新鮮でした!
王道で楽しめます!

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.1

田舎が魅力的に描かれていて気軽に観れる良作です!

>|