なななさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なななさんの鑑賞したアニメ
ななな

ななな

  • List view
  • Grid view

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(2024年製作のアニメ)

2.5

チープなキャラクター、記号的な会話、妥当な筋書き…
1stが良かっただけに非常に残念でした。

0

はたらく魔王さま!! 2nd Season(2023年製作のアニメ)

3.2

1作目には及びませんが前作からは持ち直した印象を受けました。

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

2.5

想像したよりも随分と緩い空気で紋切り型の部活モノしていたので安心感はありました。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

2.6

尖った設定と主演cv福山潤に釣られて鑑賞。
声優陣が比較的豪華で楽しめました、特に本作の井澤詩織さんの声は堪りません…。

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

2.8

転生テンプレしてないで洋菓子作りなさい〜!
謎に豪華な声優陣は評価できますが表題を活かしてないシナリオで残念でした。
せめて菓子に関する蘊蓄が聞けると良かったのですが…

0

スペース☆ダンディ シーズン2(2014年製作のアニメ)

4.6

何度も観直してる大好きな作品!
1期よりシリアス回が多めになってます!

0

スペース☆ダンディ(2014年製作のアニメ)

4.8

何度も見直してる大好きな作品!
1話完結でどの回も素晴らしいです!

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

3.9

お兄様が無双するだけで面白くできるのは衝撃でした!

0

紅殻のパンドラ(2016年製作のアニメ)

3.2

ちょっとしたギャグもある萌え萌えなSFアニメでした!
攻殻機動隊は忘れて観たほうが良いと思います。

0

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(2014年製作のアニメ)

3.5

ブツ切りにさせえしなければ登場人物も世界観もテンポも作画や演出も良かったのにメインストーリーが始まりそうになった所で終わってしまうのが残念でならない!

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.9

余命少ないヒロイン×挫折した天才主人公なんて王道設定に王道を重ねたシナリオなんかに感動するなんて思いもしませんでした。
ティッシュ必須です!

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.7

秀逸なシナリオに完璧な構成!
丁寧に作り込まれたタイムリープミステリーの完成品です!

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

2.7

令和の時代に主役が林原めぐみで主題歌はALI PROJECTのアニメが放映されるとは思っていなかったので衝撃でした!
世界観に反してストーリーは宇宙飛行士候補生の緩い日常系小話集となっており作画も安定
>>続きを読む

0

球詠(2020年製作のアニメ)

3.7

作画こそ致命的なもののアツい展開の連続で堪らない!

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

2.7

ラノベ特有の矢鱈と喋る主人公と一途で寛容なヒロインというブッ飛んだキャラクター構成で面白いファンタジー!

0
>|