nancyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nancyy

nancyy

映画(1340)
ドラマ(50)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

わたしの周りで読んでる人が結構いて気になってたやつが!本読む前に映画化!
すごいよかった.....苦しすぎて嗚咽して泣いたわ。。リアル...リアルすぎてつらい あの...はい。
原作も読みます!、!!
>>続きを読む

オスカーとリリ(2020年製作の映画)

-

こういう家族が沢山いるんだろうなぁって想像しちゃった。
ちょっと惜しいのはなんか演出に力入りすぎててリアリティーがかけてる時が結構あったとこ
レビュー一番のり!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

-

やっとみた!現在pixar祭を個人的に開催していますのよ
pixar大好きまんになっちゃった!
大人のほうがぐっとくるようなストーリー多し!
あと、pixarは短編映画がめちゃよいのでおすすめ。特にb
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

不覚にもめっちゃ泣いたわ😭😭
pixarの舞台裏?みたいなドキュメンタリーの1話目を観てからみるとなおよい!おすすめ
音楽もよい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

キャラを知らぬまま観賞。
コスプレの人々が真面目な顔で世界を救うために街をぶっこわしまくってた!!😂
一番わくわくしたのは韓国の街なみ。韓国行きたくなった!!!

ソフィア・ローレンだったなら(2021年製作の映画)

-

これからの人生ってソフィアローレンの息子が監督だったんだ!そこを知れてよかった。
「ママ、美しいよ!」て撮影中に何度も言っててなんか泣きそうになったわ😭😭

ドキュメンタリーでファンミ🤝よかったよかっ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

-

エンドロールで本当の犬たちと子供の動画が挟み込まれてるんだけど、まじでキャラクターに見えた😁❤️犬すき、、

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

-

イギリスのコメディって最高だな!

youre number is up
という表現を覚えた!!
ダブルミーニングとかジョークを沢山知っているほど面白いんだろな~

砂の器(1974年製作の映画)

-

こういう話だったの知らなかった。ハンセン病の話だけど、差別や偏見に苦しむ構造ってどんなことでもどんな時代でも同じだなぁ。

めっちゃ望遠レンズ使っててぎゅいーんぎゅいーんというのが特徴的だった

人生はあるがままに(2020年製作の映画)

-

静かでどんより、そしてリアルだった。
なんか幸せって相対的なものじゃないから、誰かと比べたり、相手を見下したりしても自分は幸せになれんのよなぁーって思った。
全ては自分が納得して生きることでどうとでも
>>続きを読む

パルチス: ザ・ドキュメンタリー(2019年製作の映画)

-

半生ドキュメンタリー、すごかった!
いやぁ、爆発的な人気で子役とかの人生が狂うの世界共通なんだなぁ~
と同時に50代になってドキュメンタリーのために集まったとき色々あったけど楽しかったね!と話してるの
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

5.0

最後まで観たときにあぁ~~いい映画観ちゃったなぁ!!!の気持ちになる。
モモという少年が主人公だけど、どのキャラクターにも無駄がない!脇役たち光りまくり✴️
イブラヒムおじさんとコーランの花たち好きな
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

-

ジャレットレトばりくそかっこいいわぁ~大好きだよ~
浅野忠信と椎名桔平の七変化っぷりよき!ただ、やくざもの慣れしてなさすぎて誰がなに組か最後まで混乱して終わった
話的に観る価値あるかと聞かれたら特にな
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

5.0

観る小説。
やばかった 原作読んだかどうか最後まで思い出せなかったけど、超村上春樹だった
小道具、セリフ、伏線だらけで全て回収されてったの美しすぎ

その後イチャンドン監督作品一覧みてたらoasisの
>>続きを読む

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

-

2018年に原作者のステファンヒーレンバーグが死んじゃったのをこれみてさっき知った
なんか、もしかしてこれ原作者が書いてないお話??観てる間ずっと
なんかいつものスポンジボブじゃないなぁって(立体みが
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

1.0

1.5倍速再生で百万回くらい10秒スキップ使った。半分観ちゃって悔しいから最後まで頑張っただけ。
こういうの好きな人も一定数いるのはめっちゃ分かる。けど登場人物のキャラがみんな苦手すぎて「うわぁ...
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

1.0

🙂←ずっとこの顔で観てた

観終わった後の顔→🙂

うすっぺらいし、不倫はうんこだし、元夫も子供たちもガキんちょすぎて、ん?てなった

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

中国アニメ!熱い!!!日本のアニメももちろん好きだけど、なんとなく飽和してる感じがしてきてる気がしてた。
けど中国アニメには未来しかない!!の勢いがあって、日本には描けない物語(武術、景色、音楽とかも
>>続きを読む

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

-

めっちゃ苦手
アメリカ映画って誰が監督しても同じ感じの落ち着きのなさと神経逆撫でしてくるやりとりになるの不思議すぎる

オー・マイ・マザー!(2019年製作の映画)

-

葬式フラメンコに、死に行く人のためのパーティー
わたしも葬式こういうのがいいなー
そして、色々諦めていた主人公が母の死をきっかけに奔走して幸せ見つける話!

え、なんでこんな評価低いの?
これからどん
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

ブルピン推し人間としてはかなりのやばやばドキュメンタリーでしたぁあぁぁ😭😭😭😭😭😭😭
リサちゃ一択でずっとずっと好きだけど、更に好きが増したし、ロジェたんが今回ぐぐぐっと大好きになっちゃったし、メンバ
>>続きを読む

信仰を捨てた男(2015年製作の映画)

5.0

絶妙、の他に言いようがない映画

てか洗礼て自分の意思とかではなくほぼ100%親が決めるのに記録消せないの?!すごいなぁ。

信仰を捨てたい人すら捨てない神?

絶妙~絶妙だなぁ~
好きだなぁ~特に間
>>続きを読む

バッド・シード(2018年製作の映画)

5.0

すごいクオリティの映画
観終わった瞬間に「あー!いい映画観た!」て迷いなく言える

色々重いし、考えせられるけど、それらの辛い経験とかが誰かを救う術になっているのがよかった

知らない素晴らしい映画が
>>続きを読む

僕の家族のすべて(2019年製作の映画)

-

テンポのよいホームビデオ
産まれるまでめっちゃ反対してたのに赤ちゃんみたらにこにこな両親よかったな

二人のトマ、旅に出る。(2016年製作の映画)

-

トマ×2が精神年齢小学生みたいだった😅魅力のない人ってどこにいても魅力ないんだなぁ..
イヌイットの暮らしを知れるとこがとてもよい。なんならトマたちいなくてもよかった🙂

グッド・タイム(2017年製作の映画)

-

特に内容はないけど、こういう人たちって世の中に無数にいるんだろうなって絶望する...音楽の好みが割と近い、虚無感

健康って何?(2017年製作の映画)

-

主要な健康増進機関からの情報は信用に値しない。なぜなら健康を害する原因となる食べ物を作っている会社がスポンサーだから。

チーズバーガー法なんてもんがあるんだね。知らなかった。そしてファーストフードを
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

-

息抜きしちゃった~🐾
ストーリーもよいしエンドロールまでめっちゃよかったな
わたしの友達もイギリスで一時期船に暮らしてて、楽しそうだなぁって思ってたけどこれ観てさらに憧れた🛥️