なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

なっちゃん

なっちゃん

映画(638)
ドラマ(159)
アニメ(0)

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

4.0

好きだなぁ。なんか好きだなぁ。

これは映画なのかなぁって不思議な感情になるけれど。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

ベンスティラー大好き!

最初の広告?から話しが読めず、ただの旅ものというか、ヒューマンストーリーにすぎないと思っていました。
もっと早く見れば良かった。

背景あっての旅。キャラクターあっての旅。面
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても悲しかったりするけれど、ラストが良かった。
家族の愛。愛の話ね。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

吹き替え版、字幕版どちらも見ました。
日本人にとっては?私にとってはやはり吹き替え版の方のherが魅力的でセクシーで感情移入しやすかった。

世界観(服装や文化)などが非常に面白く、珍しくも面白い映画
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.0

ラストらへんは良かったけれど
髪の毛切っちゃったかぁぁ(´;ω;`)

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

前作?
リメイク?前の方がエンタメ要素強くて良かったなぁ…。

なんか途中悲しかったもん。

小さいおうち(2013年製作の映画)

5.0

山田洋次作品という味。
その味そのもの。素敵です。

現代でスマホ使ってたって、ジーパン履いてたって山田洋次風なんだもの。
誰のものでもない、監督のものという感じ…他では味わえない面白さだなぁと、不思
>>続きを読む

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

5.0

最初ながらで見てました
登場人物の少なさなどでそれでも満足して見れました
が、失敗したかなと思います

なんだか女のふわっとした不幸を描くのかなぁと思っていて、
これ見て寝れないなぁ
ディズニーとかア
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの美女と野獣をみているせいか…。
ディズニー版が好きなせいか…。
主人公が野獣を好きに、愛するまでになるまでがエピソードや感情描写があまりなく、腑に落ちなかった。
城の中の秘密も泉、金の矢な
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イントロダクション部分が007そっくりには笑った
だがスパイ映画大好き女には最高の内容!!!!
スッキリ爽快!