Emmaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Emmaさんの鑑賞したドラマ
Emma

Emma

バニラな毎日(2025年製作のドラマ)

3.0

NHKの夜ドラというやつ
初めて見れた🍰

前半は、
これってものすごく不思議なドラマ??
と思いながらとりあえず見てみて
後半はえ?え?という展開になったり
なんかいろんな表情のあるドラマだった
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.0

1話目が思いのほか怖くて
これ最後まで見れるかなと思った笑
でもキムスヒョンの王様が良くて見れた☺️
とにかく時代劇は拷問が怖い…

辛い展開が長く続くから
けっこう忍耐必要
そのおかげか最後は多幸感
>>続きを読む

0

財閥復讐〜兄嫁になった元嫁へ〜(2025年製作のドラマ)

2.0

スカッと復讐するところを
見たかったのに…
最終回意味不明すぎて残念だった😭

漫画もこんな感じなのかな?😫

エンディングの曲だけ好きだった🎧笑

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

5.0

めっちゃおもしろかったー!

ペク教授すてきすぎる!
かっこいい😎
肛門もいいキャラ!
動きが漫画みたい笑
暴力団も麻酔の先生も
チームがどんどんよくなってく
過程も楽しい😆
外科部長最高なキャラ❤️
>>続きを読む

0

プライベートバンカー(2025年製作のドラマ)

2.5

お金の勉強になる感じだけど
もともとそこまでお金の動きとかに
興味がないのもあり…
ほとんど集中して見れなかったなー

唐沢さんのキャラとか好きなんだけど
ハマれずで残念😢

最終回だけ謎に気になる展
>>続きを読む

0

フォレスト(2025年製作のドラマ)

2.5

ずっとモヤモヤ展開ではあったかなー
最後もそれでいいのか?という
感じの終わり方でもあった🌳

ウイカさん頑張ってた👓

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.5

むちゃくちゃよかった🥗💚
また好きな松田龍平が増えたー☺️
アリキーノがよすぎて震える!笑

ストーリーは、
いま日本に増えてきている
外国人のことを
いろんな角度から描いていて
すごくおもしろかった
>>続きを読む

2

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1より見やすくて
アンヒョソプかっこいいし
骨先生もかっこいいしよかった!
安定のキムサブ先生🩵
イソンギョンもかわいいーーー🩷

ソウジン先生の暗い過去や
なかなか打破できない現状が
ソ先生
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.0

わっちゃわちゃだったけど
おもしろかった🤗

バイプレイヤーズのみなさん
かっこいい!!
演技への熱い想い

エンケンさんは
なんでほぼフィリピンだったの笑

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.0

メイン4人がスタイル良くて
かっこよくて美しかった✨✨

財閥と庶民の恋愛
内容は一昔前の韓ドラって感じだけど
まだライトなほう?な気もする

チャンスとジイのシーンのほうが
キュンキュンやドキドキが
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.5

松田龍平が出てなかったら
絶対見てなかった笑

松田龍平が主役だけど
主役じゃない感じだった😂
当事者なのに傍観者、みたいな笑

変な村の変な人たち
変な儀式
こういうのそんなに見ないし
おもしろくな
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.0

なつかしい強力2班!
みんな大好き🤭
今回、前よりも署長が仲間に入ってて
それもよかったなー!

相手の財閥の壁が高くて
どう解決していく?ってなったけど
さすがドチャンたち👍
あきらめずに立ち向かっ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も終わってしまった😭
見てる間ずっと楽しい

5人の食事シーン大好き🩵
ソンファとジュンワンの
食いしん坊コンビの食べっぷりに注目 笑
出てくる食べ物全部おいしそう!

それにしてもお医者さ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

吾郎さんまた大変な年末 笑

あいかわらず全部おいしそうー!
ピザにパスタの白黒ハーフ&ハーフ
飯田スタイル焼肉🥩✨
飯田の焼肉はラムが必ず?あるって
初めて知った
ラムいいなー!
牛に豚にラムに…い
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

しんみり系多くて切なかったけど
このシリーズの雰囲気は
音楽も含めて好き
1話30分ぐらいで
サクッと見られるところもいい😇

コロナ禍のロックダウンを利用した
ストーリーが印象的
女優さんがめちゃ好
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.5

ほんわかあたたかい
家族ドラマでお正月にぴったり
家族でおしゃべりしながら見た😄

チュ・ジョンヒョクさん
とってもよかったー!
韓国ドラマで見る姿とも
少し違ってよかった
優しそうで
日本語も聞きや
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2017お正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~(2017年製作のドラマ)

4.5

再放送してた!
新年からごろうさんの
いい食べっぷり

中華メニューもステーキも
おいしそー!

ステーキをサイコロにして
それぞれににんにくとかつけてるのが
ツボだった🤣

今年ごろうさんの映画も観
>>続きを読む

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

2.0

1話目で期待してしまった
あんまりおもしろくなかった
期待を込めて最後まで見たけど…
おもしろくなりそうな感じなのに
もったいないなー

何がと言われると説明できない
でもなんかハマれず
あんまり集中
>>続きを読む

2

マイダイアリー(2024年製作のドラマ)

3.0

映像が白っぽくて
ほんわかしててきれい
役者さん含め
画面全体がいつも可愛い🥹

とにかくさわやかで
最後までそのさわやかさを
貫き通されてるのがよかった!

友だちに会いたくなる⭐️

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.5

悲しくて切なくて
壮大な物語だったー
なんかいろんな感情になれた

鉄平の外勤っぷり!
端島への思いがすごい
鉄平だけじゃなく
登場人物みんなそうだったけど
あの島であんな風に
みんなで助け合って
>>続きを読む

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.5

いつもと違う孤独のグルメ
最初戸惑ったけど
慣れるとおもしろく感じてきた!

いろんな人の食べてる時の心の声
なかなか楽しい🥰
あんな風にバクバク食べたい!

また年末スペシャルにつづく
ごろうさんフ
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった🦁
このドラマだいすき
最後まで見て、
よりだいすきになった🦁💛

まず、ライオン可愛すぎ!!
髪型変わってからも可愛さ倍増🥰
洸人とみっくんとライオンが
3人でわちゃわちゃしてるシー
>>続きを読む

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

3.0

1話目は怖い!と
田中圭におびえたところから
はじまった…🫨
田中圭みたいな人だからこそ
あんな人がモラハラって恐怖

不倫とか関係なく
ちょっと美羽さんみたいな人苦手だ
松本若菜さんじゃなかったら
>>続きを読む

0

スノードロップの初恋(2024年製作のドラマ)

3.0

死神の恋ってテーマが気になって見た
主役2人可愛いし癒しドラマ❄️
切ない系!

ストーリーは
ちょっとつまらなかったかな
死神って設定を
もっと使ってほしかった

奈雪が後半けっこう暗めで
つねに顔
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2024)(2024年製作のドラマ)

3.8

安定!好き!
主役2人をはじめ
ナースの人たち楽しい!
野呂ちゃんおもしろいー😚
韓国人の男の子かわいらしい☺️

今回は静さんが
おむすび屋さんまでやってた🍙
脈屋 笑

お決まりのパターンかもだけ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2024年製作のドラマ)

3.5

ながら見してたけど
可愛くて癒された🩷
主人公2人とも可愛いし、
出てくる人たちみんな優しい!
癒し世界🕊️

文化祭とか高校生ーって感じだったけど
コスプレが入ってくることによって
なんか楽しくみれ
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.0

これおもしろかった!
何話かまでは
変な事件をずっとやるのかな?
とか思ってた笑

途中からガラッと印象が変わり
え?そういう設定?
なになに!!!
って見方が変わった😂
これは何も知らずに見るべき👀
>>続きを読む

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな2人が主演で
期待していた分残念感が…
反町さんと杉野くんじゃなきゃ
正直見てなかった😶‍🌫️

大まじめ?なのに
ツッコミどころ満載というか
変な展開!って感じ

ハイドアンドシークのことは
>>続きを読む

0

若草物語―恋する姉妹と恋せぬ私―(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ハマれなかったー
途中で離脱すればよかったんだけど
中途半端に見てしまい
結局最後まで見たけど
最後まで見てもこの話なんだろってなった

堀田真由ちゃんや畑芽育ちゃん
好きなんだけどなー😭
涼と衿
>>続きを読む

2

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.5

いい歳して、人生初大河完走した!
初めてが光る君へで本当に良かった
大好きな吉高さんで
源氏物語も個人的に自分の人生に
少し関わっていて
なんだか縁を感じた🌙

大河には何言ってるかわかんないとか
>>続きを読む

2

潜入兄妹 特殊詐欺特命捜査官(2024年製作のドラマ)

3.0

ツッコミどころ満載ながら
毎週楽しかった笑

前の占拠シリーズは見てなかったし
幻獣たちが1人ずつ
明らかになってく前半は
次だれが出てくるんだろーって
純粋にわくわくしてた😂
あと、毎回の決めゼリフ
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

5.0

1話目なかなか話についていけず
わちゃわちゃしすぎ!笑
ってなったけど
やっぱバイプレイヤーズのみなさま
最高でした!!!😆

メインの5人以外にも
いろんなバイプレイヤーズが出てくるし
シークレット
>>続きを読む

0

あのクズを殴ってやりたいんだ(2024年製作のドラマ)

3.5

たまちゃんと奈緒さんが主役
これは見たい!と
なにげに楽しみにしてたドラマ

前半かなり展開早めで
見やすくて楽しかったー✨
後半はちょっと悲しいシーンが
多かった印象
海里がなかなか報われないところ
>>続きを読む

0

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.5

ジョンヒョプさんの魅力満載💖
笑顔がめちゃめちゃ可愛かった!

のほほんとしたお話で
軽く楽しめるドラマ
ホンジュのお母さん?のこととか
あまり深くはわからないから
そのへんは主題ではないのだと思う笑
>>続きを読む

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー!
今期のドラマの中でもめっちゃ好き!

菜々緒さんの美人すぎるところが
よりおもしろさをアップさせてた😂
すごいハマり役だったと思う笑
同僚の人たちもみんなおもしろくて
最終的には雰
>>続きを読む

5

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

いろいろありすぎたシーズン

推しのジャグが辛い感じが多くて
ちょっと見てるのがしんどかったけど
けっこう見応えあった!

後半の怖い謎ビデオは
次のシーズンまでひっぱられる
これもおもしろい!
気持
>>続きを読む

0