粉雪さんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.8

面白かった。竹中直人がいい味だしてる。不倫に走るとかではなく、ふんわりした良いお話。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

かなり面白かった。モッくんが俳優として評価を得た作品と記憶している。竹中直人が爆笑。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

面白かった。この映画のおかげで、日本のロリータファッションが外国で人気になったとテレビで最近見てびっくり。ほんまかよ、、。

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

ダスティン ホフマンの演技は素晴らしかったけど、そこまで感動はしなかったような。レナードの朝の方が、心に残ってる、、。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

なかなかに良かった作品。ロビン ウィリアムズもデニーロも素晴らしかった。ラストも好きです。

野のユリ(1963年製作の映画)

4.0

子供の頃、テレビで父と鑑賞。修道女のペースにまきこまれる様子がなんとも面白かった。ラスト、何も言わずに去っていってしまうポワチエが子供心にもシビれた。

*2024/4/10
アマプラ見放題になってい
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

それなりに面白かった記憶が。ゴールドバーグが大人気だった頃。

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔、映画館で見たと思う。ストーリーは工場かどこかで出会って仲良くなるんだけど、デニーロが文盲で、隠してたのがバレてからはジェーンフォンダに字を教えてもらうんだったと思う。最後はどうなるんだったかな。も>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

若いディカプリオとデニーロが共演してたと知って、レンタルで見た。デニーロの義父が心底嫌な奴で、憎たらしかったのを覚えている。ディカプリオは対等にやり合っていて、凄いなと思った記憶が。線が細い頃のディカ>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

4.0

貧しい没落貴族に生まれたテス。美しいが故に過酷な運命に翻弄される悲劇。翻弄されまくった挙句、あのラスト。なんとも言えない気持ちが残る。映像とナスターシャ キンスキーが最初から最後まで美しい。

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

森山周一郎と加藤登紀子の声が、歌が、、。素敵すぎる。ストーリーもジブリにしては大人の味で、大好きですね。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

5.0

ポール ニューマンとレッドフォードがとにかく痺れる。ラスト、明日はないのに、明日に向かって撃つ2人は、最高にカッコいい!

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

ビビアン リーとクラーク ゲーブルの美しさ。特に白とグリーンのドレスをきた、登場時のビビアンの美しさは忘れられない。原作も読んだけど、印象に残ったのはスカーレットのたくましさ。タラの丘がある限り、彼女>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.8

ジェームス ディーンのあまりにも繊細な演技。母性本能くすぐられるというか、とにかく存在感半端なかった。

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

3.8

ジェームス ディーンが切なすぎて。なんで、こんな役?と思ったけど、今となってはハマり役だったのかなぁ。

白鯨(1956年製作の映画)

-

ラストのシーンが凄惨すぎて、忘れられない往年の名作。グレゴリーペックが名演。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

見て、それなりに良かったと思ったのは覚えてるのに、細部は忘れてしまった。良いストーリーだけど、強烈なインパクトがなかったからかな。

ダウンタウンヒーローズ(1988年製作の映画)

3.5

渥美清さんがいい味出してた。ラストの中村芝翫さんがまんま橋之助の歳をとった姿、とびっくりしたら血縁だったと知って納得した記憶がある。

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

面白かった。鬼の爪がまさに、暗殺の剣でゾッとした。友達はもっと派手な剣を期待していて拍子抜けしたらしいけど。私的には、暗殺剣だからこっちで正解。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.8

面白かった。お侍と言っても、下級武士の生活なんて酷いもの。その中でも譲れない一分がある。ラストもホッとして良かった。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.0

面白かった。最後の斬り合いがど迫力。普段の慎ましい生活も良い。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

-

見たのに、全く記憶にない。断片的なシーンは頭に浮かぶけど。ジョニー が人気者になった作品と記憶しているけど、自分でもなんで覚えて無いのかよく分からない。

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.5

クリストファー リーブがハマってた。まさか、あんな事になってしまうなんて、この頃は思わなかったな。子供だったから、素直に楽しめたシリーズ。

バットマン(1989年製作の映画)

3.3

バットマンよりもジャック ニコルソンのジョーカーに度肝を抜かれた作品。まさかのあのジャック ニコルソンが、、という衝撃。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

初代ショーン コネリーを超えるボンドはいないと思っていたけれど、ピアーズ ブロスナンを見て、これは!とどハマり。男の香りムンムンのショーン コネリーとはまた違ったスマートな魅力のジェームスボンド。私の>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

キアヌリーブスがカッコ良すぎ。大ヒットしたけど、シリーズ後半になればなるほど、私にはついていけなくなってきて、、。最後、大量のスミスが出てくるにあたり、ギブアップしてしまった。

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

4.0

これ、無茶苦茶面白い。笑った笑った。フランスのコメディーは皮肉が効いてて、ハマったら爆笑。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

アメリカ人じゃないし、アメリカの歴史と絡められてもなぁ、と今ひとつ私には響かず。周りが感動する中で、1人疎外感を感じた作品。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

これは面白かった。シャラマン監督は一躍時の人になり、ハーレイ オスメントくんの演技も話題に。ホラーのような、人間ドラマのような、当時新しい映画だった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

面白かったなぁ。その後の続編は一作のみ見た。やはり初登場のジャックが好き。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.0

そんなにおもしろかったかぁ?と世間の評判に疑問が、、。説教くさくてあんまり好きじゃなかった。ティム バートン監督とは合わないみたい。

彼女たちの関係(1994年製作の映画)

2.0

こんな姉妹、いたら嫌だ、としみじみ思った作品。ラストから推測すると、また繰り返されるんだろうな。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

2.0

実話は素晴らしいと思うけど、この映画は好きじゃなかった。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.5

子供の頃見て、面白かった。健さんは子供心にもカッコよかったけど、武田鉄矢と桃井かおりは、失礼だけど気持ち悪くて嫌だったのを覚えてる。



※2019/7/3 再鑑賞 BSプレミアムシネマ
>>続きを読む