さかきゆーまさんの映画レビュー・感想・評価

さかきゆーま

さかきゆーま

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

見終わった後も思考がまさに「パラサイト」される感じ
2回目見ようって気分になるには、数年後、記憶から抜け落ちてからにしよう。

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

5.0

信者なので必然的に星5の煌めきを贈呈します。星5が増え続け、地球上が星5の煌めきで黄色く増し「地球は黄色かった」と素で言えますように。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

映画見終わった後
登場人物クズランキングみるとまた面白さが増す

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

アクションは見応えあるが、幼女がブサつぎて萎えた

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

最初のアクションから最後の植え替えの場面まで、目が離せなかった。
今の今まで、レオンが惨殺しまくる映画だと思ってましたが、予想を裏切られました。

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

テンプレ展開に飽き飽きしていたので最後のシーンに度肝う抜かれた。
この観た後に心をつかまされる感覚は、朝 悪夢で目覚めて、夢でよかったと思う気持ちのようだった。

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

2.2

ネタがファミリー向けのように前作より甘く作られてる。
グロ、エロシーン、卑猥な言動が規制されてるかに思える。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

グラント博士とか前のキャストが出てくれば面白かったと思う
一番は兄弟のキャラ性がよかったことです。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

光を照らしたら?水を与えたら?夜食を与えたら?と展開が気になって観続けちゃう映画です。
最後の街がめちゃくちゃになったあとどうなったかが気になります。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

この映画は、1を観ていないと極端に高い評価はつけられないし、1より面白い映画です。
まず、1.2よりもよりリアルなcgは、さも現実かのような臨場感を与えてくれます。 また1や2は俳優の演技が、死が
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

観ていて飽きたので2日に渡って視聴しました。
展開は洋画ありがちなアクション映画だが、最後のトラックがショットガンぶっ放したりするカーチェイスからのドクターヘリを呼ぶまでのシーンは、画面から目が離せ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

正直1と被っているって点を除いたとして、もしこれを先に観て1を観ると2の方が面白いのではないかと思います。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

前半から島内は、観ていてかったるくなります。
恐竜が襲ってくるシーンやキャンピングカーが海岸から落っこちそうになる場面では、俳優の演技が死の境地って感じられませんでした。
後半のT-レックスが本
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキで見れる映画です。 死んで良い人と死なないでほしい人物が分かっている。
最後のT-レックスが助けてくれるシーンを入れずにアランがどうにかして解決してくれてたら4.5だった。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.6

ゲイジの死に方が教習所で見せられるMovieみたいで、プチトラウマを植え付けられました。 日頃の車の運転を心がけよう。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

字幕版をオススメします。
吹き替えは山寺だが頭にマスクとアラジンがチラついて、ふざけた映画にしか感じなかった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

最後まで緊張感が止まらなかった
主人公たちの成長した姿を似せて描いてるとこがたまらない。
脚本、演出、演技どれをとっても素晴らしい作品だった
登場人物の顔と名前以外の初期情報を知らないで観た方が
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.9

前半は面白いです。 車庫あたりから後半にかけて展開が浅い予想どうりの展開でした。
字幕をお勧めします。。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

中坊の時観てから久々に見返しました。 やっぱり、次なにが起こるかがワクワクする映画です。
最後の方のゾーガン星人のくだりと弟がボードゲームを取り戻すくだりで、大人のウォルターがあんまり活躍しなかっ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.9

もしもの話し、この映画のみを連発5回以上観たら頭が狂うと思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

アンドレアに感情移入してしまいました。
緊張感を感じ彼女の成長が神々しくおもえました。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.2

映画自体は面白かったが、カーチェイスや、取っ組み合いの撮り方がブレてて見づらい

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.7

シリーズで一番怖くすっきりした終わり方をしてくれる映画
もし1.2同じような展開になってたら正直マンネリ劣化になっていた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

顔が怖いのと、画面の切り替わりが怖いくて見応えがある
古い映画だけあって落ちは物足りない気がする。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.3

まぁアクション部分以外は目を瞑る、 最後のシーンは最高にスカッとする。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

この映画の影響で、トンラシーバーとベレッタのエアガン買ったけなぁ。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.2

どんな不利な状況でも、突発的な発想で大逆転する様はシリーズ随一と言ってもいい

>|