なをさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なを

なを

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

#インド映画を観よう2018 7本目

壮大!痛快!
CGの粗さとかストーリーの都合の良さとか気にならないくらい気持ち良い2時間18分!
絶対パート2を観たくなる終わり方もニクかった。完全版公開になっ
>>続きを読む

クリッシュ(2013年製作の映画)

4.0

#インド映画を観よう2018 6本目

ボリウッド版マーベル!
超能力を持つ者同士の対決。
ヒーローが人助けをする様は思想になる、ってところがインドっぽいなあと思った。
しかしインド映画はヒロインが美
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

#インド映画を観よう2018 5本目

「人は自分の事が嫌いになると、自分の周りの事まで嫌いになろうとする。でも自分を愛する事を知れば、古い生活も新鮮に見えてくる」

もう良すぎて、言葉では語り尽くせ
>>続きを読む

ラジオフレッチャ(1998年製作の映画)

3.5

監督の自伝的な映画だったらしい。
よくわからないところは多々あった。
古い作品の割には画が綺麗でオシャレだった。

終演後の監督へのQ&Aでは、
自分の映画知識をひけらかしたいのかなんなのか支離滅裂な
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5

#インド映画を観よう2018 4本目

王道。
インド映画ブームの原点とも言える古い作品で、ストーリーもアクションもカメラワークも何もかもチープだけど、歌とダンスが素晴らしい。これぞインド映画。
ヒン
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.5

「人生は作為的で無作為、悲劇的だが喜劇的」

まじかよう!って感じの物語を1時間半足らずで描き切ってる点は見事だけど、おれの好きなマークウェブ作品ってこんなんだったっけ 笑笑

チェイス!(2013年製作の映画)

4.0

#インド映画を観よう2018 3本目

ド派手なアクション映画!
こういう作品もあるのかとまたひとつインド映画の懐の深さをみた。

かなりカーチェイスのシーンに力入れてる感じだったけど、肝心の音楽とダ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

#インド映画を観よう2018 2本目

アーミルカーンの怪演炸裂!

カテゴリとしてはSFだけど、
「宗教とは」とか「文化とは」みたいな根源的な問いを投げかける作品。イスラム過激組織のテロ事件も背景に
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

2.0

なんか終始もやもやする内容だったけど、ACT UPのメンバー達が主張する焦りや不安ってこういう息苦しさを伴うものなのかなあ、なんて思ったりした。

HIVの怖さは知っているつもりだし、
政府や製薬会社
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

「理想の父親像」

…ってなんだろうって考えることも、今までにたびたびあったけど
この作品は今後確実にその考えに影響を与える1本になった。

男女の平等を謳うことは当たり前になって、いわゆる家父長制は
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

5.0

「いい一日ではなく
本物の一日を生きなさい

いい一日なんてみじめなだけ」

最近ずっと思い続けてることだけど、
改めて一瞬一瞬を全力で生きようと思った。

いい音楽、いい映像、いい言葉の詰まった最強
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

個人的にはララランド超え。
ドルビーアトモスで観られたので音が最高だった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

遅ればせながら映画館で観ました。

とっても良かった。

個人的に松岡茉優がものすごく好きというのもあるけど、原作を読まずに観に行ったので
「えーここからどうなるんだろ」って思っている間に一瞬で2時間
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

5.0

移民問題、難しいテーマだとは思うけどよくぞここまで爽やかに描ききったなと感動した。しかも制作は2016年。すげぇ。日本ではいまだに議論しようとする人すら珍しいのに。

ディアロを通して見えてくるものは
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

映像がすごい。
え?え?え?と思ってるうちにオチまでドーーンって持ってかれる感じ。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

5.0

今年最高の一本を更新させてください。笑

「ラブストーリーだと思ってたらSFだった」みたいな感想をよく聞いていたので、なにそれってずっと気になっていたのだけど、まさにそのとおりだった。
でもちゃんとラ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

超泣いた

夢を持ち、ひたむきに努力したら
超えられない壁はないのかもなぁ

giftedでありながら
周囲に認めてもらえない歯がゆさ、
自分もわかるなんて言ったら傲慢も甚だしいところだが、
誰しもそ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

人を愛することって素晴らしいな…。
ラストは観てるのがしんどい感じもあるけど、ある意味リアリティがあると思うし、ここまで添い遂げた2人だからこそ迎えられるエンディングでもあると思う。

(以下下世話な
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

SNS世代の闇のような部分に上手に触れていて、終始自分のこと言われてるのかと思ってドキドキするような内容だった。
でも…なんかそれだけって感じ。
「それで?」っていう展開で終わっちゃった…ってこのコメ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

しっちゃかめっちゃかだった前作が布石に感じられるレベルの、少し現代風というかスッキリ丸く終わるエンディング。良い。
ベグビーは相変わらずだけど、
「人は変わらないが、世の中は変わる」
って台詞とか、ラ
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.5

なぜこの映像の公開が今だったのか、疑問と勘繰りが無いと言ったら嘘になってしまうがそれを含めても良い映画。
示唆に富む言葉の数々、子供や家族への愛情の示し方、生きる上での規範になるようなシーンの連続だっ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

思ってたのとかなり違う内容ですごく良かった。結構示唆に富んでる…と思うのは考え過ぎかな

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

フィンエアー(成田〜ヘルシンキ間)の機内で鑑賞。さすがに良かった。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

わかるようでわからない、でもちょっとわかる感じの映画。
偶然だけど最近観た「オマールの壁」の刑務官役のオジさんとか、「カッコーの巣の上で」の話とかが出てきたりして嬉しかった。