ナヲさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナヲさんの鑑賞したドラマ
ナヲ

ナヲ

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.8

まぁまぁ観終わるまでに時間かかったけどバランス良くおもしろかったよ。こんなかっこいい刑事いる?って思ったけど、この役はキムナムギルにぴったりだったと思う。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.8

30話ただただ長かった〜結末を知りたくてなんとか最後まで観たけど、ストーリーは一貫してとにかくヘス!お前のせいだぞ♡

結末が早く知りたすぎて韓国の歴史まで調べてしまい、なんだかんが歴代王把握していた
>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

4.4

また隠れた名作に出会ってしまった。
『私の解放日誌』とか『愛だと言って』とかその辺のドラマが好きな人にはどストライクすぎる作品なのでおすすめしたい。
終始淡々としているが映画用のカメラなのか映像がとて
>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.0

オジョンセによるオジョンセのためのドラマ。ちょい長いけど恋愛でもないサスペンスでもないコメディ要素ありつつなヒューマンドラマなのでいろいろ疲れたときに観るとよし。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

最後、無理矢理話を延ばした感じがして16話もいらなかったな〜とは思ったけど、疲れず観れるラブコメ感にミステリー要素ありつつで、最後までノンストップで観れた。ただただ最初から最後までファンミニョンの顔が>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

3話くらいまでは最後まで観れるかな…って思ってたけど、サイコパス血まみれ男を演らせたら右に出る者はいない美しさことキムジフン様のサイコパス覚醒によって6話あたりからぐっとおもしろくなり、飽きる前に終わ>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

一気には観たけど途中途中睡魔との闘いだった。企画は悪くないけどストーリーもアクションも中途半端で、いろいろちゃっちいので仮面ライダー観てる気持ちになった。なんかもっと良く出来たでしょ感が否めない。忍び>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

カンジウォンのTPO全力無視のファッションとそのセンスに脱帽だった。そんなことはどーでもよくなるくらいのやりすぎ寸止め展開おもしろすぎた。何より部長。
部長良すぎるだろ…偶然にもこの前に観たのが哲仁王
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.1

20話でなかなか長めだったけどあっという間に観てしまった。
前半はボンファンのキャラが行き過ぎててちょっとイライラしたけど次第に愛おしくなってきてこの伏線だったのか的な展開が大変良くできていた。

>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.4

チャルドゥロ チョンジアン
続きがあるならもったいぶらずに早く発表してくれよぉ〜チョン ジンマン〜チョンジンマン〜チョンジンマン〜3回呼んだから早くシーズン2でチョンジンマンに会わせてくれ〜8話ぶっ続
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

ソンソック沼は継続中の為、このドラマのソンソックはかなりのご褒美でした。ビジュアル最高。チェウシクも普通の男の子から殺人者に変わってから1人2役のような豹変と天才っぷり。ストーリーも8話でしっかりと収>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

最終話の冒頭にはすっかり騙された。まさかパクジンに泣かされるなんて…あらためて聞くと恥ずかしいセリフを多用しているけど、ドラマはこれくらいであってほしい。30話ぶっ続けで観たのでわたしの気も吸い取られ>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

チャンウクかソユル派でいえばソユル派なんですが、目が充血して地走るくらいには夢中で観たのでなんか最後は、え、チャンウクこんなかっこよかった?てなる術にかかります。ちょいちょい入るパクジンとキムドジュ劇>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

そうそうそうそう〜ユンゲサンってめっちゃいい役者だった!そういえば〜って思い出した作品。ストーリーも脚本もすんばらしいけど、何よりエグいスペックの役者が集結してしまった感。引き込まれすぎて寝るのを忘れ>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

ギホや〜毎話泣かせてもろたわ〜
もうOST聴くだけで泣ける体質になってしもたやないの〜
設定はドラマすぎて、そこが最高。
やっぱりドラマはこうあるべき。

兄弟愛、家族愛が最高。
最後までウンビンちゃ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

いろんな人におすすめしたい、いいドラマ。メインキャストたちみんなだいすき。
そしてポキポキ先生ことヨンウジンに落ちた。これといってラブシーン的なものはないけどこんなに沼るなんて。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

終始思っていたのは、こんなイケオジいる!?(竹野内豊)イケオジすぎて何も入ってこないよ…無精髭もさりげないオシャレなファッション(にみえてしまう)もはやこのイケオジに殺されたい(え)狂うイケオジの姿と>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

わかっていてもがわかりすぎる作品。後半はずっとイライラしていたがなんだかんだ10話のおかげで最後まで観れた。ソンガンが尊い。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.2

16話、ちょこちょこ公開型を予測していたらまさかの9話一挙公開で一晩で観てしもた。ヤンセジョンの髪型は気になるし、ドゥナが腹を冷やすんじゃないかと冷や冷やしたけど、30歳のヤンセジョンが大学生を演じた>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

ハラボジがかわいい。チェロクが美しい。恋愛要素とかはほとんどございませんがこういうドラマも韓国はうまいですよね。合掌🙏🏻

2

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.3

ただただ主演の2人のビジュがよいだけで内容がないよう。けっこうがんばったが離脱しそう。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

たんたんとほんわかしていて癒しのドラマ。仕事や仲間や恋愛やら程よいバランスで進行していく内容がパーフェクトでした。主演の2人、かわいい。
疲れたときに観るのがよい。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

終始わーわーぎゃーぎゃーめっちゃ体力と精神力奪われる系ドラマなのに力振り絞って最後までみた。これ以上頑張れないと思っているのにシーズン2も3も観たいのなんなん。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

隠れた名作とはこれのことだ。あっという間の10話、最初から最後まで心温まって泣きすぎた。サムチュンの髪型変だけど最後はそれすら愛おしかったよ。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

脚本、キャスティング、演出、音楽、あれやこれや何もかもが最高だった。まだ2023年は終わってないけど間違いなく今年1位いや、冬ソナから始まった韓流歴史1位と言いたい。

0
>|