ナヲさんの映画レビュー・感想・評価

ナヲ

ナヲ

アンダー・ユア・ベッド(2023年製作の映画)

3.7

日本版も好きっていうのもあってイジフンの舞台挨拶ってのもあって映画館で観ましたがわたしは結構好きだった。こちらのほうがより暴力感が全面に出ていてリアルだったし、最後そうなってしまうという流れが自然だっ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

しょっぱなは、え…これのどこが評判良い映画なの?って思ってしまい酷評するところだったけど最後まで観たらこの映画の素晴らしさよ。

このタイトルというか、世の中を皮肉った感じ、そしてその結果をこの世界観
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

実は新海誠監督の映画を観るのは初めてだ。なんとなく惹かれなかったので観たいと思わずここまできた。
最近地震が、騒がれているのでちょっと観てみようかなという軽い気持ちで観てみたのだけど、やっぱり予想通り
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

これといってなんだってことは何ひとつないのに観終わったときになんか好き〜この映画〜ってなってしまう。松村北斗のキャスティングに感謝。

私のボクサー(2018年製作の映画)

3.6

絶賛オムテグ祭りを開催しているので視聴。ポスターが詐欺すぎる。ラブコメなの?ただただキュンかわなオムテグと髪長めで新鮮なオムテグとなで肩オムテグとボクサーノアールオムテグの2面を堪能する為だけの映画な>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーはパクフンジョン監督ぽさありありの男より女がかっちょいいシーンかっさらう的な感じでしたが、わたしは冒頭のオムテグサウナシーンだけで生きていける。血まみれオムテグをありがとうございます。

リアル(2016年製作の映画)

2.5

とにかくストーリークソつまらんしかないのですが、キムスヒョンが大好きならば耐えて最後まで観るのです。他の作品では決してみることができないキムスヒョンをみることができます。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平は冴羽獠を演じる為に生まれてきた。を作品にしたものと存じます。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.2

アニメ作品といって良いのか否か、とにかく1分も飽きることがないストーリーとどんだけ時間かけたんだよな丁寧にな絵も、ただのアニメではないこれは映画だ!

今回は大葉くんに拍手。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

デスロードほどの衝撃はないものの、かっこいい映像とかっこいいフィリオサにしびれた〜!デスロードよりもストーリーにこだわった感じ?フィリオサもよかったけどフィリオサママがめちゃくちゃかっこよくて他の作品>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.5

若かりしカンハヌルが観たくて。まぁ深みあると見せかけてない映画だったな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

みんな疲れてるときはこういう映画観よ。

くれないだぁああああああああ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

レビューは好評であったけど、期待を大幅に上回る良さだった。作画もすばらしいし、物語の展開もよかった。幾田りらとあのちゃんの声優もこの2人以外考えられないくらいぴったり。エンドロールの歌すら良すぎた。サ>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

俳優もよかったし、全体的なストーリーもおもしろかったけどなんだか微妙な物足りなさを感じる。きっと原作のが面白いんだうなという感覚。ぐっと心に刺さる感じがないんですよねぇ。ストーリーはそういう刺さるはず>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.7

観た気でいたのに観てなかった。まぁまぁ前の映画だけどそんな感じもせずに観れた。パボなキムスヒョンもスパイなキムスヒョンもとっても良くてキムスヒョンの演技力あってこその映画だと思う。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.3

ソンジュンギがイケメンすぎて北朝鮮の人って言われてもなんも入ってこないんよ。衣装とかメイクとかで汚くしてるのにまったくそう見えない…ソンジュンギが着るとボロボロのセーターもオシャレなセーターに見えてし>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

スーパーキャストの無駄遣いみたいな映画だったな…チョンドヨンのアクションもダサかったし…いやチョンドヨン、ソルギョング、クギョファン、ファンジョンミンと…キャスティングは最高よ。キャスティングはな…

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりの試写会。キムダミ出演作にハズレなし伝説を更新してくれた。

いい意味で絵的に韓国っぽくないなぁ〜邦画っぽさを感じるな〜と思ったら監督が岩井俊二に影響受けてるとかで納得すぎた。
韓国らしい王道
>>続きを読む

夜間飛行(2014年製作の映画)

4.3

もっともっと世に出てきてほしい監督。こんなに一瞬一瞬を切り取って絵になる映像を撮れる監督はいないと思う。気長に気長に次の作品をひたすら待ちます。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ひと昔前の三池崇史みあるグロさ爆発。
てかグロさしかない。観終わる頃にはグロ慣れするレベル。万が一こんなウィルスが蔓延しこんな世界になったとき、あーこの映画でグロ慣れしといてよかったわ〜って
なるかも
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

で、結局なんだったの?

安藤サクラってやっぱりいいね〜ってなればオケ?

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

今っぽさ1000点 特になんも影響受けたくない時に観る映画としてはよいエンターテイメント。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

tiktokで何度も出てくるこいつ。結末が気になって観ちゃたやつ。恋愛ものは王道が正義。よいよい。そうでなくちゃ。途中つらくなっても、結末はだいじ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

ドキドキしちゃって最初のほう何度も止めながら観てしまった。最後の最後まで緊張感あるストーリー。岡田くんの警察感があんまないけどまぁそこは気にせず、ある男とある男の対決ってことで。韓国版も観ないとね。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.9

加藤拓也監督は演劇だけじゃなく、映像をやっても独特の空気を出すなぁ〜と。
むしろ映像のほうが好きかもしれない。
役者の力ももちろんあるが、2作品目を観てこれは監督の目(カメラ)だと思った。
20代でこ
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8

ピョンヨハンは、早く主役級になるべきだとずっと思っておりました。やっぱり思った通り、この男は主役を演じるべき俳優でした。ストーリーもアクションもスピード感あって無難によくできていた。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.3

絶賛ヨンウジン沼中なので手当たり次第、観ていくよ。沼の民にとっては褒美としか言いようがないが、映画としての評価は沼の底。結局何がしたかったんだよ…

(2023年製作の映画)

3.9

加瀬信長。さいのこう!もうそこしか入ってこないくらい加瀬信長が最高。光秀は途中からシロさんにしか見えなくなった。なかなか歴史好きじゃないとわからんかもしれないが、どうする家康を観といてよかった。こうい>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

人生一回くらいノマドしたいという気持ちが強くなる映画です。したいけど出来ないなぁって気持ちも強くなる映画です。ドキュメンタリーのような感じで是枝監督と少し雰囲気が似ている気がします。ファーンの髪型かわ>>続きを読む

夜明けの詩(2021年製作の映画)

3.5

48時間のレンタル中4回寝落ちした。
映像や音楽やセリフの音量含めて観る人を寝かすつもりしかないように感じる。
眠れなくて困っている人はこの映画を観れば心地よく睡眠導入できるだろう。
とはいえ4回も再
>>続きを読む

なまず(2018年製作の映画)

3.7

クギョファン目当てで鑑賞。最初わけわかんなくて停止してしまおうかとも思ったんだけど、独特のテンポとおしゃれ感になんとなく観ていたら終わるころにはなんだかクセになる、結果なんかよかったかもみたいな映画だ>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

大好きなデヴィッド・フィンチャー、ちょいと期待しすぎたのかもしれん。最後のほうは若干飽きてしまい流し観だった。もうちょい振り切るなりなんなりなんとかなって欲しかった。