nnnnnさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画が合わない傾向にある…。

キャラクターにあまり好感が持てないし、ストーリーの盛り上げのために喧嘩してるように見えてしまった。

1番有名なドリームガールズの曲は素敵だった。小学生の時
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機のおもちゃからロゴを取る、とか、具体例が面白かった。

ギュッともう10分ほど短ければ、最後まで集中できた気がする。

メリークリスマス…。

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.7

これすごい好きだった…
たしかモンスターズインクが始まる前に流れたショートフィルム

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.5

小さい頃、家族旅行の宿泊先で、父がよくテレビで映画を観ていた。夜、テレビで適当に付いているやつを観るので、目を開けると怖い映画が流れていることがあった。

多分その時に観てしまったシーンの一つが、あの
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

ファルコンの顔が怖い
耳かいてもらう時の気持ち悪さ…

CGに頼れない時代の、「作り物感」が好きだなぁ〜

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

演出がオシャレで、名言もたくさん。
ナタリーが喜び跳ね回りながら帰るシーンとかとてもよか〜。

ただ、主張がややうるさく、非リア充インキャクリエイターの妬みにも聞こえてしまう。「お前たちとは本気度が違
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ハリーポッターが1×8だとしたら、ファンタビは1/5×5という感じがする…。なんか満足しきれない…。

今作は特に、魔法のキラキラ考え少なくて地味な印象…。

あと姉を取り戻すためにティナが戦ってない
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ウィーゼル可愛すぎて一瞬で恋に落ちたのに、一瞬で死んで泣いた!続編で活躍してくれ🥲

アクションのお金のかけ方が凄すぎる…。フロア落ちていくシーンも面白かったし、ヒトデが街を破壊するシーンもあのCGが
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.7

3.3???
普通に楽しめた!!

悪魔のニックさんが魅力的だった〜。
お爺さんを苦しめたいというより、お爺さんで遊んでいたい、という身勝手な感じが良い。

(ヒースレジャーさんが亡くなった作品ってこ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか変なもの見ちゃったなぁ…

楽しくみれたけど、ちょっと物足りなかった!出てくるセリフ全てが皮肉や伏線になってて、それがちょっとうるさかった…。

老人側の気持ちがなんか切ない……。
優しい女の子
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカと日本の映画ばかり観ていると、間が多いなぁと感じてしまう作品。それも良さ?

まるでこれから悪いことをするかのようなタイミングの謎猫カットなど、意図がわからない映像もちょこちょこ。

怖くはな
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス映画だと思ってた…けど、これは何映画…??

最近はBL=腐女子なイメージがあるけど、昔は男性が描く同性愛描写多かったような気がする。漫画でも、ベルセルクとか…。

デイヴィッドボウイさんも
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

ピーナッツの缶
主人公の謎をひとつだけ残しておくの、うまいなあ…

(2020年製作の映画)

3.3

小松菜奈さんってこんな美人さんだったんか…眼福……

ということ意外に特になし…。
観てよかったと思える邦画の少ないことよ…。

…でも小松菜奈さん本当にかわいいなあ…

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなダンスがある文化時代がうらやましいし、一緒に踊ってプールに飛び込める人と出会いたいと思った。

窓割りシーンは有名だね!見たことある!

谷底シーンから、ちょっと主人公が揺らぐ。今までの感じだっ
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

泣くの我慢しすぎて喉いたくなった。
泣かせってわかってるけど、結婚式の表情でもう泣けた……。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

内容教えてもらった時から、自分も誰かから見られてる気がして鼻とかほじれんくなった

ちょっとおかしくなっちゃったトゥルーマンがめちゃくちゃよき。運転しながら舌出してるシーンかわいい。

何でフィジー?
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多過ぎることに突っ込んじゃいけない雰囲気だ〜
(突っ込むけどね!)

曲と歌声がいいからというだけでは好きになれないし、そもそもご都合展開すぎて音楽シーンにも没入できない(映像はいいか
>>続きを読む