naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

想像以上に面白かったんだけど?!?!
アニメは正直観ないタイプだからな。。

頭使う映画はわりと好きだから、理解できて良かった

1つ1つが細かくて、すばらしい。が、挿入歌入れるタイミングだけもう少し
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.4

何の感情も湧かないまま観ていた

映像美はすごい、ストーリー的には面白くないよね。。。菅田将暉の妖艶さでカバーしきれないストーリーのチープさがすごかったな。。。

小松菜奈は絵になるねぇ〜〜おおともく
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

2.5

内容が薄かったが、まぁこんなもんっしょという気持ちで見終わりました(途中1倍速で見てた)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


なるほど、とは思うけど面白くはなかった。なるほどの度合いはイニシエーションラブと同じくらいね。

これ1度見て全部理解できる人いるの?たぶん小ネタが多過ぎるから初見じゃ、裏切られた!とか言う人がいっ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

飛行機の中で見た。原作をもともと読んでいて、それと比べたらエピソードは厳選されていたけど、最後の30分間は大事なシーンがたくさん詰まってた。は〜〜飛行機の中で号泣した、決してハッピーじゃない話のはずな>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

よかった・・・!後半はずっと泣いてた気がする(笑)見終わってからも涙が止まらなかった。現実ではあり得ないことだけど、どことなくリアルだった。あと重要なシーンの俳優が豪華すぎて韓ドラ好きとしてはそこも泣>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

最初の小一時間ぐらい、主役が臆病すぎ、とても見るに堪えなくて癪にさわってしまって、思わず早送り。Coccoが出てからはちゃんと見た、狂喜的な役だったけど二人の掛け合いは綺麗だった。綾野剛の役がいつも以>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

じわじわくる映画、 ストーリーの良さがラスト30分に詰め込まれた感じ。それまでは茶番劇?って感じだった。自分の価値観では想像し得なかったものを見つけた時、人の心は動くもんなんだなぁと思う。映像がきれい>>続きを読む

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.5

韓流ドラマ好きの家族と見た、パクシネちゃんかわいいよ〜〜でも最後30分くらいのどんでん返しは私的には微妙、どんだけメロドラマにしたいんだ?という感じ。韓流ドラマあるあるの「ラストが雑」問題が顕著に出て>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ久しぶりに映画を見た!曲が全部よかった、サントラ欲しい!日々の中でクッソ〜って思うことも沢山あるけど、そんな状況の中でも楽しいこととか美しいものを見つけたいと思った!

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.0

わたしは面白かったけど、ダラダラした映画が苦手な人には向かないかも。あらすじの書き方が良くない、あらすじから冒険的な要素を推測して観るとガッカリするかも(笑)これよりはLIFEの方が面白かったな〜、た>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.9

痛かった。映像は綺麗だった。途中で流れたワンダーウォールが最高だった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ワンシーズンのドラマを詰め込んだ感じだった、少し退屈な部分もあって、ユーモアもあって、喜びと悲しみもあって、人生だった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

やりたいことをやる人生は、一番簡単で、一番難しいことだと思った

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.4

原作も映画もどっちもよい!映画はもう4〜5回は観てる、登場人物が女性ばっかりで共感も出来て何度観ても良い。かゆいとこ掻いてくれる映画

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.0

底なしの虚無感に追われる感じ、これがアメリカ式の思春期なんだろうけどあんまりピンと来なかったな〜非現実的なのもあるけど(笑)主人公の二人とその絡みは良かったけど取り巻きのストーリーが微妙だったな〜主人>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

世界観といいストーリーといいとにかく引き込まれる映画だった!これは何回でも見たいやつ。5を付けたいけど心臓に悪い部分が何カ所かあったのでその分だけ(笑)

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.4

自分の汚い部屋の中で見てアーッて気持ちになった、ひとつひとつの台詞が良かった。お部屋が綺麗な人はあんまり共感できない気がする(笑)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

キーラナイトレイとアダムレヴィーンの歌がとても良かった、すっきりしない映画も嫌いじゃないけどちょっとぼやかし過ぎかなと思った、でも良い映画

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.2

よかった、泣くとこは泣いた、自分が貫いてることほど他人にとって本当にどうでもいいことだったりするけど、その歯がゆさの中で生活することが案外楽しかったりするんだよね〜あと基本的によく分からないけど何か分>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.2

絶望的でどうしようもなくなった時に、人は今まで生きてきたことと、これからを生きていくことを思い知るんだな。火事場の馬鹿力じゃないけど、煮え切らなくてモヤモヤしたものを無理矢理に昇華させてしまう感じ

灯火(2012年製作の映画)

4.0

江古田に卒制を見に行きました、もう一度みたい映画。また劇場で放映してほしい!

>|