naomiさんの映画レビュー・感想・評価

naomi

naomi

ジャズ大名(1986年製作の映画)

5.0

テンポ良く、何でもありだ、楽しもう!

YouTubeにて期間限定配信、観なくては。
ということで、楽しく観ました。

終始、語り口も映像も小気味よい。
何故、英語に日本語を被せるのだろうとか、ツッコ
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

映画館で再び観られる幸せを感じる

キューバ音楽を演奏するおじさま達に空いたくて、音楽を映画館で体感出来る幸せに、仕事帰りに行って来ました。

劇場で演奏が始まるワクワクを体感し、ひとりひとりにフォー
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

5.0

笑って楽しみ、切なくて涙してしまう映画

ロビン・ウィリアムズが女装する、それだけで笑い確定です。
優しい、愉快、真面目、子煩悩、やり過ぎてしまうところがある、素敵なお父さん。


この映画は、個人的
>>続きを読む

黒い瞳 4K修復ロングバージョン(1987年製作の映画)

5.0

マストロヤンニを観たくて映画館へ

映画の始まりが洒落ていたなぁ。

ロマーノが人懐っこい感じで話しかけ、人の良さそうな男性にロシア訛りのイタリア語を懐かしいと話す。
身の上話は面白くて惹き込まれてし
>>続きを読む

ウィズ(1978年製作の映画)

5.0

マイケル・ジャクソンの動きがキレキレ

ダイアナ・ロスの歌声が美しく響く

オズの魔法使い、ミュージカル、1970年代アレンジ、黒人ばかりのキャスト。


昔、見たことあるなぁと思い出したながら鑑賞。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

車好きの男が才能を発揮する姿が凄い。

ケン・マイルズ(クリスチャン・ベール)がずっと面白い、奥さんとの会話、息子との関係、キャロル・シェルビーとのやり取り、車が好き、レースが好き、スポーツカーが好き
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

5.0

美しさと不思議な魅力を感じる、主人公と映画。

大場美奈子(田中裕子)は、朝から身体を動かし、時に階段を駆け上がり、瓶入り牛乳の配達をする。
牛乳配達の仕事は気に入っている様子。
その後、自転車で次の
>>続きを読む

ファインディング・ジョイ 家族のかたち(2013年製作の映画)

5.0

見た目のインパクトで、クスッ笑い、その人の想いを想像する。

主人公、作家。
本は売れていない様子で、居候していた友人宅から追い出されたらしい、荷物が部屋の外に出されていた。
どんな理由か分からないが
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

5.0

子供の頃は怖かったなぁ、鳥

テレビの洋画劇場とかで観た時は怖くてドキドキしたし、翌日の学校では皆んな怖がっていた記憶。

久しぶりに再度鑑賞してみたら、ティッピ・ヘドレンが美しくて可愛いくて、若葉色
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

老人と科学者のコンビが面白い。

ショーン・コネリー、白髪になっても何かやってくれる感が凄い。
ニコラス・ケイジ、最後には格好良く見えてくる、あのシーンが最高。
エド・ハリス、やっぱり良い人だった。
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

初めて観た時は感動と悲しさで涙を流した記憶です。
サントラも買って何度も聴いていました。

※以下、4Kデジタル修復版と同様

ピアノ演奏に見惚れてしまう

マックスがトランペットを売るところから、偶
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

5.0

ピアノ演奏に見惚れてしまう

マックスがトランペットを売るところから、偶然が重なっていく話。
それと、唯一の友達でピアニストの話。

ピアニストの名前は、ダニー・ブードマン・T.D.(Thanks D
>>続きを読む

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

5.0

映像と記憶に残る、ジョン・ベルーシ。

ブルースブラザーズを観て、ジョン・ベルーシのドキュメンタリーがおすすめに。

コメディアン、歌って踊って運動神経が良い。
でも周りの人達の証言は、それだけではな
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

最高に愉快で楽しい音楽とダンス

ブルースブラザーズ、字幕で楽しむ。
だって、兄ジェイク・ブルースと弟エルウッド・ブルースの歌とダンスを楽しみたい。
ジェームス・ブラウンの牧師、キレキレで神々しい歌声
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

5.0

不思議な魅力を感じる映画

最初の音楽と映像のインパクト。
物語は静かに、何かあるような無いような、二人をそっと見守る様に進む。

第1話「青い時間」
レネット、泣くことないのに。
ミラベル、体感でき
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

5.0

想像力は世界を変える力がある

ガスパール・スノウが兎に角優しい。
ローラースケートで移動して、フラワー・バーガーで働き、ジョニー・キャッシュと言う名の猫と暮らしている。
部屋の小物やインテリアが、可
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

普通って何、まともじゃないって何

予備校の先生と生徒の会話が、テンポ良いのか悪いのか、ズレてる感じが面白い。
内容も普通って何とか、作戦立てるとか、どんどんおかしな方向に向かって行くし、そもそも皆ん
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

5.0

梅の木が枝を伸ばす道を通って過ごす日々

題名の由来なのか、「桜切る馬鹿、梅切らぬ馬鹿、柘榴切らねば後の祭り」と言う言葉があるようで、木に合わせて剪定をする必要があると言う意味らしい。

山田珠子(加
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

5.0

昔、テレビで観た懐かしい映画。
久しぶりに鑑賞して、泣いて笑ってしんみりしました。

黒井先生(西田敏行)、田島蛍子先生(竹下景子)夜間中学校で教えている。
1993年の作品。
作文の授業や学校生活な
>>続きを読む

鉄腕アトム 宇宙の勇者(1964年製作の映画)

5.0

当時の子供達は夢中で楽しんでいたのだろう

「鉄腕アトム」
手塚治虫の創造力に改めて驚く。
鉄腕アトムの声も音楽も懐かしい。

2004年、想像の未来と現在の様子は違うけれども、それもまた楽しい。
>>続きを読む

東京暮色 4Kデジタル修復版(1957年製作の映画)

5.0

いつの時代も、悩める女性の話

小津安二郎監督の映画は、すっきりと美しくて好きです。
綺麗な写真の中で登場人物が動き物語が進むような感覚。
景色の映し方に見惚れてしまう。

1957年公開の映画。(昭
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

5.0

※4Kデジタル修復版にも同様のレビューをしました。

いつの時代も、悩める女性の話

小津安二郎監督の映画は、すっきりと美しくて好きです。
綺麗な写真の中で登場人物が動き物語が進むような感覚。
景色の
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

愛がなんだ、そう言われても

山田テルコ(岸井ゆきの)
マモちゃんのことが好き過ぎて、仕事辞めるとか色々と馬鹿が付くほど際限が無い感じが、何とも憎めない。

田中マモル(成田凌)
友達と恋人のどちらで
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

リズミカルに物語が進む

久しぶりに鑑賞したら、思っていたよりもネズミの出番が多くて、驚きました。

シンデレラは、不幸な身の上に悲観することなく、我慢しながらも明るく働いていた。
召し使いとして扱わ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

5.0

バンビが生まれ成長する森

動物が生き生きと動き、自然の移り変わりが美しく、素敵な音楽が流れる。
歌声も懐かしさを感じる。

滑らかに動く動物達が可愛い。
少し燻んだような色味が良い。

自分が小さい
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

5.0

アンナ・カリーナが可愛い

始まりの映像からお洒落な、ジャン=リュック・ゴダールのフランス映画。

よく分からない男二人、可愛い学生のオディル(アンナ・カリーナ)
ストーリーがどうとかよりも、映像を楽
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

5.0

面白くて笑ってしまう

禁酒法時代に、表は葬儀屋だけどその奥には、お酒とショーが楽しめるお店。
そこで働くサックス奏者のジョー(トニー・カーティス)と、ベース奏者のジェリー(ジャック・レモン)の二人は
>>続きを読む

頭山(2002年製作の映画)

5.0

落語の話としても面白いのに、
映像になっても面白かった。

そんな馬鹿なと思いながらも、惹き込まれる。

サティの「パラード」(2016年製作の映画)

5.0

やっぱり、絵が素敵。
音楽に合わせて動く感じが面白い。

怪物学抄(2016年製作の映画)

5.0

絵が素敵、音楽が素敵。

すばやいやつ、一瞬だった。
面白かったです。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

原題「Me Before You」直訳「あなたと出会う前の私」

二人を見ていると、世界一キライな感じは全然しない、何故この邦題になったのか謎。

恋愛映画として楽しめます。
二人の性格や環境の違い、
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

5.0

一緒に応援したくなる映画

1936年の実話として観ました。
面白かったです。
社会が貧困に苦しんでいる時代と地域、だからこそ選手達や監督、応援する人達も必死なのだろうし、盛り上がったのだろう。

>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとり孤独なのは辛いって。
廃墟でどうやって生きるのか不安。
最後、驚いた。

幽霊の日記(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見てみた。
不思議な感じだけど、最初の画質に懐かしさを感じた。
謎の物体が不気味。
そして、ひとり孤独なのは辛い。
若干見えるのも辛い。

湯道(2023年製作の映画)

5.0

お風呂って気持ちいい

自宅のお風呂でも、銭湯でも、温泉でも、温かいお湯に浸かるのは、本当に気持ちいい。

銭湯、まるきん温泉は、大分年季が入っている。地下水を薪で焚いてお湯を沸かす。建物も昔のままで
>>続きを読む

世界でいちばん美しい村(2016年製作の映画)

5.0

ヒマラヤ山脈と星空に惹かれて鑑賞

2015年4月、ネパール大地震
東日本大震災を経験し、写真家・ジャーナリストとしてネパールのヒマラヤ奥地、震源地のラプラック村の震災後の様子を撮り、ひとりの少年と出
>>続きを読む