おみそさんの映画レビュー・感想・評価

おみそ

おみそ

映画(431)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや結構面白かった。儀式、土着信仰、アジアジメジメスキーには刺さりました。あと悲しみゆえのホラー展開が好きっす
前作の主役が大活躍(?)し出すあたりから熱くなってきた。

虎爺がかっこよすぎ。あのにー
>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.3

全体的に好きなやつだし、思った以上にちゃんとしてた!
ああいう構成好きだけどもっと削れたかなー少し飽きてしまったよ

ああいうのにつけ込まれないように気を付けなきゃね…

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

予告で気になってたのとモガディシュの監督なので期待して配信で。
ヘビーな話をコミカルに、でもエグいシーンはちゃんとエグくておもしろかった
飽きずに見られたなー

海のシーン、海女さんかの泳ぎが美しいし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

ドラ映画で1番好き。
コメディ寄り
悪の組織も出ないしどこかのために戦ったりしない。超個人的な話でそれがいい
コーヒーこぼして大変なことになったり

パヒュームの歌も良い

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

パージシリーズ好きなんだけどもうパージじゃないやん!
でも今回もそれなりに頭空っぽで楽しめる(過去作の方がいいけど)

パージの風情がない単なる暴動からのサバイバル。伏線回収とか風刺っぷりとかは好きな
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

つっこみどころ満載だけどそのビジュアルとパワーで最後まで突き抜ける

何も解決しないで終わるけど、昔見たときから現実の世界も何も解決してないし

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ノリノリのニコケイと情けな顔のホルトくんダブルニコラスで観てるだけで楽しい!
やりすぎ人体破壊ももはやギャグの域で清々しく、サクッと観られる良きホラー

スマイル2(2024年製作の映画)

3.5

ゴア度ドキドキ度(くるぞ…くるぞ…、…あ、こなかった…けどきたー!)などなどよいホラー
役者さんたちも良かった。
めちゃくちゃ「ダンサー」をいかした演出には笑った

けどストーリーらしいストーリーはな
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったけど予想以上に良かった。
綺麗事なし、小さな世界の小さな話だけど若者の勇気の一歩が清々しい気持ちに

全員キャラたってて面白い。貫禄ありすぎギャル2人組と弟が特に良かった

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.0

なぜか続編から見てしまったので、微妙に結果をわかりながら鑑賞。
続編の方が好きかな!

アジアの湿度高めの不気味さは好み。しかしジャンプスケアだらけで後半慣れてむしろギャグ?
でも絵にシーツ投げたシー
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.2

タイトルで長らくスルーしてたけどSNSでの評判を見て鑑賞。原題のままで良かったのに!

皆さんおっしゃる拷問シーンはエグくもなく笑いどころだしスプラッターや変態プレイもないのでホラー苦手な人も安心して
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

2.8

ビバリウム好きだからあんな感じ期待して見たら思ってたんと違った
不条理でわけわからんではなく前作よりわかりやすい。なんか普通…

赤と緑が印象的。最初のクレジットとかタイトルの赤かっこいー

北欧の薄
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

かっこいージェイク・ギレンホールがキモすぎですごい。眼はバッキバキだし、猫背演技なのか小柄に見える…

ちゃんとお勉強しないとアタマおかしいのに搾取されちゃうよ
何するか書いてない求人にひっかかっちゃ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

サクッと見られる軽めの良きスプラッター
最初から飛ばしてて良い(そこがピーク?)

個人的には主人公以外全滅してほしかったり…丸焼きは全裸がまずければ飾りで隠すなりにして欲しかったり…

ライアン結局
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.3

古い映像と胡散臭い雰囲気がマッチしてとてもよい。BGMも。
思ったよりミッドサマー

童貞童貞言われて可哀想だったw

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

プロメテウスに続きクルーがあほあほで呆れちゃうが、開腹手術シーンがハラハラすぎて大好きなので許す

あと巨大たこたことの戦いがもっと見たかったな

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

エイリアン何がなんだかわかんなくなったので再履修
好きなんだけど、みんなあほあほすぎてイライラするw
何であんな未知の環境、未知の生物に警戒心ないのー

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

ずっと前に見たけど予想外にちゃんとしてて面白かった。かなり好き
おとーちゃんがかっこいー

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

刑事の説明がなかったら全然意味わかんなかったと思う〜
なので変態なだけじゃなくてなるほど〜とか思ったり

役者は全員見てるだけで楽しい面子

あの椅子、役に立ってるように見えなくておもしろかった

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.5

前半の不条理鬼ごっこ、ルールがどうとかのテーマみたいなのと、後半の話がどっちも中途半端だった
クライマックスの展開も悪くないのにいまいち盛り上がらず
どっちも設定は良いと思うけど…

最初からガンギマ
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.3

意外な展開もなく予想通りすすんで終わるんだけど、不穏な雰囲気で飽きずに見れた

北欧っぽいシンプルおしゃれインテリアにおしゃれキッチン、映え映えな料理。撮り方とBGMで全く映えてないw

おばさん、固
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

酒で迷惑かけたことのある身としてはどんな気持ちで見たらいいのかわからなかった笑
西洋人の酒量すごい

おじさんたち仲良くて癒された
わんこはきっと誰かが引き取ったのよきっとそうよ…

[リミット](2010年製作の映画)

3.3

1時間半一人芝居で飽きさせないのすごい

ラストもキレイごとなしで好み

127時間(2010年製作の映画)

3.5

この設定で90分どうやって持たせるんだろと思って見た
飽きずに見られたー!

カメラワークとか過去の回想の演出とか良かったし、壮大な自然もすごい

ホラー好きだからああいうの慣れてるけど、これのあのシ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.8

見応えありすぎた…

特殊メイクと演技がすごい
ぼかしやめてくれー
こういうグロテスクさは好きで、一周回って美しい。湖のとことか

景色含めなんとなく絵面がMEN思い出した
安易に人に勧められないけど
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.8

おススメに出て来たので特に期待せず鑑賞…したらとてもおもしろかった!
見てよかった

序盤からちょいちょいヒントがあるから、なんとなくこんな感じかな…と思いつつ見てるけど、点と点が繋がったときの爽快感
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

全てのイキがってる子供に見せたい
だからやっちゃーあかんのやて!

ミアみたいな依存というか人に縋るというか媚びるというか、ああいうコミュニケーションしか取れない子はしんどいなと思いました
 
おばけ
>>続きを読む

フンパヨン 呪物に隠れた闇(2023年製作の映画)

3.3

タイの田舎の風景、土着信仰、風習…儀式…だけで私得すぎるが怖くはなかった。
そう思うと「女神の継承」は怖かったな。
土像が並んでるビジュアルはなかなか良い
あの神様とばっちりでは?

小僧たちかわいい
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!全親、特にこれから親になる人は見るべき
まず知らん国で知らん家で知らんベビーシッターで娘おいて出かけるのが信じられん。外国はそうなの?
胸くそと言われてるが確かに胸くそだがそれは予想
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨目線無音のとこ良かったね
昔のスポ根ものと違ってみんなまじめに素直にがんばっててよい。恋愛絡まないのもいい。
及川さん出て欲しかったw

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかおもしろかった
意外に掘り出し物ー!
でも1番驚いたのはあれは川や池ではなくちゃんと監視員がいるプールだったってこと…

「間違えそうだし」「いつも間違えるし」ってああいうおかんだからあの体型
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.8

悪くはなかったけど特別面白くもない
みんな言ってるようにアレが見えちゃったとたんチープ感が…レベッカ母もJホラーだったら怖かったかも

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

レッドワンが一晩で世界中の子供にプレゼント配ってるシーンがあつい!

ファンタジーをまじめにやってるのが楽しい。ラストちょっとグッときちゃった