Naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Nao

Nao

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

ジャックジャック可愛すぎてすごすぎて驚き。今作はヘレンが家族の為に働きに出て行くんだけどその間のボブの家での奮闘ぶりがパパ頑張って、と応援したくなる。世の中のパパさんも1人の時はこうやって奮闘してるん>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ピーターラビットのいたずらっぷりと声がびっくりして戸惑ったけど吹替に変えたら千葉君の吹替がすごく合ってて可愛くなった笑 ピーターとマグレガーの部屋での闘いが息が合ってて笑っちゃう。ピーターラビットのイ>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーの話だけじゃなくお姉さん、その友達、オギーの友達など周りの視点も描かれていてみんなそれぞれの苦悩や辛さがある。オギーの家族の温かさと優しさがオギーを変えるしそのオギーも周りを変えていって涙と嬉し>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ダンブルドアが出たりホグワーツが出たりハリポタとの関連が随所にあってそれを思い出すのが楽しかった。みぞの鏡とかね、ダンブルドアが魅入られてのはこれが理由なのかーとか!できればビーストをもっと楽しみたか>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

浅居親子の回想シーンは号泣。原作読んでるけどイメージ崩れることなく観れた。
加賀さんシリーズの映像化なら新参者が1番かなあ。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

前半のバケモノの世界での話はくまてつときゅーたの成長だったり面白くて引き込まれたのに、後半人間界に戻ったとたん一気に崩れた。つっこみたくなるとことか話の辻褄が微妙にかみ合ってないようなこうじゃない感が>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

幸せな気持ちになれる。tomorrowはほんと好きで涙でる。昔のアニーと比べるとやっぱり昔のほうが好きかな。キャメロンディアスのハニガンが最初違和感あったのにどんどん慣れたのはやっぱすごい!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さんがかっこよくて、カーチェイスがとにかくすごすぎた笑 公安、警察、検察あらゆる組織の話が出て来て今までで一番大人な内容だったと思う。子供はついていけるのかな...
今回改めて、安室さんがこれから
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

楽しかった〜。ドゥウェインジョンソンのキメ顔が今思い出すだけで笑っちゃう。ストーリーは分かりやすくて前作観てないけど何の問題もなく観れた。4人のキャラクターが中身とかけ離れててそれが面白かったし4人の>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

エグジーの成長に惚れ惚れ。ハリーが生きてたことも嬉しかった。
ステイツマンの電気投げ縄が今回活躍してたけどあれすごい。もっとキングスマンの道具が見たかったなー。アクションシーンは一瞬たりとも見逃せない
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

破壊が度が過ぎるくらいめちゃくちゃ。脅威も感じる顔が絶妙ででも切ない。
観てる時は義父と同じ気持ちだったのに観終わってからいろいろ考えさせられる。タイトルの意味が分からなかったけど最後でようやく理解。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

とても静かに話が進んでく。疑問があるなかで、最後なるほどと分かった瞬間一層面白味がました!エイリアンの書き言葉を解読して対話が出来ていく所がすごい。書き言葉は訳がわからなすぎるのに、でもなんかきれいで>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

テンポよく進んで面白かった。スリは鮮やかでかっこいい。バーのスリの所が良かったから他にも見たかった。このコンビまた見たい!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

野獣がどんどんかっこよくて好きになる。優しくてイケメン。エマワトソンのベルも可愛い。黄色いドレスはほんと似合ってる。歌のシーンは全部よかった。朝の風景がアニメと共通で1番好き。観てて楽しくて仕方なかっ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ベイビーの音楽といろんなもののマッチがたまらない。銀行強盗中に車で待機してるシーンからのカーチェイス、心掴まれた。コーヒー買う所が一番好きかも。これはサントラ聞かなきゃ。
日常の中で音楽がとても大事な
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.0

心温まるほんわかストーリーではなかった。
主人公の好奇心や良くない行動が加速してつっこみ所がたくさん。驚きと主人公のダメっぷりにもっと上手いこと出来ないのかと若干いらいら。はらはら。はらはら。面白い所
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

豪華。若いマットデイモンが可愛い。ジョージクルーニーとプラピは、なに、かっこいい。ステキ。
それだけじゃなく爽快でテンポよく進んで見応えあり!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

いい音楽と街中と歌声!
音楽って人が増えたり場所が変わったりそういうのでどんどん違うものになるしその場の雰囲気をころっと変えてくれる。
素敵だなー。2人でイヤホン付けながら音楽聴いて街中あるとこね、あ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

なんとなくわかってきた瞬間からたまらなく涙が出てきた。止まらなかった。
私ならどうするか、ルーの立場になった時私なら何が出来るのか、ほんとに難しい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

スパイ映画らしいアクション満載。小道具もくすぐられて爽快であっという間。人がどんどん死んでいくのに怖さやグロさを感じずなんだこれって感じの演出も驚きでとにかくすごかった!
アクションもだけど、エグジー
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

かっこよくおしゃれな雰囲気で、スマートなのかと思いきやそうでもない部分もあってそれがいい。撮り方や音楽、、たまらない!みたいな。
ソロはスーツがかっこよくて、真面目なイリヤは不器用な部分が可愛い。ギャ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

音楽と主役の2人とカラフルな色が良かった!
夢を叶えた2人はかっこいい。幸せな2人のもしかしたら映像もいいんだけどなー。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

相変わらずのグルー家とミニオン。可愛い!!
オーディション番組?のシーンはミニオン達がすごくて圧倒された笑