Naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Nao

Nao

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

こういう身体の変化に関係する作品ってすこし不気味めいたものを感じるんだけど、おとぎ話風の語りとアデラインの美しさで全く感じなかった。それでもいつも孤独なアデラインの気持ちが伝わってきて切ない。愛する人>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

1,2知らずに鑑賞。
静かな作品で一定のテンションからほとんどぶれてない。謎解きイメージしてたけど犯人は早めに分かるタイプ。境遇は可哀想ではあるけど犯人怖すぎるよ。宗教信仰に対しては良くも悪くもな考え
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

感覚が研ぎ澄まされてる雰囲気に陥る時と似てるようでそんな描写をずっと観てた気がする。RADWIMPSのPVを堪能した感があって好きな人にはたまらないと思う。好きだけど不思議。いろんなものが詰まってる。>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

ようやく。
子供よりも大人が楽しめる魔法界な気がする。ビースト達の可愛らしく神秘的な所とニュートのギャップがたまらない。まだまだ問題は残っててこれからのシリーズが楽しみ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

3D鑑賞。次元の変化の所やミラーとか多次元の迫力に引き込まれる。インセプションみたい。3Dで観てよかった。ドクターストレンジと思いたくても何故かカンバーバッチはカンバーバッチ。いい意味で!話に関しては>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

湯長谷藩はただでは終わらないんだね笑 殺陣のかっこいいシーンもあり、面白いとこもあり、陣内さんがにくくてしょうがないこと以外良かった!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

トムハンクス良かったー!苦しい気持ちの後に解放された時の気持ちの良さがなんともいえない。自分は正しかったのか間違えだったのか悩むことって誰にでもあるけどそれが生死に関する仕事をしてる人はものすごく共感>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

画が綺麗だった。不思議の国のアリスが好きだから見てるとそれだけでなんだかわくわく。些細なことが後々大きくなってくそういうのが響いてぐさっとささった。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

何の話か全く分からなかったのに、冒頭でのかわいらしい説明で簡潔に理解できた。肉食動物、草食動物の差別がある中でジュディの諦めない強い思いがとても響いた。すごくふかい!ディズニー最高

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

チャーリーが壁に寄りかかってみんなを見てる姿は自分と重なって少し寂しく切なくなった。トンネルのシーンは爽快であんな青春ぽいのすごくいい。チャーリーはどんな作家になるんだろう

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

もうみんなすごすぎて、笑っちゃう。ストライカーの時もそうだけど、伸縮ベルト、あれは何なの笑
今までの映画に似てるところもあってとにかくもりだくさん。
来年のほうが絶対好きだと思う。たのしみ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

大自然を映像と音とスクリーンで感じた。
息をする、食べる、寝る、当たり前の生きることがとても印象的。目的のために生きるグラスの執念に見てる私も力が入ってた。この時代と人にとても悲しく思う。
敵と争う所
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

途中から一気にかわる展開にびっくりしてそのままびっくりの連続で息がつまりそうで目をつぶりたくなった。いいんだけど体力うばわれた

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

思ってたのとはだいぶ違くて、今とは違う昔の映画になんかこううまく入り込めなかった。
オードリーは可愛くて、ティファニーの前で朝食を口にしてるところはおしゃれだった。アイマスクが可愛くてすごい好き

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

キックアスが1よりも強くたくましい姿になっててかっこよかった。
ヒットガールは相変わらずの強さで成長したぶんさらにかっこよさがましてた。マザーファッカーの人ほんときもちわるい←

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

なんとなく流れとかは分かりやすい内容で、その中で火星でどうするのか、どうなるのか予測のつかない状況で死んでたまるものかと奮起するマットデイモンがよかった。マットデイモンよかった笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

音楽がよかった!思わずのれちゃう曲ばかりで音楽を楽しみながらヒーローの戦いをみれるなんて。後半にかけてより引き込まれた。次回作も見たい。

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

4.0

こういうの好き
ばたばたと最悪の連続で1日が濃すぎる。赤ちゃんがかわいすぎて、早く顔の緑のインクとってあげなよって思う笑
最悪の日があるからこそ最高の日に感謝できる。やっぱり最悪の日でも最後はハッピ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

くだらない感とか下ネタとか前回ほとびっくりはせず、ストーリーがちゃんと作られてて不覚にも泣いてしまった。ただ耐性がついただけなのかな。
意外にも有名な人がでてきて嬉しかった。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.5

福ちゃんの日常にいつもと違うスパイスが加わってのーんびりゆるーっと笑える話。なんともいえないシーンもあってクスッともいかないところもあるんだけど、大島さんの笑顔に癒される。
福ちゃんはほんとに心優しい
>>続きを読む