ナポリタンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナポリタン

ナポリタン

映画(608)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023年45作目
良すぎた…!!!!!!
こんな最高な最終章ある?てぐらい最高で
★1000個つけたいぐらいよかった…
後半涙止まらんすぎて隣の人とすすり泣き合戦。
結婚式の曲、全部ガーディアンズに
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

2023年44作目
過去一で良いと言われてるの納得やし、何回も泣いたし最高すぎた。
エンディングのスピッツも良かったし、来年の予告で痺れたし、毎年1年後が待ち遠しくワクワクさせてくれる最高のエンタメ。
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

2023年34作目
金ローにて

6〜7年前ぐらいの作品かと思ってたら、14年も経っていたことに驚き…

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

3.7

2023年28作目。
フェイブルマンズを鑑賞して、観たくなったスピルバーグ作品。
これが未知との遭遇かーーー!この音楽!!!と今更ながら非常に興奮した。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

2023年27作目。
良すぎた!
映画って最高!と思わせてくれる作品。
ラストカットも心が温まった。
「地平線は下か上!」

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

2023年26作目。
Theカオス!
1回やと消化しきれず。映画鑑賞というより映画体験(?)のような作品。
監督の脳内にスタオベやけど、お笑い要素はあまりハマらなかった。
ベーグルが食べたくなる壮大な
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

2023年25作目。
駆け込みバビロン
クレイジーでお下品で自由奔放すぎたけど、それ以上に映画愛が溢れていて音楽がとにかく最高で、スクリーンに釘付けの3時間。
ハイカロリーすぎて疲れたけど、間違いなく
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

2023年23作目。
伝説誕生からぶっ続けで観たけど、インド人顔似すぎて混乱多々有り。
1よりもテンポ良い感じがして、更におもしろかった!
ラーマ!ビーム!バーフバリ!!!!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

2023年22作目。
観てみたかったバーフバリ!
RRRよりもツッコミどころ満載ではあるけれど、熱量凄いし至高のエンタメに拍手!

アバター(2009年製作の映画)

4.0

2023年18作目。
超話題作アバターをはじめて観た。
想像を遥かに越える面白さと噂通りの画力に圧倒された。
映画館で観るべきやったな〜と後悔したので、続編は今のうちに行っておきたい。

ただ、人間の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

2023年17作目。
賛否両論あるみたいやけど、普通に面白かった!CG凄すぎるが故の最後のクレジットの多さに圧倒された。笑
ただ、やはり現実世界にいるアントマンの方が世界観は好きやな〜

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

2023年14作目。
待ち望みまくっていたタイタニック3Dリマスター。通常シアターとIMAXレーザーGTの2回鑑賞。
大好きな作品を劇場で観れるなんて、こんな嬉しいことはない。
映画という娯楽がこの世
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

2023年16作目。
前作と合わせて、一作品として完成する感じ。1、2というより、前編後編として表した方が適切なぐらい、前作の伏線回収がすごい。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

2023年15作目。
金ロー鑑賞。
めっちゃおもろいやんんん!!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

2023年12作目。
金曜ロードショー鑑賞。
クロエグレースモレッツちゃんを拝めるというだけで価値ある作品。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2023年9作目。
アクションムービーの最高傑作!!!とにかく熱量が凄くて、ツッコミどころは多々あれど、エンターテイメントとしての満足感が半端ない!!
これを超えてくる映画にはもう今年は出会えないと確
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

2023年8作目。
パイレーツシリーズをちゃんと観たの初めてで、オーランド・ブルーム様にくびったけ!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

2023年7作目。
上映中からめちゃくちゃ気になってたザ・メニューが、早々とディズニープラスに来てくれたので早速。
サイコスリラー系では上位にくるおもしろさ。

ただ、もっと強い動機が何かあるのかと思
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

2023年6作目。
最初から最後までちゃんと観たのは初めて。
主人公のひねくれ具合に終始イラッとさせられたけど、最後に「お母さん」と言うたところがよかったな。
マーニーはずっと可愛いし、世界観も素敵。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

2023年5作目。
何度も観たけど、最高にいいよね。いろいろと。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

2023年4作目。
騙されるんやろな〜と頭ではわかっていても、しっかり騙されてしっかり楽しめるから大好き!!!続編はよやらんかなぁ〜

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年3作目。
早い段階でなんとなくオチは読めたけど、それでもグッとくる辛く哀しい良い映画やった。

月光の聖者達を主題歌に選んだのがあっぱれすぎる。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

2023年2作目。
テンポ良すぎて一瞬で終わった。刑事闇落ち?って感じで、誰にも助けて貰えなくてかわいそうやった。

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.7

2023年1作目。
家族愛と友情が素敵な青春映画!
トラックの運ちゃんが時速を知らせてくれるくだりがよかったな〜
最後のレースは圧巻。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

シンバのもふもふぬいぐるみ感がたまらん可愛かった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

名作をやっと鑑賞。
なんか知ってると思ったら、随分前に日本版のオリエント急行を観たことがあったと思い出した。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎたけど、おもしろかった!
娘が救われるのと、最後がいい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるみたいやけど、私は賛派。
3.11を題材に扱うことで、リスクを伴う凄い挑戦をした作品だと感じた。ただただ凄い。圧巻。といった感じ。

住んでいる地域や年齢など、観る人の境遇によって賛否が分
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.0

クリスマスクロニクル1のお話忘れちゃったけど、2もクリスマススピリットを上げてくれる最高なお話やった!!!!