ナポリタンキンさんの映画レビュー・感想・評価

ナポリタンキン

ナポリタンキン

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

いつ観たか忘れたけど、もう一回見て思い出したい。良かった記憶だけある。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.6

初めはあんまりかなと思ったけど、見進めてくうちに見入っちゃって久々良い映画だったかも。なんかあの家族だけじゃなくて、あのお父さんと息子の姿からもどっちもの親子にも共通する部分があって、なんか分かんない>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草彅くんの演技をこんなにしっかり1本まるまる見たのは初めてだった。生きにくい世の中で生きていく強さと悲しみ、苦しみ、そして人間味と全てが詰まっていた感じがした。一つひとつの仕草や表情、言葉がすごく素敵>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒木華も綾野剛もすごく良かった。だけどとりわけ魅力的どったのが真白役のCocco。途中までは何がどうなってそうなってるのかがよく分からない状態だったけど、見ていくうちにどんどん明かされていく面白さと切>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.5

ずっと気になってた作品だったけど、想像していた感じとは少し違い、内容はあるようであまり何か見て残る感情っていうものはなかったように思う。
ただただ自分にとってキャストが最高だった点では良かったな。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初めは誰の死神なのか、一体誰なのか理解が難しかったけど観ているうちに何となく分かっていった気がした。死神とこの世の人間の恋の物語、というか愛の話。想像以上にのめり込んでかなり心に残る作品だった。ブラッ>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

オススメしてもらった。
面白かった。犯人が誰か途中途中で予想しながらみる面白さ、あと意外性?ハラハラした。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

初め少し理解に難しくて巻き戻して2回見たけど、最後エリーとアスターの2人のシーンがなんとも言えなかった。
良かった。可愛かった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

太賀やっぱ好きだ、、。
流しながら観るのに丁度いい映画だった。
けどこういう感じの映画もとても好き、鑑賞側に全てを委ねるじゃないけど、なんか数少ない中で何かを伝えてくる感じ、めちゃくちゃ人間味を感じた
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ガン患者のことは大勢が助けようとしてくれる。何とか夢を叶えようとしてくれる。でも統合失調症の患者には、誰も関わってくれない。夢を叶えてもらえない。」この言葉が特に心に響いた。すごく深く考えさせられた>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

結構前に見たんだけど、良かった記憶、
またもう1回見たいな、思い出したい

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

田中圭が観たくてみてみたけど、まあまあ面白かったしまほ役の子、なんかの映画でも見たことあって、可愛いってしながら観た。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

エドワードのなんとも言えないかっこよさ、お互い惹かれあっていくところが結末どうなる?っていう気にさせられてた。
面白かった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

2回観た。何回みても、なんかやっぱ好きってなる。ただただ2人が可愛い。のと成田凌の演技、切ない立ち位置なのもまた、、、。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

なんかあれから気になって見てみたけど、そこしか感じられなかった。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

小松菜奈と麦ちゃん、好きすぎて、成田凌もカッコよかった、、。

空白(2021年製作の映画)

4.3

出た時からずっとみてみたくてやっと観た。やっぱ何回も思った、松坂桃李の演技ってすごい、あと古田新太さんも。他もだけどこの2人のなんとも言えない演技力に魅了された。内容もすごく考えさせられたけど、ありそ>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

ものすごく良かった。胸にズキズキ刺さった。外国映画の良さってこれだってなった。

彼女(2021年製作の映画)

4.8

3回目くらいにしてやっとしっかりちゃんと観た。この人のためなら殺せる、そんなふうにまで思える愛って、なんか感じるものがあった。レイのあたしあんたのこともっと知りたいって言ってたあの瞬間、なんかすごく可>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

リアルが描かれた映画だった。
好きだけどだけどだから別れなきゃいけない、別れたくないけど、そんな切ないシーンが胸に刺さりすぎた。
終わりは案外あっけなかった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

犯人が誰なのかは明かされなかったけど、誰なのか分かった時ゾッとした、ルイと同じような感情になった。
面白かったし、高良健吾の若かりし頃もカッコよかった。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.5

面白かったけど、よく分かんなかった。
でもなんか観れる映画ではあった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.5

思っていた以上に良かった。
結末がえ、そっちかってなった。

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

5.0

ずっと見てみたくてレンタルしてみてみた。もう隠しきれない好きっていう感情とでも置かれている立場によるやるせない感情、どっちもが交差してて、なんとも切なかった。

>|