なりかけ文学少女さんの映画レビュー・感想・評価

なりかけ文学少女

なりかけ文学少女

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

完全に吹き替えキャストさんと主題歌目当てで見に行ったんだけど、とっても心温まる話だった❤️‍🔥🌺

昔見てたアニメ版とのギャップもほとんど感じなかったし、うまく出来てるな〜!と思った。でもちょっとメタ
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供向けだと思ってたら想像の上を行かれた…

まず松田元太くんの演技が本当に上手でらいおんくんがめちゃくちゃ好きになった!
他のキャラクターも個性豊かで、ストーリーもまさかマッカロン享受が黒幕だと思わ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これが98年に作られてるのか……!!

だんだんリアルと虚構の境目が分からなくなって来て、私も???って感じだったけど、多重人格だと思っていた未麻の人格はルミだったってこと……だよな??ちょっとごちゃ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵本の中の世界っていう題材が面白かった。皆が協力して現実世界に戻ろうとするけどひよこちゃんのことは置いて行きたくない…っていう葛藤があって、最終的にはひよこちゃんのいる絵本の世界を彩ってあげるっていう>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.0

さくっと見れてよかった!

子供向けだけど、ストーリーがすごく良くて音声もほぼないのにすごく心が洗われた。
ふぁいぶ可愛かったなー。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ爽快だった〜〜!!
代わり映えしない毎日にいる普通のおじさんから覚醒(?)してばんばん人をなぎ倒していくのがめちゃくちゃスカッとした!あとおじいちゃんめちゃくちゃかっこよかったな。ストレス
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.8

4DXで見た。やばすぎた……
本当に立体機動装置で飛んでるし、地鳴らしは起こるし、光るし水飛ぶし…調査兵団になった気分だった。
ストーリーはアニメで見てたのとほぼ同じだったけどやっぱりエレンーーーーー
>>続きを読む

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなピュアな恋愛映画見たかも。正直授業中に告白したり謎3Dのザリガニだったりツッコミどころはあったけど、いい意味で面白く見れたかな。
羽柴が本当に良すぎて、夏祭りのビスコあげるシーンには湧
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エドワードかわええ〜😸
人造人間なのに1番人間味があった気がして、皆と関わっていくほどどんどん表情が豊かになっていくのがめちゃくちゃ可愛かった。
でも恋は叶わないの切ないな🥲最後はまたお城へ帰ってしま
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

修弥めちゃくちゃ爽やかで最高。こんな高校生活送りたかったな〜‼️
結局タイムリープなんてなくて一日一日を大切に送ろうねってことだったろうけど…隠された秘密とは???って感じになっちゃった😞映像とか雰囲
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

すごく現代ぽいというか、刺さるな〜という感じ。
毒親育ちのオタクっていうのがかなりリアリティあってお母さんが一言一句話す度にうへぇ😫ってなってたんだけど、オタ友とレッサーパンダになっちゃったのを活かし
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

なんだかんだで初めてちゃんと見たかも!

善悪の判別ってとっても難しいけど、善い子になる為に奮闘する健気なピノキオがめちゃくちゃ愛おしかった♡
あとギデオン、君ほんとうにかわいいな……

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今度ゲームのハロウィンイベのために履修✏️
小さい頃怖くて避けてたけど、今見てみたらちょっとお茶目で面白かった!
ジャックもサリーもゼロも可愛くて、クリスマス当日のバタバタ感も可愛かった!ただミサイル
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美しさってやっぱ人を狂わせるんだなぁ

ミリが裏ではめちゃくちゃ性格悪いのとかイェジがだんだん自分の外見を保つために両親に肉や金を求めるようになるのとか、美しさに囚われた人たちの言動がリアルで怖かった
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だけど映像出た時に聡実くんめちゃくちゃ可愛い〜!と思って見たら舞台が大阪であるゆえ関西弁という最高要素が足されてしまってもう最高。
聡実くんかわいいねぇ〜の気持ちで見てたんだけど狂児との距離が
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

発表当初は設定変わったりして、えー!ってなったけど見たら意外と気にならなかった🙆‍♀️
内容はアニメ1期総まとめって感じ。大幅なストーリーの流れの変更とかはなくて、アニメ勢としては見やすかった!あとシ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

予告が流れてきたので見てみた!

劇中の森田くんはちょっとしたことで激昂して人を殺めていたけど、ラストシーンでその猟奇さと同時に繊細さとか慈しみを持ってたのかもしれないと思った。
安藤さんいい人でよか
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー版相葉マ○ブ(ごめんなさい)

それの正体も何となく分かるし、食べられるシーンのCG浮いてて申し訳ないけどちょっとふふってなってしまった
結局それらもオレンジの菌にビビって逃げただけだし浩志とか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Fukase怖すぎ〜!!

こういう雰囲気の映画が元から好きなんだけど、マンガと現実のリンクっていうのが斬新でめちゃくちゃハラハラドキドキしながら見れた…!
最後、血の繋がってない山城の4人家族じゃな
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

限定公開してたので見てみた!

これが50年くらい前に作られてるのに今見ても刺さるのすこすぎ。
ぶっちゃけストーリーは難しくて1回じゃ分からなかったけど、そう遠くない未来こういう事が起こるのかもしれな
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

原作も読んだことあるけど、映像で見てさらにあーなんかこの人達どこかにいるのかもしれないな、と思った。

最近井浦新さん別の作品でぽやぽやした役やってたから、最初シバさんが井浦新さんだって気づかなかった
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.8

復活上映祭してくれて本当にありがとうな…😭

ストーリーはぶっちゃけ小さい子分からないんじゃないか…?と思った(ぶっちゃけ私も一瞬よく分かんなかった)けど、情報量もりもりだからOKです
やっぱり人数多
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

モアナのマウイのタッグめっちゃ良い〜バトルシーンめっちゃ白熱だった!

あとマウイめっちゃ良い人じゃん!!ってなった。タトゥーで説明するの斬新だったしかわいい〜

海行きたいな🌊

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

いい話だった!けど!
お店開く前に営業の確認取ってないっていう設定はええ〜ってなっちゃった。そんなことある!?

ウェイドめちゃくちゃいい人だったな〜種族を超えた愛素敵。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

世界観良すぎ〜🎀

ストーリーは思ったより女性社会と男性社会の対立的な感じで意外とお堅い?と思ったけどポップな世界観でライトに見れた!
でもメッセージはしっかり感じ取れて好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ほとんどウタちゃんだった。
でもワンピースちゃんと見るの初めてだったし、シャンクスとルフィ(現実世界とウタの仮想世界)のリンクが激アツ〜🥺

映画ではメインじゃなかったけど、サンジがめちゃくちゃかっこ
>>続きを読む

ショットガン・ウェディング(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずにめちゃくちゃ楽しめたしめちゃくちゃ爽快。
おばさんが銃乱射し始めた時嬉しすぎてキャッキャしちゃった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

ドキドキハラハラはあんまり無かったけど、黒の組織に一歩近づいた感じ…!
ヴォッカさんがポンコツでかわいかった。笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった👏
最初から最後までめちゃくちゃハラハラ…今まで出てきた皆で総力戦って感じなのアツすぎた。フォイファミリーがナイスプレーすぎ!
あとやっぱりセブルススネイプの過去が切なすぎるよ…………
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多くて分からなくなっちゃいがちだったけど、いよいよ最終決戦って感じだー!
でもドビー死んじゃったの本当に悲しい😭😭😭

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア先生ーーーーーーー😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

中盤までハーマイオニーの恋愛感情も描かれててあら〜ってなったけど後半もうダンブルドア先生が水飲むシーン見ててしんどかったしアバタケダブラさ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

登場人物多くてだいぶこんがらがってきた〜😵‍💫
ルーナ可愛かった!あとヴォルデモートやっぱり強いな…割とシリーズがここから盛り上がる感じがしたのでこれからも楽しみ!

パリ猫ディノの夜(2010年製作の映画)

3.0

授業で見た!
悪人に見える人が必ずしも悪とは限らないし味方に見える人も必ず見方とは限らないよね
猫が偉大なのは万国共通なんだなあ🐈‍⬛

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

授業のために初めて見たんだけど、ナウシカはThe・ジブリのヒロインって感じがした。腐海やトルメキア軍と対立するんじゃなくて、平和を望むナウシカはジブリにおける「思いを貫く」っていうコンセプトをちゃんと>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容は割と前半は露伴先生の過去、後半はミステリとホラーに寄ってた感じ。 「全ての恐れから貴方を守ってあげたい」ってセリフすっごい。こんなん岸辺露伴しか言えんわ。露伴先生フランス語うますぎだし、字幕も「>>続きを読む