NYビッグフェイスさんの映画レビュー・感想・評価

NYビッグフェイス

NYビッグフェイス

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

高価で生理用品が普及してないインドで自作の生理用品を普及させた男の本当にあった話

まず生理用品を作ろうと思ったのが愛する妻の為で村から変態おじさんの烙印を押されてもナプキン作り続けるのキングオブジェ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

自分が犯した死罪をクローンを造って肩代わりさせるヤベー島の話
鬼キモくてケボ吐きそうになりながら見たけど人間の根底にある残虐性がヒートアップしてく様子がおもろかった!
死罪になっても金さえあればクロー
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィスとプリシラのイチャイチャ話
予告ではエルヴィスがめっちゃクズ男風に描かれていたけど蓋を開けてみると嫉妬女と短気男のどっちもどっちバカップル物語だった!
ずっーーーーとチュッチュっしてて独身貴
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆の父と言われたオッペンハイマーの核爆弾開発からその後の人生のお話

恥ずかしながら歴史に疎い私はフワッとしか内容が理解できなかったんだけど歴史好きの父から鑑賞後に色々と教えてもらって歴史とか政治に
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

実在したプロレスラー一家のお話

家族とか兄弟の絆系の映画が大好きな俺にはブッ刺さり…ボロボロ泣いた
父親の期待に応えたいけど応えられない葛藤とか兄弟にしかない絆とかの描写がすごく良かった

お気に入
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.2

泣ける系であんまりファンタジー好きじゃないんだけどそれでも妹を守ろうとする兄の姿は泣ける…
ホロリと泣ける映画でした

メガマインド(2010年製作の映画)

3.7

長年ライバル関係だったヒーローメトロマンを偶然殺してしまった大悪党メガマインドの話
シュレック然りドリームワークスのシニカルな笑いが本当に好き!
実は良心のある大悪党メガマインドやヒーロー活動に疲れち
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.1

ミッチェル家がロボットの反乱から世界を救うお話

ミュータントタートルズが面白すぎて視聴!
家族もの大好きな私にはブッ刺さり…
しっかり感動できるし、ギャグと伏線回収が本当に面白かった!
親子ってすれ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソラニンから浅野いにおが好きだったけどデデデデは当時あまり刺さらなかった私

改めて映画を見て自分の正義に盲信して暴走する人類愚か也というメッセージ性を感じた!

浅野いにお作品でよくあるありふれた日
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夫を殺害した容疑で裁判にかけられた奥さんの話
話の序盤は奥さんが疑われないように虚偽の発言したり、状況証拠と噛み合わないことが多くて絶対奥さん犯人じゃん雰囲気がプンプンしていて一視聴者の私もまるで傍聴
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

幼少期に父親から壮絶な虐待を受けて愛を知らずに育った少年に唯一愛情を育んだのが犬だった。
そのまま歪んで育ったドッグマンという男のお話

色々とツッコミどころが多すぎてウーン…
保険会社の人頑張り過ぎ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

記憶喪失した役者が自身の演じたヒーローバッドマンだと信じ込んでしまう話
登場人物全員アホ
マーベルオマージュとかクソしょうもない下ネタが癖になる

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.3

過去W杯予選で31-0で大敗したアメリカ領サモアのサッカーチームと落ちぶれた監督が一点を決める為に奮闘するお話

薄味なストーリーでザ・普通!
実話に基づいた話ゆえか遊び心がちと少ない気がした!
ジョ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

スパイ小説で人気を博した作家の小説の話が実在していてスパイの抗争に巻き込まれる話

伏線回収がオモロイ&アクションがアート性高いかつダサカッコ良い!
マシューヴォーンは一生スパイ映画作っていて欲しい!

チキンラン(2000年製作の映画)

3.8

養鶏場のニワトリがユートピア目指して脱走する話
焼き鳥食いながら見た

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

青春じゃのぉ〜熱い!
終盤のケンマ視点でボール追っかけるシーン声優梶さんの息遣いの演技が凄すぎた!

UDON(2006年製作の映画)

3.3

無性にうどんが食いたくなる
ほっしゃんが鼻からうどん出すだけで満足

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

王に仕える鍼灸師が権力争いに巻き込まれるお話
普段は盲目だけど暗い場所だと夜目が利くという主人公の設定がオモロイ…本当にそういう盲目もあるのだろうか?

「弱者は見て見ぬふりをしなければ生き延びれない
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

友達の誘いで行ったコミュニティがヤバいとこだった話

映像描写エグいけどめちゃくちゃ惹き込まれてあっという間の2時間半だった!
所々に仕込まれた細かい伏線や謎演出を考察しながら見るのがとてもオモロイ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

余命宣告を受けていつ死んでもおかしくない二人がマフィアの車を奪って海を目指すお話

音楽良い、カメラワーク好き、脇役までキャラが濃い、90分以内で簡潔に終わるのが素晴らしいっ!
ツッコミどころは凄まじ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

原作ファン故に辛口評価
主人公の杉本が大好きなキャラクター故に山崎賢人演じる杉本が全体的にスカしているような感じがして仲間といる場面ではもっと茶目っ気が欲しいと感じました!
普段は温厚でひょうきんだけ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身ごもった女性の死体から赤ん坊の脳みそ取り出して母親に移植して生まれたベラが成長していく?お話

子どもの脳みそゆえに死体をメスでグサグサ刺したり、捕まえたカエルを殺してキャッキャしてたりするんだけど
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

急に氷河期来て地球オワタかもっていうお話
抗いようのない天災に巻き込まれる恐怖がスゴイ…
この映画を見て思ったことはちゃんと有識者の言葉に耳を傾けようということ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

大人に憧れる娘ソフィと大人になりきれない父の話…と個人的に解釈
物語は淡々としていて決してドラマチックな展開はないんだけど時折挟まれる不穏な演出や謎に怪我している父親や言動からキャラクターの人物像とか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

声変わり間近の合唱部の中学生がヤクザに歌を教える話
とにかく綾野剛の色気が凄くてエッチだ!
それだけで見る価値あるくらいスケベなお芝居してました。
主役の子もめちゃくちゃ可愛い顔して演技も上手くて今後
>>続きを読む

>|