narumiさんの映画レビュー・感想・評価

narumi

narumi

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

2.7

どれくらい話盛ってるんだろうとか考えてしまった←
が、まあ良いんじゃない

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

デンゼル好きーー♡
結構最後までドキドキしたし、ラストが良かった

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.2

結構良い◎
本当の友達って見た目関係なく、中身よね
ハリエットのキャラがだんだん可愛いく見えてきました

モテる男のコロし方(2006年製作の映画)

3.0

アシャンティ可愛いー
普通に面白いし、ただのラブコメじゃなくて、母娘のエピソードが良い味出してると思います

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

インテリアが良い!
生活感の無さが、近未来的
随分前の映画だというのに
悪いことをするのは勿論ダメだけれど、善を押し付けるのもダメだね
押し付けだと、結局は効果が無い
ちゃんと自分で考えさせて、何故ダ
>>続きを読む

レイジング・ブレット 復讐の銃弾(1996年製作の映画)

2.6

キーファーのことは大好きだけど、こういうチンピラ役似合うなあって思ってしまった笑

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

ユダヤ人は確かに酷いことをしてきたけど、そのユダヤ人を迫害してる人達も同じ
憎しみ合うのって損しか生まれない
でも今まで散々なことされてきたら…やり返してしまうなあ
そう考えれば考えるほど、ネルソン・
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

こういうストーリーは結構好き
この時代の女性の髪型…気になるなあ
あの時学校で習っていたことを実際人にやるとこうなるんだろうなあ
学校で習ったことはいつどこで使うことになるか分からない
もうこんな技術
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

女の子の母親が処刑台を作ってるシーンがなかなか頭から離れなくなりました
全体としては叫んだり怒鳴ったり、ガチャガチャしてて観ていて疲れたけど、最後のシーンは良かったかな

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.6

あまり好きじゃないカメラワーク
話にも入り込めない…
けど、バレエやってた子には気持ちが分かって面白いんだとか(友達談

ハッシュパピー バスタブ島の少女(2012年製作の映画)

4.0

子供独特の言い回しが素敵、好き
何が最善かは人それぞれ
先進国から見た発展途上国は酷い状態に見えても、先進国になりたいと思っていなかったら?
ただのお節介かもしれない

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.6

真実は霧のように、明るくなったと思ったら、また隠してしまう
この映画は多くの人が観るべきだと思う
この話は障害がある子達に対してだけど、電車で痴漢してる人も校長達と同類
相手が何も言わないからってダメ
>>続きを読む

ストンプ!(2007年製作の映画)

3.2

ストンプの良さにまだイマイチ気づいてない私だけど、観てて面白くなってきました
ストーリーは、ヒロインがあっちゃこっちゃ行くのにちょっと苛々
周りが優しすぎると思います

ストンプ・ザ・ヤード(2006年製作の映画)

3.0

黒人さん達ばっかりでも、ニーヨだけは間違えない
特徴ある顔してるね〜
ストンプってアフリカ文化らしいね
ヒップホップとかも良いけど、民族系のものが広がってるって素敵!

チェイサー(2008年製作の映画)

3.0

つまらなくはないけど面白いかは分からない
でも続き気になっちゃう流れだったからなー
この映画を観て、ニュースで話題持ちきりの船の件について納得してしまった
いくら映画とは言え、警察の怠慢、段取りの悪さ
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

2.6

面白いのかよく分からなかったってことは面白くなかったのかな?
些細なことで殺されそうになるって、裏社会じゃそんなものなんじゃないのかな
ボスが絶対だ
アクションシーンはさすが韓国
ギャグ要素交えるのが
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.0

友達にオススメされて
西部劇かーと思いながら観たけど、結果とりあえずハット被りたくなりました(°_°)
あと馬が欲しいです
ガンマンの人達みんなカッコよかったけど、クリス役の人がとくに良い!
内容も面
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

食わず嫌いな感じで観てなかったけど、友達にオススメされたので
設定は素敵!だけどもっと面白く作れたんじゃないかなあ
設定が良いだけに残念
アマンダあまり好みじゃなかったけど、この映画でのビジュアルは良
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

これは面白かった!
歴史映画で飽きずに観れるのは少ないのに
個人的に甘興が好みです
架空の人物らしいけど、あまり詳しくないから良いんだ笑
映画は現実と違っていかにカッコ良く見せようとか、脚色ばんばん出
>>続きを読む

ルナシー(2005年製作の映画)

3.0

アナログ感満載な映像が可愛らしい
肉がとてもチャーミング

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

2.8

だんだんストーリー重視になってきて、良いことかもしれないけどカーチェイスシーン少なくなってきてて物足りない

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.3

東京に来る理由付けが無理くり過ぎる笑
ハンがいいキャラしてるね
メイキングが面白い
実際の撮影はこっちで〜とか

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

カーチェイス多めで、観てて楽しかった◎
マニュアル車乗りたくなったよ…免許持ってないけど笑
今回の相棒の黒人の人割と男前

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.6

車に興味が出なくて評価低め
車の改造となると分からないよー
ミシェル可愛い

天使の贈りもの(1996年製作の映画)

3.5

テンゼルの演技がなんか可愛いし
子供は勿論可愛いし
ホイットニーはキレイで、歌ってる時は色気が出てセクシー
あと個人的に、黒人さんの眼鏡姿ってあまりのダサさに可愛いと思ってしまうの
だから旦那も可愛く
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

これは見た目をエイリアンにして、分かりやすく違いを表しているけど
派手な髪型や服装、ボディピアスとか人体改造、そういう周りと違ったことやる人なら一度は白い目を向けられたことがあるはず
あれは人を見る目
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

2.0

昔はこういうタイトル見かけると、どんな人が借りるんだろう?って思ったけど…
好きなアーティストがオススメしてたからって借りた瞬間、あ、私みたいなやつかって少し複雑な気持ちになりました、ちょっとね
内容
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

昔観た時はキャメロン好きだったけど、今はルーシーかな
ドラマ観てみたい

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

1.2

好きなアーティストの好きな曲が、日本版予告のBGMになってたからって理由で観たんだけど…
内容のあまりの薄っぺらさに驚いた

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.0

襲い方とかに新しさがあって面白い
ゾンビに限らず、動物は同じこと繰り返されると覚えちゃうからね
ゾンビだって少しづつ学習しちゃうよね

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

友情あり恋愛あり笑いあり!
ただのゾンビ映画じゃないね、面白い

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

売りだ買いだってのがよく分からなかったけど、それよりもエディがポケットからアフロコーム出して髪をとかすシーンにときめいた照
あまりコメディは手を出さないけど、観てみるものだ