しまちゃんこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しまちゃんこさんの鑑賞したドラマ
しまちゃんこ

しまちゃんこ

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.8

普通に話面白いのに魅力の本質は会話劇にある。坂元裕二には今日も脱帽。
「思い出がある。しかもそれは私だけの思い出じゃない。それが嬉しい。これ以上があるか?」これ以上は本当にない

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

裏側に謎や複雑性が出てきたり子供たちが成長していったりと、当たり前に1作目よりも深みを増してきた
登場人物に愛着わく〜

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

80年代のSF×ボーイミーツガール最高!王道とはいえわかりやすくおもしろい作品をドラマの規模で見れるのは嬉しい
ジョナサン好きです

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.4

ローニンの回収が軸にありながら、ケイトビショップとの仲が深まっていく様は特に良かった。これは推しコンビと呼べる…
エレーナのターンはさすがにナターシャ思い出しすぎて泣くって

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.6

「現実」と「そんな中でも大事にしていたいもの」のバランスが秀逸だと思った。社会人の物語を"ゆとり"というキーワードを扱いながら写す。笑いの要素もふんだんに使っている脚本が好き
惜しかったのは小学生の嘘
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

いろんな時間軸のロキが出てきて、それぞれが濃すぎて後半押され気味になってたのロキらしくて好きでした。あと裏切りの神ってだけあっていろんなロキが裏切り合うシーンがカオスでウケました。
マルチバースとか時
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.7

結婚と離婚、女性と仕事、LGBTなどを扱って、9話に渡って社会的幸せの固定概念を覆したのち、特に大きなことが起こらない最終回。それにこそ意味があると思った。最終的には「笑ってくれたら、それが幸せ」と伝>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

売れないコント師とそのファン、その妹。これらにスポットを当ててたのが印象的。
人生の糧なら振り返って思い出してもいいよねと思えたドラマだった。展開の現実味やセリフの妙などよかった。
良い点がある反面、
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.9

10年売れてない芸人は見ない方がいいと著名人が口にしているくらいに生々しくリアルな芸人のドラマ。

「淘汰された奴等の存在は無駄じゃない、一回でも舞台に立った奴は絶対に必要やった、これからのすべての漫
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

とてもおもしろかった
基本的にはスピード感のあるバトルモノが進む中、ベスの性格面や立ち振る舞い、また他キャラとの関係などの印象深いポイントが多かった。特に養母との関係性が良い
全体的にインテリアや衣装
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

アメリカにおける社会情勢を映し出すことによって、わかりやすい正義と悪が存在するようなヒーローモノとは少し違った手触りの作品になってた。
1つの映画にもできたかもしれない規模感のものを、いろんな視点や投
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

序盤4話あたりまでのコメディ要素?が一気にサスペンスの雰囲気になるあたりゾクゾクした。ワンダ、色々辛い壁ありすぎだろって感じだけどやっぱり最後は恋愛ドラマ的終わり方なの可愛いな〜とか思った。
郊外の町
>>続きを読む

0